Piața centrală
Максим Андреев, NewsMaker

Что жители Молдовы думают о коронавирусе? Опрос минздрава

Министерство здравоохранения и Национальное агентство общественного здоровья выяснили, что жители Молдовы думают о коронавирусе. Ведомство 17 декабря опубликовало результаты опроса, который показал, что 92% граждан соблюдают основные меры защиты от COVID-19. При этом четверть опрошенных считают, что коронавируса не существует.

Как сообщает минздрав, 41% опрошенных считает, что могут заразиться коронавирусом, 29% опасаются тяжелой формы заболевания. В основном, это те, кто входит в группу риска.

При этом 38% граждан заявили, что не сделали бы тест на коронавирус, если бы у них не было симптомов после контакта с зараженным человеком. Более 40% объяснили такое решение высокой стоимостью, еще 39% заявили, что не доверяют таким тестам, а 18% боятся заразиться во время сдачи анализа.

Согласно опросу, 92% граждан считают, что соблюдают основные меры защиты от COVID-19. Но каждый четвертый человек (24% респондентов) не верит в существование коронавируса.

Также, по данным минздрава, 85% респондентов заявили, что согласны носить маску в общественных местах, 56% согласились с необходимостью ограничивать группы в парках. Меньше половины граждан (46%) считают, что люди старше 63 лет должны оставаться дома, 77% респондентов заявили, что граждане, приезжающие в Молдову из-за рубежа, должны соблюдать самоизоляцию. Но только 31% готов  воспользоваться прививкой, когда она появится.

Опрос проводили с 10 по 20 ноября. Опросили 1 тыс. человек, живущих в 404 населенных пунктах по всей стране, кроме Приднестровья. Погрешность составляет ± 3%. Минздрав планирует продолжить такие опросы, и следующий назначен на январь.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Переговоры Украины, России и США в Абу-Даби завершились: Зеленский назвал их «конструктивными»

Двухдневные переговоры в Абу-Даби между Украиной, Россией и США завершились, передают РИА Новости, «Суспiльне» и Reuters со ссылкой на источники. Обсуждения завершения войны России против Украины продолжатся на следующей неделе.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал переговоры «конструктивными». «На встрече мы обсудили параметры завершения войны. Я очень ценю, что есть понимание необходимости американского контроля над процессом и обеспечения реальной безопасности», — заявил Зеленский.

Он добавил, что стороны договорились информировать свои столицы обо всех аспектах переговоров и согласовывать следующие шаги с лидерами стран.

Украинские официальные лица в разговоре с корреспондентом Axios Бараком Равидом охарактеризовали переговоры как «позитивные» и «конструктивные». Они сообщили, что следующий раунд состоится в ОАЭ на следующей неделе.

Переговоры начались 23 января и проходили за закрытыми дверями. В конце первого дня представитель Белого дома заявил NBC News, что встреча была «продуктивной».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: