Andrei Mardari / NewsMaker

Что пообещали Молдове посланники ЕС. Главное

Европейский союз (ЕС) готов помочь Молдове в решении «сложной ситуации» с украинскими беженцами и выделить на это €15 млн.  Об этом 2 марта сообщили  Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель и Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархели. NM рассказывает, о чем еще Боррель и Вархели сообщили на совместной пресс-конференции с президентом Молдовы Маей Санду.

В Кишиневе 2 марта прибыли с визитом Жозеп Боррель и Оливер Вархели. Они совершили визит в знак солидарности и поддержки мер управления рисками, связанными с ситуацией в стране из-за войны в Украине. Об итогах встречи Санду, Борель и Вархели рассказали на пресс-конференции.

Майя Санду, президент Молдовы:

Andrei Mardari / NewsMaker

— С первых дней мы призывал к миру. Молдова с первого дня объявила о своем нейтралитете. Наши граждане образцово мобилизовались, чтобы помочь людям, которые вынужденно покинули свои дома.

—Более трех тысяч граждан Молдовы записались в волонтеры.

— Молдова на грани своих возможностей. Мы уже получили помощь от множества стран и организаций и признательны за нее. Эти средства перенаправят тем, кто нуждается в нашей помощи.

— Война угрожает миру и процветанию Молдовы. Молдаване показали всему миру, что наше будущее в Европе. При этом ЕС может показать Молдове силу демократии и свободы, обеспечив безопасность всего региона.

—Мы всегда четко говорили о наших европейских стремлениях, о намерении стать частью европейской семьи. В этих драматических условиях эти стремления становятся более обоснованными, потому что ЕС — значит безопасность. Это безопасность для граждан и, разумеется,  мы продолжим идти по этому пути и сделаем все, что зависит от молдавских властей, чтобы продвинуться на пути евроинтеграции.
— Мы признательны за экономическую помощь, которую ЕС нам уже оказал. Сейчас как никогда нам нужны инвестиции для восстановления экономики.

— Уважаемые гости, завтра вы сможете встретиться с беженцами, которые нашли приют в Молдове. И вы увидите, через что им пришлось пройти. Мы зависим один от другого, чтобы обеспечить мир во всей Европе.

 

Жозеп Боррель, Верховный представитель ЕС

Andrei Mardari / NewsMaker

— Благодарю за усилия и помощь, которую вы оказали беженцам из Украины. Мы приехали, чтобы поддержать Молдову.

— Мы окажем Молдове макрофинансовую поддержку, в том числе в области энергетики. Сейчас мы рассматриваем возможность синхронизировать электрические сети Молдовы и ЕС.

— Мы обеспечим Молдову необходимыми лекарствами и материалами.

— Мы готовы оказать поддержку в противодействии дезинформации. Граждане Молдовы должны получать корректную информацию.

— Мы верим, что Молдова — часть европейской семьи, в частности в том, что касается Соглашения об ассоциации.

— Хотим еще раз поблагодарить Молдову за помощь беженцам. И я могу вас заверить, что вы получите от нас всю необходимую поддержку.

Оливер Вархели, Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства

Andrei Mardari / NewsMaker

— Молдова может рассчитывать на поддержку ЕС.

— Граждане Молдовы открыли двери своих домов для решения сложной ситуации с беженцами, и мы ценим эти усилия.

— Мы выделим 15 млн евро для вашего правительства, и — это первый шаг поддержки вашего героического труда.

— Мы окажем и гуманитарную помощь. В ближайшие дни в Молдову прибудет комиссар ЕС с новым планом преодоления гуманитарного кризиса.

— Мы продолжим и внедрение долгосрочных планов в Молдове. Мы здесь, чтобы помочь вам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Партия «Демократия дома» потребовала от Тофана обновить состав правительства и провести аудит госрасходов

Парламентская фракция партии «Демократия дома» на консультациях с кандидатом в премьер-министры Василе Тофаном представила ему свои предложения на первые 100 дней работы будущего правительства. Партия потребовала обновить состав кабмина, сократить бюрократию и провести независимый аудит расходования бюджетных средств и внешнего финансирования.

«Молдове нужно правительство, ориентированное на результат, которое с первых месяцев работы будет действовать ответственно, профессионально и прозрачно», — заявили в партии после встречи.

Ранее Василе Тофан поговорил и с другими представителями оппозиции. «Наша партия» во главе с Ренато Усатым не простила кандидату в премьеры опоздание на минуту, а Партия коммунистов отказалась «пачкаться об антинародную и коррумпированную власть», не придя на консультации с Тофаном. Партия коммунистов хоть и пришла на консультации, сказала Тофану, что социалисты не будут голосовать за утверждение этого правительства, настаивая на проведении досрочных парламентских выборов. На консультации пришли и члены партии Национального альтернативного движения (MAN), представив свои требования.

***

Президент Майя Санду 11 июля выдвинула предпринимателя Василе Тофана на должность премьер-министра. Это произошло через неделю после отставки Александра Мунтяну. Кандидатуру Тофана предложила партия «Действие и солидарность».

21 июля Тофан представит парламенту состав правительства и программу его работы и попросит депутатов выразить кабинету вотум доверия. Заседание начнется в 11:00.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: