Andrei Mardari / NewsMaker

Что пообещали Молдове посланники ЕС. Главное

Европейский союз (ЕС) готов помочь Молдове в решении «сложной ситуации» с украинскими беженцами и выделить на это €15 млн.  Об этом 2 марта сообщили  Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель и Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархели. NM рассказывает, о чем еще Боррель и Вархели сообщили на совместной пресс-конференции с президентом Молдовы Маей Санду.

В Кишиневе 2 марта прибыли с визитом Жозеп Боррель и Оливер Вархели. Они совершили визит в знак солидарности и поддержки мер управления рисками, связанными с ситуацией в стране из-за войны в Украине. Об итогах встречи Санду, Борель и Вархели рассказали на пресс-конференции.

Майя Санду, президент Молдовы:

Andrei Mardari / NewsMaker

— С первых дней мы призывал к миру. Молдова с первого дня объявила о своем нейтралитете. Наши граждане образцово мобилизовались, чтобы помочь людям, которые вынужденно покинули свои дома.

—Более трех тысяч граждан Молдовы записались в волонтеры.

— Молдова на грани своих возможностей. Мы уже получили помощь от множества стран и организаций и признательны за нее. Эти средства перенаправят тем, кто нуждается в нашей помощи.

— Война угрожает миру и процветанию Молдовы. Молдаване показали всему миру, что наше будущее в Европе. При этом ЕС может показать Молдове силу демократии и свободы, обеспечив безопасность всего региона.

—Мы всегда четко говорили о наших европейских стремлениях, о намерении стать частью европейской семьи. В этих драматических условиях эти стремления становятся более обоснованными, потому что ЕС — значит безопасность. Это безопасность для граждан и, разумеется,  мы продолжим идти по этому пути и сделаем все, что зависит от молдавских властей, чтобы продвинуться на пути евроинтеграции.
— Мы признательны за экономическую помощь, которую ЕС нам уже оказал. Сейчас как никогда нам нужны инвестиции для восстановления экономики.

— Уважаемые гости, завтра вы сможете встретиться с беженцами, которые нашли приют в Молдове. И вы увидите, через что им пришлось пройти. Мы зависим один от другого, чтобы обеспечить мир во всей Европе.

 

Жозеп Боррель, Верховный представитель ЕС

Andrei Mardari / NewsMaker

— Благодарю за усилия и помощь, которую вы оказали беженцам из Украины. Мы приехали, чтобы поддержать Молдову.

— Мы окажем Молдове макрофинансовую поддержку, в том числе в области энергетики. Сейчас мы рассматриваем возможность синхронизировать электрические сети Молдовы и ЕС.

— Мы обеспечим Молдову необходимыми лекарствами и материалами.

— Мы готовы оказать поддержку в противодействии дезинформации. Граждане Молдовы должны получать корректную информацию.

— Мы верим, что Молдова — часть европейской семьи, в частности в том, что касается Соглашения об ассоциации.

— Хотим еще раз поблагодарить Молдову за помощь беженцам. И я могу вас заверить, что вы получите от нас всю необходимую поддержку.

Оливер Вархели, Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства

Andrei Mardari / NewsMaker

— Молдова может рассчитывать на поддержку ЕС.

— Граждане Молдовы открыли двери своих домов для решения сложной ситуации с беженцами, и мы ценим эти усилия.

— Мы выделим 15 млн евро для вашего правительства, и — это первый шаг поддержки вашего героического труда.

— Мы окажем и гуманитарную помощь. В ближайшие дни в Молдову прибудет комиссар ЕС с новым планом преодоления гуманитарного кризиса.

— Мы продолжим и внедрение долгосрочных планов в Молдове. Мы здесь, чтобы помочь вам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Yandex Go ответил на требование властей Молдовы раскрыть владельцев и бенефициаров. Что заявили в компании?

Сервис такси Yandex Go заявил о готовности предоставить молдавским властям запрошенную информацию после того, как Совет по проверке важных для госбезопасности инвестиций потребовал раскрыть данные о владельцах и конечных бенефициарах компании. В комментарии NM представители сервиса также заверили, что персональные данные пользователей из Молдовы обрабатывают на серверах, расположенных в Евросоюзе.

«Мы открыты к диалогу с государственными органами и готовы предоставить запрашиваемую информацию в соответствии с установленными процедурами», — сообщили представители Yandex Go в ответ на запрос NM.

В компании также заявили, что обрабатывают персональные данные молдавских пользователей в соответствии с национальным законодательством, обеспечивая необходимый уровень их защиты.

«Для обработки данных пользователей Yandex Go из Молдовы мы используем серверы одного из ведущих мировых провайдеров, расположенные на территории Европейского союза и подпадающие под действие европейского законодательства, включая Общий регламент защиты данных (GDPR)», — подчеркнули в компании.

***

Напомним, Совет по проверке важных для госбезопасности инвестиций решил провести «углубленную оценку» деятельности Yandex Go в Молдове. Власти намерены оценить потенциальные риски, связанные с несанкционированным использованием персональных данных граждан. Компанию обязали в течение 20 дней предоставить документы и другую информацию, в том числе о владельцах и конечных бенефициарах.

Вопрос о безопасности данных пользователей Yandex Go вновь возник после атак беспилотников на дата-центры компании в России, за которыми последовали сбои в работе сервиса в Молдове. Это вызвало вопросы о том, где хранятся данные молдавских пользователей и кто имеет к ним доступ. Ранее представители Yandex Go сообщили NM, что используют серверы провайдера, расположенные на территории ЕС.

Кроме того, 13 октября издание Radio Europa Liberă Moldova опубликовало расследование, согласно которому группа компаний Yandex получила в Молдове более €7 млн доходов в 2024 году. При этом зарегистрированная в Кишиневе компания, как утверждают авторы расследования, не задекларировала доходы и не заплатила налоги за тот год.

Министр финансов Виктория Белоус признала существование уклонения от уплаты налогов в секторе такси и публично предупредила, что не потерпит недекларирования доходов компаний и водителей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: