Andrei Mardari / NewsMaker

«Чтоб эта зарплата стала вам поперек горла». Гросу раскритиковал коммунистов и социалистов за бойкот заседания парламента

Блок коммунистов и социалистов (ПКРМ-ПСРМ) покинул внеочередное заседание парламента 18 января. Причина — отсутствие, по мнению блока, в повестке дня общественно значимых законопроектов. Спикер парламента Игорь Гросу раскритиковал действия коммунистов и социалистов.

Вице-спикер парламента, социалист Влад Батрынча заявил в начале заседания, что Молдова — захваченное государство, так как несколько дней назад Конституционный суд (КС) отклонил утверждение депутатского мандата Светланы Попы. Она должна была пройти в парламент по спискам блока ПКРМ-ПСРМ, после того как Адриан Лебединский сложил свой мандат.

Батрынча отметил также, что в повестке дня внеочередного заседания нет важных проектов, а парламентское большинство занимается тем, что «в очередной раз изменяет закон о прокуратуре (прим. этот вопрос исключили из повестки дня) и Кодекс о выборах». После этого коммунисты и социалисты покинули зал заседаний.

«Зачем тогда приходили?» — прокомментировал действия блока спикер парламента Игорь Гросу и предположил, что депутаты от оппозиции пришли в начале заседания для того, чтобы «получить зарплату за сегодняшний день». «Чтоб эта зарплата стала вам поперек горла», — добавил Гросу.

После этого слово взял, неприсоединившийся депутат, бывший социалист, член околошоровской партии «Возрождение» Василий Боля. Он сказал, что на прошлой неделе у двух депутатов был день рождения и предложил поздравить их. Речь идет о двух неприсоединившихся депутатах, бывших социалистах, а ныне членах околошоровской партии «Возрождение» Александре Суходольском и Александре Нестеровском. «Я перебежчиков не поздравляю», — прокомментировал предложение Боли Игорь Гросу. Отметим, что в начале заседания именно спикер парламента поздравляет именинников.

Напомним, 18 января проходит внеочередное заседание парламента. Его созвал спикер парламента. В повестке дня пять вопросов. Среди них поправки в Закон о статусе судей и поправки в Кодекс о выборах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Санду призвала усилить экономическое давление на Россию: «Не думаю, что Кремль заинтересован в прекращении войны»

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Европа и другие партнеры Украины должны усилить экономическое давление на Россию, чтобы вынудить ее к переговорам о прекращении войны. Выступая 21 мая на форуме GLOBSEC в Праге, глава государства подчеркнула, что российские власти сейчас не заинтересованы в серьезных мирных переговорах, поэтому поддержка Украины должна продолжаться.

«Нужно усилить экономическое давление на Россию. Я не думаю, что Кремль сейчас заинтересован в прекращении войны, и не думаю, что Кремль и Путин заинтересованы в серьезных мирных переговорах. Чтобы это произошло, думаю, Европа и остальной мир должны усилить давление на Россию. Поддержка Украины — любая поддержка, которая ей необходима, — должна продолжаться. Это единственный способ вернуть мир в наш регион», — сказала Майя Санду.

Президент также заявила, что страны Европы должны быть готовы противостоять российской гибридной войне. Среди угроз она назвала кибератаки, информационные манипуляции, незаконное финансирование политических партий и избирательных кампаний, а также финансирование действий, направленных на дестабилизацию. «Россия использует широкий набор инструментов, и мы должны относиться к этому серьезно и готовиться», — добавила глава государства.

Отметим, что в рамках форума Майе Санду вручили премию GLOBSEC вместе с председателем Европарламента Робертой Метсолой. Как сообщили в администрации президента, организаторы объяснили решение «приверженностью Санду защите демократии в условиях давления и ее ролью в укреплении будущего Молдовы через стабильность и реформы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: