nagacevschi
Максим Андреев, NewsMaker

«Что-то не работает». Нагачевский предложил изменить закон о ВСМ

Правительство приняло 4 декабря поправки к закону «О Высшем совете магистратуры» (ВСМ). Теперь их должен одобрить парламент.

По предложению министра юстиции Фадея Нагачевского в повестку заседания внесли вопрос о внесении поправок.

Он предложил увеличить число членов ВСМ с 12 до 15. По предложению министра в новый совет судьи будут выбирать семерых членов совета, а пятерых — парламент. (министр юстиции, генпрокурор и глава Высшей судебной палаты входят в совет по праву).

Нагачевский отметил, что среди судей должна проходить «настоящая избирательная кампания», за которой будут следить и журналисты, и общество.

«Последние события в судебной системе показали: что-то не работает в этой системе. Поэтому надо вмешаться на законодательном уровне, чтобы прояснить ситуацию и помочь системе перезапуститься», — отметил Нагачевский.

Кроме изменения состава ВСМ, минюст предложил, чтобы решения совета опротестовывали не в Высшей судебной палате коллегией из 9 судей, а в Апелляционной палате Кишинева. Также предложили изменить срок подачи апелляций с 15 до 30 дней.

После заседания правительства Нагачевский пообещал 5 декабря рассказать, как привлечет конфликтующие стороны судейского корпуса к обсуждению проблем. Нагачевский отметил, что намерен стать «медиатором» в решении вопроса.

В свою очередь члены ВСМ пообещали устроить 6 декабря пресс-конференцию и прокомментировать изменения, которые предложил министр.

Отметим, с момента вступления в должность Нагачевский пропустил все три заседания ВСМ. Из-за этого совет не собрал кворум и не смог рассмотреть запрос генпрокуратуры об  уголовном преследовании одного из судей.

Читайте также: «Кворума на них нет. Как новый глава минюста заблокировал работу ВСМ».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове будет новый митрополит Бессарабии. Румынская церковь утвердила отставку Пэдурару

Священный синод Румынской церкви 3 мая утвердил отставку митрополита Петру Пэдурару от должности Бессарабского митрополита. Такое решение приняли священники, собравшиеся на заседание под председательством румынского Патриарха Даниила.

Это решение означает, что Пэдурару не сможет проводить административную, литургическую и пастырскую деятельности, сообщили в Румынской православной церкви.

Теперь Канцелярия Священного Синода немедленно приступит к подготовке к избранию нового архиепископа Кишиневского, митрополита Бессарабского.

***

Напомним, 31 мая Бессарабская митрополия сообщила, что 79-летний митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности архиепископа Кишинева и митрополита Бессарабии. Он объяснил свое решение возрастом и состоянием здоровья.

Однако ранее в сети появились видеоматериалы интимного характера, на которых, предположительно, изображен митрополит Петру вместе с другим мужчиной. Одно из изданий сообщило, что заявление об отставке может быть связано с этими публикациями. Ситуация вызвала бурную общественную реакцию.

Митрополия Бессарабии заявила, что «не комментирует» реакции в интернете на отставку митрополита, пока информация не проверена.

«Если эти изображения подлинные, мы дистанцируемся от такого поведения, независимо от того, кто это совершил, а тем более если речь идет о священнослужителе», — сказал NM секретарь митрополии Андрей Буклиш.

Издание NM запросило комментарий у Румынского патриархата, но к моменту публикации новости ответ не пришел.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: