«Чтобы были не только разговоры». Гимпу подарил журналистам вино Unirea 2018


Председатель Либеральной партии Михай Гимпу подарил журналистам вино Unirea 2018 . Гимпу вручил каждому корреспонденту, который присутствовал на его пресс-конференции, в пятницу, 19 января, по бутылке вина с картой «великой Румынии» и надписью «Unirea 2018. O Limbă vorbim, o Națiune suntem, o Țară să fim!» (Объединение 2018. На одном языке говорим, одной нацией являемся, одной страной будем!), сообщает Realitatea.

Так глава ЛП решил поздравить журналистов с наступлением года столетия объединения Бессарабии с Румынией.

«Сейчас позвольте мне сделать кое-что. Чтобы были не только разговоры. В самом начале я поздравил вас с годом объединения, а теперь хочу, чтобы каждый из вас получил вот такую бутылку», — обратился к журналистам Гимпу.

Председатель ЛП по очереди преподнес журналистам по бутылке вина Unirea 2018 и посоветовал  не открывать ее до тех пор, «пока мы не объединимся».

Во время самой пресс-конференции лидер либералов говорил о безвизовом режиме с ЕС, проевропейкой направленности власти и пророссийском курсе президента.

Рассказал Гимпу и о главных причинах инициирования процедуры выхода Молдовы из СНГ. «В результате подписания соглашения с ЕС, Молдова переориентировала экономику на запад. В 2017 году экспорт в ЕС составил 77%, а в страны СНГ только 23%. Молдова ежегодно оплачивает множество чиновников СНГ. Парламентской ассамблеи СНГ мы отчисляем около 2 млн. леев в год, исполкому СНГ около миллиона», — заявил Гимпу.

Он считает, что стагнация Молдовы связана с тем, что власти Молдовы ориентированы на запад, а «непрезидент Додон» — сторонник СНГ.

Напомним, 2 января депутаты от Либеральной партии зарегистрировали в парламенте проект о денонсации Молдовой Соглашения о создании Содружества Независимых Государств .

По версии авторов проекта, Российская Федерация неоднократно нарушала Соглашение о создании СНГ. Либералы считают, что это проявлялось «в поддержке сепаратистского режима в Приднестровье», в «военной агрессии против Республики Молдова в 1992 году, в «оккупации и аннексии части территории суверенной Украины».
Ранее источники NM в парламенте сообщали, что подобную инициативу обсуждали в руководстве Демпартии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

История «Om uspeșnîi»: как конфликт на парковке превратился в мем и личный бренд

Кристина, ставшая известной после вирусного видео с фразой «Om uspeșnîi» («успешный человек» — NM), ответила тем, кто требует от нее извинений. По словам женщины, полиция не нашла нарушений в ее действиях во время конфликта на парковке в Кишиневе и не стала составлять протокол. Тем временем сама Кристина, похоже, решила использовать неожиданную популярность: она завела отдельную страницу и пытается придать ставшей мемом фразе новый смысл.

Страница Cristina Om Uspeșnîi появилась в Facebook 4 сентября — спустя несколько дней после того, как видео с Кристиной разошлось по соцсетям. Ее публикации уже набирают тысячи просмотров и сотни комментариев.

Screenshot/Cristina Om Uspeșnîi/Facebook

В опубликованном 7 сентября видео Кристина ответила пользователям, которые призывают ее извиниться за произошедшее.

«Здравствуйте, меня зовут Кристина. Как вы меня уже знаете — „om uspeșnîi“. Я тоже хочу спросить: перед кем мне нужно извиняться? Вы все пишете в комментариях, что я должна извиниться, встать на колени, что меня нужно казнить, наказать, пожизненно лишить водительских прав. За что?» — сказала она.

По версии Кристины, никаких нарушений правил дорожного движения с ее стороны не было. Она утверждает, что после инцидента сама обратилась в полицию и показала запись произошедшего.

«Никакого нарушения не установили. Я не парковалась. Я заехала на парковку, чтобы найти место. Свободных мест не было, и я собиралась уехать, когда ко мне подошел человек, начал меня снимать и ударил кулаком по капоту моей машины», — рассказала женщина.

NewsMaker обратился в полицию с просьбой уточнить, действительно ли правоохранители рассматривали этот инцидент, выявили ли нарушения и привлекали ли Кристину к ответственности. К моменту публикации ответа не было. NM опубликует позицию полиции, когда она появится.

Из мема — в личный бренд?

После того как фраза «Om uspeșnîi» превратилась в мем, Кристина решила сама вступить в публичную дискуссию.

В первой публикации на новой странице она написала, что хочет рассказать собственную версию произошедшего.

«В последние дни я увидела, как несколько секунд из жизни человека могут превратиться в тысячи комментариев, мемов, песен и суждений. Я не хочу использовать эту страницу, чтобы с кем-то ругаться. Юридической стороной занимается мой адвокат. Но я решила сделать то, чего не могла сделать, пока обо мне говорили другие: заговорить самой», — написала Кристина.

Она также дала понять, что отказываться от выражения, которое сделало ее известной, не собирается.

«Да, я успешная женщина. Я мама. Я жена. Я работаю. Вместе с семьей строю бизнес. (…) Я не считаю, что женщине должно быть стыдно сказать, что она успешна. Поэтому я не бегу от выражения, которое стало вирусным. Я забираю его обратно. С сегодняшнего дня „Om uspeșnîi“ здесь будет означать другое», — написала она.

Реакция на новую активность Кристины оказалась неоднозначной. Часть пользователей продолжает иронизировать над фразой «Om uspeșnîi», другие поддерживают женщину и считают, что масштаб травли и насмешек вокруг нее оказался чрезмерным.

Screenshot/Cristina Om Uspeșnîi/Facebook

С чего все началось

Кристина стала героиней соцсетей после конфликта с гражданским активистом на парковке в Кишиневе.

Автор видео утверждал, что женщина остановила автомобиль с нарушением правил. Сама Кристина это отрицает: по ее словам, она только заехала на парковку в поисках свободного места и собиралась уехать.

Во время спора женщина возмутилась тем, что ее снимают, заявила активисту, что тот завидует ее успеху, и назвала себя «om uspeșnîi». Именно эта фраза быстро стала вирусной.

Видео разошлось по соцсетям, а реплику Кристины стали использовать в мемах, песнях и пародийных роликах. К тренду подключились и компании: выражение «Om uspeșnîi» появилось в рекламных публикациях цветочных магазинов, ритуальных служб и производителя минеральной воды OM.

31 августа адвокат Кристина Михалаки сообщила, что представляет интересы Кристины и уже направила уведомления нескольким людям, которые публиковали и распространяли записи с ее участием.

Она потребовала удалить как сами видео, так и их репосты и материалы, созданные на их основе.

Кроме того, адвокат обратилась в Национальный центр защиты персональных данных и сообщила о намерении подать другие жалобы.

«Право на изображение, голос, частную жизнь и защиту персональных данных не является предметом торга. А там, где законные требования игнорируют, последуют санкции», — написала Михалаки.

Но попытка юридически ограничить распространение видео дала обратный эффект: заявления адвоката спровоцировали новую волну публикаций, шуток и пародий. В соцсетях появились новые страницы и ролики, обыгрывающие выражение «Om uspeșnîi».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: