«Чушь псевдополитика». Попшой об угрозах Пушкова в адрес Санду и Молдовы

Российский сенатор Алексей Пушков считает, что власти РФ должны отреагировать действиями на заявление президента Майи Санду о георгиевской ленте. Пушков отметил, что многие враги георгиевской ленты оказались в «мусорном ведре истории». Депутат от PAS Михаил Попшой в ответ заявил, что не следует обращать внимание на «всякую чушь, которую говорят псевдополитики».

Член Совета Федерации России Алексей Пушков отреагировал на заявление Майи Санду о том, что георгиевская лента больше не ассоциируется со Второй мировой войной, и ее место вместе с другими символами, означающими войну в Украине, — «на свалке истории».

«Что касается сути закона, который утвердила Санду, как и ее заявления о „преступности“ георгиевской ленты и „мусорном ведре истории“, то ей следует напомнить, что в этом ведре уже оказались многие враги георгиевской ленты. Ей бы надо поосторожнее высказываться в адрес России и ее символов, тем более в ситуации, когда Кишиневу нечем платить за российский газ», — написал Пушков в своем телеграм-канале.

После реакции МИД РФ, назвавшего недопустимыми такие высказывания молдавского президента, Пушков заявил, что слов недостаточно.

«У таких высказываний должны быть последствия. Только тогда мы покажем, что они действительно недопустимы», — написал Пушков.

В свою очередь вице-спикер парламента РМ Михай Попшой, комментируя слова Пушкова в эфире Jurnal TV 20 апреля, посоветовал не обращать внимание на слова «псевдополитиков».

«Нам не делает большой чести, если мы будем обращать внимание на всякую чушь, которую говорят какие-то псевдополитики. Чтобы быть политиком, ты должен участвовать в справедливой политической борьбе. А когда этой борьбы нет, не знаю, можно ли называть политиками таких людей. Потому что там нет демократического процесса и политической борьбы. Они считают такие заявления подходящими, хотят, чтобы Путин их услышал, погладил по голове», — сказал Попшой, отметив, что для молдавских властей сейчас важно сохранить стабильность и безопасность в Молдове.

***

19 апреля, президент Молдовы Майя Санду промульгировала законопроект о запрете использования символов Z, V и георгиевской ленты как символов военной агрессии. Она заявила, что люди по-прежнему смогут почтить память героев, сражавшихся во Второй мировой войне.

«Мы помним жертву героев, знаем, как велика была цена, которой был достигнут мир. По меньшей мере 100 тыс. человек в Молдове погибли, чтобы мы могли жить в мире. Спекуляции на Победе 1945 года для пропаганды военной агрессии против Украины — оскорбление памяти наших родителей, бабушек и дедушек, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы жили в мире. Сохранять этот мир было нашим долгом», — заявила Санду. При этом президент подчеркнула, что символы изменяют свое значение: «Речь идет не о войне 77-летней давности, а о сегодняшней войне в Украине».

«Мы должны сказать твердое „Нет!“ войне и ее символике. Необходимо исключить ее использование в наших сообществах. Место подобных символов — на свалке истории, рядом с другими варварскими символами разрушений и смерти. Это решение — долг передо всеми жертвами этой войны, передо всеми, кто пережил ее ужасы!», — сказала Санду.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Screenshot

«Полный п****ц» vs «Вы хотели в Дубай»: Словесная перепалка в парламенте. PAS не поддержала учреждение Дня памяти жертв домашнего насилия

Депутаты не поддержали предложение включить в повестку дня законопроект об учреждении 3 марта Дня памяти жертв домашнего насилия. Инициатива «Нашей партии» вызвала спор между ее лидером Ренато Усатым и депутатами PAS. Усатый раскритиковал решение парламентского большинства, а в PAS заявили, что такой день стал бы лишь символическим жестом и не помог бы решить проблему домашнего насилия.

Предложение учредить День памяти жертв домашнего насилия зарегистрировали в парламенте в апреле этого года, вскоре после широко обсуждавшегося случая Людмилы Вартик. Тогда Комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку единогласно поддержала инициативу «Нашей партии».

10 сентября депутат Елена Грицко предложила включить законопроект в повестку заседания парламента. Она отметила, что в Молдове есть дни, посвященные профилактике и борьбе с насилием, но нет отдельного дня памяти людей, погибших из-за него. Грицко также напомнила о случае Людмилы Вартик и недавней трагедии в Магдачештах.

«За каждым случаем домашнего насилия стоит человек, а иногда за таким случаем стоит потерянная жизнь. (…) У нас есть дни, посвященные профилактике и борьбе с насилием, но нет дня памяти тех, кто погиб», — заявила Елена Грицко.

Однако депутаты не поддержали предложение. За включение законопроекта в повестку проголосовали 38 из 93 присутствовавших депутатов. Еще 46 депутатов — все из фракции PAS — проголосовали против, девять не участвовали в голосовании.

Согласно данным электронной системы, инициативу поддержали шесть депутатов фракции «Демократия дома», семь депутатов «Альтернативы», семь коммунистов, пять представителей «Нашей партии», 11 социалистов и два независимых депутата. Два депутата ПСРМ и семь депутатов PAS не голосовали.

Screenshot

Усатый: «Это полный п****ц»

После голосования между депутатами произошел обмен репликами. Ренато Усатый резко раскритиковал решение парламентского большинства, особенно голосование мужчин-депутатов от PAS.

«В Молдове мы привыкли к тому, что должны погибнуть 20–30 женщин, а потом все партии идут на похороны с цветами и венками. И только после этого инициативу поддерживают. Неужели все должно дойти до такого… Если честно, я не ожидал такой реакции. Хочу поблагодарить депутатов PAS, которые хотя бы воздержались и не проголосовали против. Не обижайтесь, но это полный п****ц», — сказал Усатый.

В ответ депутат от PAS Марчела Адам призвала коллег не политизировать трагедии. По ее словам, учреждение отдельного дня памяти «не поможет бороться с домашним насилием».

«Никто в этом зале не может отрицать серьезность домашнего насилия. Наша обязанность — предотвращать насилие и защищать его жертв. Мы должны серьезно относиться к этой ответственности, а не ограничиваться поверхностными или показными жестами. Инициатива, о которой вы говорите, не предлагает реальных решений, а только символический жест. С домашним насилием нельзя бороться одним днем в календаре», — сказала депутат.

Гросу — Усатому: «Вы хотели в Дубай, а об инициативе ничего не сказали»

В спор также вмешался председатель парламента и лидер PAS Игорь Гросу. Он упрекнул Усатого в том, что тот не предложил включить инициативу в повестку заседания Постоянного бюро парламента. Гросу также отметил, что законопроект пока не получил заключения профильной парламентской комиссии и поддержки правительства.

«Вчера у нас было заседание Постоянного бюро, на котором мы обсуждали повестку на две недели. Я думал, что вы предложите свои пункты для повестки. Вы подошли в конце, и единственным вашим предложением была поездка в Дубай. Об инициативе об учреждении Дня памяти жертв домашнего насилия вы ничего не сказали. (…) Что-то приоритеты не сходятся, не знаю как», — сказал Гросу.

Усатый ответил, что парламентское большинство постоянно отклоняет инициативы оппозиции. Выступление Гросу он сравнил с российской программой «Давай поженимся», которую ведет Лариса Гузеева.

«Мы должны работать над предотвращением проблемы, а не потом ходить и плакать. С этим я согласен. Только инициативы оппозиции постоянно отклоняли», — заявил лидер «Нашей партии».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: