Церковь остается абсолютным лидером доверия граждан Молдовы, а суды и правительство — в аутсайдерах. Опрос iData

Церковь продолжает укреплять свои позиции как институт, пользующийся наибольшим авторитетом среди жителей Молдовы. Более половины респондентов говорят об «очень высоком» уровне доверия к церкви. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, представленные 10  марта социологической компанией iData.

Об «очень высоком» уровне доверия к церкви заявили 51,1% респондентов. Социологи отмечают тенденцию к росту доверия: 47% в декабре и 41,8% в августе прошлого года. Вторую строчку рейтинга уверенно занимают местные мэрии с результатом 35,6%, тоже показывая заметную позитивную динамику с прошлого лета. Тройку лидеров замыкает система образования, которой в марте выразили максимальное доверие 28,8% опрошенных.

Уровень очень высокого доверия к аппарату президента составил 24,4%. Это несколько ниже декабрьских показателей, но все же превышает данные за август 2025 года. Особого внимания заслуживает полиция: она совершила значительный рывок в глазах общественности. Если в августе прошлого года полиции полностью доверяли лишь 12% граждан, то к марту 2026 года этот показатель вырос почти вдвое и достиг 23,6%. Практически на том же уровне доверия находится медицинская система (23,4%). Постепенно укрепляет позиции и Служба информации и безопасности (СИБ), достигнув в марте отметки 20%.

Доля респондентов с очень высоким уровнем доверия к СМИ составила 16,6%, к парламенту — 13,7%, а к Генеральной прокуратуре — 13,4%.  Уровень доверия к правительству замер на отметке 13,1%, практически не изменив своих позиций за последние полгода. На самом дне списка по-прежнему находится судебная система. И хотя ее показатель 11,5% выглядит лучше 6% в августе 2025 года, суды остаются институтом, которому граждане доверяют меньше всего.

Опрос проводила социологическая компания iData с 23 февраля по 6 марта среди 1035 респондентов. Максимальная погрешность выборки составляет 2,9%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker / Евгений Чебан

В Молдове ввели меры предосторожности после сообщений о маслянистых пятнах на Днестре

После сообщений о маслянистых пятнах на поверхности Днестра власти ввели меры предосторожности. До выяснения причин возможного загрязнения жителям прибрежных населенных пунктов рекомендуют не использовать воду из реки для питья, не поить ею животных и не ловить рыбу.

Как сообщили в пресс-релизе Национального центра управления кризисными ситуациями, специалисты взяли пробы воды. По предварительным оценкам, уровень кислорода в воде остается в пределах нормы. Однако окончательные выводы можно будет сделать после лабораторных анализов. Предварительные результаты ожидаются уже завтра, а полный анализ может занять несколько дней.

До выяснения всех обстоятельств жителям прибрежных населенных пунктов рекомендовали не использовать воду из реки для питья или полива, не поить этой водой животных и не ловить рыбу в Днестре. Если заметите на воде маслянистые пятна или другие признаки загрязнения, сообщите об этом властям.

В центре управления ЧС также подчеркнули, что системы водозабора питьевой воды не берут воду с поверхности реки. Перед подачей потребителям воду фильтруют и очищают.

Ранее в соцсетях появилось видео. На кадрах видны маслянистые пятна на поверхности реки Днестр. Некоторые пользователи предположили, что в результате российского удара по Днестровской ГАЭС в воду попали вредные вещества.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: