Средние потребительские цены в январе 2023 года выросли примерно на 0,5% по сравнению с декабрем 2022 года. О росте цен в Молдове отчиталось 10 февраля Национальное бюро статистики.
При этом средние потребительские цены в январе 2023 года по сравнению с январем 2022 года (за последние 12 месяцев) выросли на 27,3%, в том числе на продукты питания — на 28,6%, непродовольственные товары — на 18,4%, бытовые услуги — на 38,9%.
По данным бюро, за месяц цены на продукты питания выросли в Молдове на 1,12%. При этом резко подскочили цены на фрукты (+2,8%) и овощи (+5,7%).
На товары цены за месяц выросли на 0,52%. Топливо подорожало на 1,1%, строительные материалы — на 0,65%, одежда — на 0,16%.
При этом тарифы снизились. Так, в январе по сравнению с декабрем счета за жилищно-коммунальные услуги упали на 0,69%, в основном за счет снижения тарифов на электроэнергию на 33,55%.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Валентин Гайдаржи 20 августа вместе с другими членами собрания посетил молдавско-турецкий колледж имени Реджепа Тайипа Эрдогана в Комрате. После посещения колледжа Гайдаржи провел совещание с представителями ответственных учреждений и заявил, что необходимо завершить все процедуры и обеспечить ввод учреждения в эксплуатацию.
Как сообщила пресс-служба НСГ, во время посещения колледжа Гайдаржи отметил, что для ввода объекта в эксплуатацию и начала его деятельности необходимо завершить некоторые административные и организационные процедуры, включая получение необходимых разрешительных документов и организацию подбора персонала.
После этого на рабочем совещании Гайдаржи обсудил вопросы, препятствующие введению колледжа в эксплуатацию, и меры, необходимые для завершения этих процедур.
Глава НСГ подчеркнул необходимость принятия практических решений, которые позволят в максимально короткие сроки обеспечить начало работы колледжа.
В этот же день, посетив консульство Турции в Комрате, Гайдаржи сказал, что открытие колледжа имени Реджепа Тайипа Эрдогана имеет важное значение для развития образовательной инфраструктуры Гагаузии и является одним из примеров сотрудничества с Турцией.
***
Напомним, правительство 5 августа одобрило создание молдавско-турецкого колледжа Комрате. Однако, скорее всего, по словам министра образования Дана Перчуна, из-за саботажа местных властей учебную деятельность колледж начнет в сентябре 2027 года. «Сегодня мы создаем нормативную базу для создания колледжа, но нам еще предстоит преодолеть некоторые технические аспекты, связанные с вводом здания в эксплуатацию, процесс, который на данный момент также зависит от местных органов власти в Гагаузии. (…) Если нам не удастся урегулировать ситуацию мирным путем, мы будем рассматривать другие правовые меры», — добавил Перчун.
В Комрате с 2021 по 2024 гг. при финансовой поддержке Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TIKA) и под патронатом турецкого президента построили Индустриальный колледж. Однако его так и не открыли ни в 2024, ни в 2025 году из-за разногласий между местными властями и правительством.
Согласно министерству образования, главным языком обучения в Индустриальном колледже им. Реджепа Тайипа Эрдогана в Комрате будет румынский язык, но некоторые предметы могут преподавать на гагаузском и английском языке. По данным министерства, это предусмотрено Протоколом о сотрудничестве в области профтехнического образования, подписанным между Молдовой и Турцией.
Власти Гагаузии обвинили центральные власти в том, что решение об обучении на румынском языке приняли «без учета языковой среды Гагаузии», и не предусмотрели группы с преподаванием на русском языке.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.