Татьяна Булгак, NewsMaker

«Чтобы ни на день не смог стать мэром». Суд аннулировал протокол, из-за которого отменили победу Нэстасе


Суд сектора Центр вторично аннулировал протокол, на основании которого лидера партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрея Нэстасе  обвинили в незаконной агитации во время выборов мэра  Кишинева в 2018 году. Дело рассматривают повторно в первой инстанции, после того как Апелляционная палата отменила первое решение суда, согласно которому протокол аннулировали. Об этом Нэстасе рассказал на пресс-конференции 14 мая. Он уверен, что рассмотрение дела намеренно затягивают.

По словам Нэстасе, 13 мая суд вторично аннулировал протокол, на основании которого его обвинили в незаконной агитации во время выборов столичного мэра. Протокол уже аннулировал суд первой инстанции, однако Апелляционная палата отменила это решение и направила дело на пересмотр. Политик уверен, что дело специально затягивают, чтобы он не смог обратиться в Европейский суд по правам человека.

«Они затянули решение, чтобы я ни на день не смог стать мэром Кишинева», — сказал Нэстасе.

Напомним, 19 июня 2018 года суд сектора Центр отменил результаты выборов мэра Кишинева. После этого Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на основании решения суда аннулировала результаты выборов в Кишиневе.

Досрочные выборы мэра Кишинева прошли в два тура 20 мая и 3 июня 2018 года. По итогам второго тура победил Андрей Нэстасе, который набрал 52,08% голосов жителей столицы, а его оппонент, социалист Ион Чебан набрал 47,43%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Если вы живете с «Рэмбо», пишите мне»: Герман раскритиковала призыв Усатого к жертвам домашнего насилия

Вице-спикер парламента, депутат от PAS Дойна Герман раскритиковала лидера «Нашей партии» Ренато Усатого. Он призвал женщин, столкнувшихся с насилием, обращаться напрямую к нему в социальных сетях, если государственные учреждения не реагируют достаточно быстро. Герман назвала этот призыв «абсолютно безответственным».

Заявление Усатого прозвучало на фоне общественной реакции на трагедию в Магдэчештах. 10 сентября перед пленарным заседанием он сообщил, что его команда работает над законопроектом, который ужесточит ответственность за насилие в отношении женщин.

Усатый также призвал женщин, которые сталкиваются с насилием и считают, что государственные учреждения недостаточно быстро реагируют на их обращения, писать ему напрямую в Facebook, Instagram или других социальных сетях.

«Дамы, девушки, я заявляю об этом со всей ответственностью: если вы живете дома с “Армагеддоном”, с “Рэмбо”, который поднимает на вас руку, и видите, что 112 не реагирует, пишите мне напрямую в Instagram, Facebook или любую другую социальную сеть, к которой у меня есть доступ. Я гарантирую, что агрессор станет самым положительным и самым лучшим мужем. (…) Не нужно ждать, пока произойдет такая трагедия, как в Магдэчештах», — заявил Ренато Усатый.

Что ответила Герман

Дойна Герман заявила, что Усатый не может подменять учреждения, которые отвечают за предотвращение насилия и защиту его жертв. Его призыв она назвала «абсолютно безответственным».

«Даже если ты Ренато Усатый, ты не можешь одновременно быть полицейским, инспектором пробации, социальным работником, прокурором и судьей. Абсолютно безответственно призывать женщин, которые стали жертвами насилия, писать тебе в Facebook или Instagram и просить о помощи. Такие заявления лишь преуменьшают, высмеивают и нормализуют насилие. Это мешает распознавать насилие и отбивает у жертв желание обращаться за помощью», — написала Герман в соцсетях.

По словам Герман, за последние 24 часа полиция получила 78 сообщений о случаях домашнего насилия. Днем ранее поступило еще 84 таких сообщения.

За эти два дня власти выдали 70 срочных ограничительных предписаний и составили шесть протоколов за их нарушение. Суды вынесли 29 распоряжений о защите жертв, а полиция зафиксировала четыре случая нарушения этих мер.

Кроме того, полиция составила 17 протоколов по фактам насилия между членами семьи, в результате которого люди получили травмы.

Внимание! Если вы находитесь в опасности или стали свидетелем насилия — обращайтесь в службу 112. Женщины и девочки, которые сталкиваются с насилием дома или стали жертвами сексуальных домогательств, могут обратиться за помощью бесплатно и анонимно по телефону доверия — 0 8008 8008, который доступен 24/24. Извне территории Молдовы можно обратиться за помощью по номеру +373 22 240 624.

За бесплатной юридической, психологической и социальной поддержкой в подобных случаях можно также обратиться в Центр по правам женщин по номерам: 0 8008 0000, 022 811 999 или 068 855 050. Эта служба доступна с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00. Также во многих регионах Молдовы работают центры и приюты для жертв домашнего насилия, которые могут предоставить временный ночлег и специализированную помощь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: