Цепное ДТП в Кишиневе на Виадуке: столкнулись пять машин, одна перевернулась. Два человека попали в больницу

В Кишиневе на Виадуке произошло цепное ДТП с участием пяти автомобилей, в результате которого одна из машин перевернулась. Авария произошла днем 13 августа возле Shopping MallDova по направлению к Ботанике. Двух человек доставили в больницу. ДТП также нарушило движение общественного транспорта — два троллейбусных маршрута перенаправили.

Пресс-секретарь столичной полиции Кристина Талпэсообщила NM, что авария произошла около 15:00 на бульваре Дачия.

По предварительным данным, 28-летний водитель автомобиля Audi при пока не установленных обстоятельствах столкнулся с Mercedes, которым управлял 48-летний мужчина.

От удара Mercedes отбросило на Volkswagen. После этого машина пересекла разделительную полосу, выехала на встречку и столкнулась с Dacia и еще одним Mercedes. Последний автомобиль перевернулся.

47-летнего водителя перевернувшегося Mercedes и его пассажирку доставили в больницу для обследования.

Авария повлияла и на движение общественного транспорта. Управление электротранспорта Кишинева (RTEC) сообщило об изменении маршрутов двух троллейбусов.

Троллейбус №2 следует по бульвару Константин Негруцци через железнодорожный вокзал, бульвары Дечебал и Траян.

Маршрут №22 перенаправили по бульвару Константин Негруцци через железнодорожный вокзал, бульвар Дечебал, улицы Николае Зелински, Христо Ботев и Индепенденцей до Ботанического сада.

Полиция устанавливает все обстоятельства аварии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

В Молдове жертвы политических репрессий остались без возможности отменить приговоры из-за пробела в законе. КС признал его неконституционным

Конституционный суд признал неконституционным пробел в законодательстве, из-за которого жертвы политических репрессий лишились возможности добиваться отмены приговоров, вынесенных судами в период тоталитарного режима. До внесения парламентом необходимых изменений такие обращения будет рассматривать Высшая судебная палата в порядке пересмотра дела, передает IPN.

Проблема возникла после того, как в 2023 году парламент исключил из Уголовно-процессуального кодекса процедуру отмены вступившего в силу судебного решения. При этом закон о реабилитации жертв политических репрессий не изменили — в нем эта процедура по-прежнему предусмотрена.

Конституционный суд пришел к выводу, что возник законодательный пробел. Отмена прежней процедуры без введения альтернативного механизма заблокировала применение правовых норм в отношении граждан, которых осудили в период с 7 ноября 1917 года по 23 июня 1990 года.

В КС подчеркнули, что реабилитация таких людей не ограничивается признанием исторических последствий политических репрессий. Она позволяет отменить приговор, который в случае жертв репрессий был не результатом законного установления вины, а формой преследования за деятельность против тоталитарного режима.

Пока парламент не внесет необходимые изменения в законодательство, Высшая судебная палата будет рассматривать обращения и жалобы Генеральной прокуратуры об отмене таких приговоров, а также решения Генпрокуратуры об отказе в реабилитации.

Конституционный суд вынес решение 15 сентября после обращения Генеральной прокуратуры по делу, которое рассматривает суд Единец. КС признал неконституционным законодательный пробел в законе № 246 от 31 июля 2023 года.

Решение Конституционного суда окончательное и вступило в силу с момента его принятия.

Отметим, что в Молдове более 5,4 тыс. жертв политических репрессий 1917-1990 годов получат ежегодную материальную помощь 1 тыс. леев. В министерстве труда и социальной защиты сообщили, что выплату приурочили ко Дню памяти жертв депортации, который отмечают 6 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: