Reuters

Цены на золото впервые превысили отметку  $4 тыс. за унцию

Цены на золото обновили исторический максимум на Нью-Йоркской бирже Comex, превысив отметку $4 тыс. за унцию. Рост обеспечили высокий инвестиционный спрос и ожидания снижения процентных ставок в США, передает Reuters.

Около 03:28 цены на золото достигли пика, а к утру вторника рост замедлился. По состоянию на 08:50 унция стоила $3 985,1.

«Сильный спрос на ETF остается ключевым фактором. Его усиливают “FOMO” — страх упустить выгоду — и растущее недоверие к традиционным защитным активам», — сказал глава отдела товарной стратегии Saxo Bank Оле Хансен. По его словам, центральные банки продолжают активно покупать золото, а снижение стоимости заимствований дополнительно поддерживает рост цен.

Спрос на золото растет на фоне остановки работы правительства США — первого шатдауна почти за семь лет. Он начался 1 октября, после того как Конгресс не смог утвердить бюджет на новый финансовый год.

С начала года золото подорожало на 51%. Рост обеспечили активные закупки со стороны центральных банков, повышенный интерес к биржевым фондам, обеспеченным золотом, ослабление доллара и стремление частных инвесторов защитить свои активы от торговых и геополитических рисков.

«Ожидаю, что в ближайшие шесть месяцев золото поднимется до $4,3 тыс. за унцию. Доллар, скорее всего, продолжит слабеть, а общая макроэкономическая и геополитическая ситуация остаtтся благоприятной для роста цен на золото», — сказал директор по инвестициям компании Scorpion Minerals Майкл Лэнгфорд.

В понедельник Goldman Sachs повысил прогноз стоимости золота на декабрь 2026 года с $4,3 тыс. до $4,9 тыс. за унцию.

Центральный банк Китая в сентябре одиннадцатый месяц подряд увеличил золотые резервы, сообщили в Народном банке Китая.

На фоне глобальной неопределенности политические кризисы в Японии и Франции второй день подряд вызывают колебания на валютных и долговых рынках.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

usm.md

Госуниверситет потерял 3,5 млн леев? Аудит выявил серьезные нарушения во Дворце спорта

Аудит, проведенный министерством образования, выявил серьезные нарушения в работе Дворца спорта Государственного университета Молдовы. Отсутствие учета абонементов, ненадлежащее управление доходами и расходами, а также проблемы с учетом рабочего времени и оплатой труда сотрудников, по оценке ведомства, могли нанести ущерб на 3,5 млн леев.

Как сообщили 14 января в пресс-релизе министерства образования, проверка выявила проблемы в управлении доступом посетителей и выдаче абонементов в бассейн, спортзал и сауну. Во Дворце спорта нет специального реестра или электронной системы учета, из-за чего невозможно отследить количество посетителей. Кроме того, абонементы не содержат элементы защиты, предотвращающие подделку.

Аудит также выявил нарушения в сфере мелких госзакупок, отсутствие контроля качества воды в бассейне, проблемы с учетом рабочего времени и оплатой труда сотрудников.
Министерство образования направило результаты аудита в Финансовую инспекцию и потребовало от руководства Госуниверситета срочно принять меры.

В Госуниверситете заявили, то «ответственно относятся к представленным выводам и детально проанализируют отчет для прояснения всех обозначенных аспектов».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: