mainichi.jp

Что такое пандемия коронавируса? Объясняет представитель ВОЗ в Молдове

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Молдове Игорь Поканевич объяснил, что объявленная ВОЗ пандемия не означает, что изменились симптомы заболевания или увеличилась смертность. Как заявил Поканевич 12 марта на пресс-конференции, пандемия лишь означает, что у вируса есть «потенциал распространения во многих странах».

«Вчера вечером, 10 марта, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения доктор Тедрос (Тедрос Адханом Гебрейесу) объявил о глобальной пандемии. На самом деле ситуация уже была обусловлена определенными факторами, и это решение было принято на основании уже существующих данных. Это означает, что у коронавируса Covid-19 есть потенциал для глобального распространения, и все больше стран регистрируют случаи заражения этим вирусом. Это не означает, что заболевание усилилось, или усилились какие-то симптомы, или увеличилось число пострадавших и смертность. Это говорит лишь о потенциале распространения вируса. Те рекомендации, которые ВОЗ ранее дал странам и населению, не изменились. Мы работаем в том же режиме подготовки к появлению новых случаев заражения в Молдове», — объяснил Поканевич.

Напомним, что 11 марта ВОЗ объявил пандемию в связи распространением коронавируса нового типа Covid-19. На пресс-конференции глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус и призвал все страны подготовить свои системы здравоохранения к тому, что больных коронавирусом станет больше. «Подготовьте свои больницы, защищайте и готовьте своих медицинских сотрудников, сообщайте людям о рисках, рассказывайте, как они могут защитить себя. Находите, изолируйте и лечите всех больных коронавирусом», — подчеркнул он.

Гендиректор ВОЗ отметил, что за последние две недели число случаев заражения за пределами Китая увеличилось в 13 раз, а число стран, в которых зафиксировали вспышку, утроилось и теперь их 114. Гебрейесус уточнил, что сейчас в мире более 118 тыс. зараженных, при этом 90% из них в четырех странах — Китае, Иране, Италии и Японии.

«В ближайшие дни и недели мы ждем, что число случаев, смертей и затронутых стран увеличится. Кроме того, это не просто кризис системы здравоохранения, это кризис, который затронет каждый сектор. поэтому все должны участвовать в борьбе», — заявил Гебрейесус.

Отметим, что по последним данным в Молдове зарегистрированы 4 случая заражения коронавирусом. 30 человек с симптомами опасного вируса проходят обследование.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду призвала граждан поддержать административно-территориальную реформу: «Эти перемены были необходимы еще 20 лет назад»

Президент Майя Санду 25 мая обратилась к гражданам по поводу административной реформы, которая проходит в Молдове. По словам Санду, в социальных сетях стало появляться все больше фейков и дезинформации, чтобы помешать процессу объединения мэрий. Глава государства подчеркнула, что «реформа, несмотря на всю ее сложность, — единственный шанс для молдавских сел получить реальные перспективы развития».

«Реформу слишком много лет откладывали в сторону, потому что она крайне сложная. Но откладывать реформу — значит лишать наши села шанса на развитие», — сказала Майя Санду.

Президент привела несколько аргументов в пользу объединения мэрий. По ее словам, 87% мэрий в Молдове насчитывают менее 3 тыс. жителей, а средняя численность населения на одну мэрию в стране в 17 раз меньше, чем в Литве. Небольшие мэрии обеспечивают водоснабжением и канализацией лишь 40% домохозяйств, тогда как в мэриях с населением от 3 тыс. до 5 тыс. человек этот показатель достигает около 65%.

Кроме того, в маленькой мэрий около 30% местного бюджета уходит на содержание самой администрации, тогда как в мэрии с населением около 10 тыс. человек — лишь 10%. При этом на инфраструктуру небольшие мэрии направляют только 20% бюджета — вдвое меньше, чем крупные мэрии.

«Все эти данные ясно показывают: когда администрации объединяют усилия, растет и качество услуг. Инфраструктура модернизируется быстрее, а в населенных пунктах появляются проекты и растет уровень жизни», — подчеркнула Санду.

Президент напомнила, что правительство объявило о решении втрое увеличить финансирование для населенных пунктов, которые добровольно объединят мэрии — до 3 тыс. леев на каждого жителя.

Она также пояснила, что реформа не означает исчезновение сел или утрату местной идентичности.

«Село и местная идентичность сохраняются, объединяются только администрации», — сказала Майя Санду. Она призвала мэров ставить интересы жителей на первое место, молодежь — рассказывать дома о преимуществах реформы, а всех граждан — участвовать в принятии решений на местном уровне.

По данным правительства, сейчас 608 местных советов из 892 существующих в стране мэрий уже приняли решения о начале добровольного объединения. С 18 по 22 мая представители правительства посетили Теленештский, Каушанский, Рышканский, Флорештский, Тараклийский, Шолданештский, Кантемирский и Кагульский районы, чтобы разъяснить детали процесса местным избранникам.

Одним из самых показательных примеров власти называют Флорештский район, где 36 из 40 мэрий уже приняли решения о начале объединения, а также Теленештский район, где объединяются администрации 12 населенных пунктов. Объединенная мэрий этих населенных пунктов получит около 92 млн леев из госбюджета, которые смогут направить на конкретные проекты и улучшение жизни граждан.

***

Напомним, в январе 2026 года правительство объявило о запуске административно-территориальной реформы. Сейчас Молдова состоит из 35 территориальных единиц, включая 32 района. После реформы введут минимальный порог 3 тысячи жителей для одной мэрии и сократят число районов до 10

.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: