nagacevschi
Максим Андреев, NewsMaker

«Что-то не работает». Нагачевский предложил изменить закон о ВСМ

Правительство приняло 4 декабря поправки к закону «О Высшем совете магистратуры» (ВСМ). Теперь их должен одобрить парламент.

По предложению министра юстиции Фадея Нагачевского в повестку заседания внесли вопрос о внесении поправок.

Он предложил увеличить число членов ВСМ с 12 до 15. По предложению министра в новый совет судьи будут выбирать семерых членов совета, а пятерых — парламент. (министр юстиции, генпрокурор и глава Высшей судебной палаты входят в совет по праву).

Нагачевский отметил, что среди судей должна проходить «настоящая избирательная кампания», за которой будут следить и журналисты, и общество.

«Последние события в судебной системе показали: что-то не работает в этой системе. Поэтому надо вмешаться на законодательном уровне, чтобы прояснить ситуацию и помочь системе перезапуститься», — отметил Нагачевский.

Кроме изменения состава ВСМ, минюст предложил, чтобы решения совета опротестовывали не в Высшей судебной палате коллегией из 9 судей, а в Апелляционной палате Кишинева. Также предложили изменить срок подачи апелляций с 15 до 30 дней.

После заседания правительства Нагачевский пообещал 5 декабря рассказать, как привлечет конфликтующие стороны судейского корпуса к обсуждению проблем. Нагачевский отметил, что намерен стать «медиатором» в решении вопроса.

В свою очередь члены ВСМ пообещали устроить 6 декабря пресс-конференцию и прокомментировать изменения, которые предложил министр.

Отметим, с момента вступления в должность Нагачевский пропустил все три заседания ВСМ. Из-за этого совет не собрал кворум и не смог рассмотреть запрос генпрокуратуры об  уголовном преследовании одного из судей.

Читайте также: «Кворума на них нет. Как новый глава минюста заблокировал работу ВСМ».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Инвестиции в Молдову — инвестиции в безопасность Европы». Проекты Франции в Молдове на 16 млн евро

Франция запускает в Молдове три новых проекта: по борьбе с коррупцией в судебной системе, усилению контроля над госпредприятиями и поддержке фермеров. Об этом заявил глава агентства Expertise France Жереми Пелле 2 апреля. Первый проект на 10 миллионов евро профинансирует Еврокомиссия. Второй, на 6 миллионов, направлен на повышение эффективности управления госпредприятиями. Третий, в области сельского хозяйства, поможет молдавским производителям адаптироваться к европейским нормам и получить доступ на рынок ЕС — его полностью профинансирует Франция. Чтобы управлять растущим портфелем проектов, агентство удвоит штат в Кишинёве до 30 сотрудников. Общая поддержка Франции Молдовы уже достигла 300 миллионов евро.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: