Moldova 1

ЦИК Молдовы напечатает бюллетени для парламентских выборов на шести языках

По запросу избирательных бюро бюллетени для парламентских выборов в этом месяце печатают не только на румынском, но и на пяти языках этнических меньшинств. Для участков на территории страны предназначено 2,8 млн бюллетеней, а для диаспоры — более 864 тыс. Об этом 23 сентября сообщила Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

По данным ЦИК, по запросу избирательных бюро бюллетени печатают на румынском, романи, болгарском, украинском, гагаузском и русском. «На каждом бюллетене указаны два номера: номер избирательного округа и номер соответствующего избирательного участка. Бюллетень голубого цвета, 53 см в длину», — уточнили в избирательной комиссии.

ЦИК отметила, что 2,8 млн бюллетеней предназначены для избирательных участков в Молдове, а более 864 тыс. — для участков за рубежом.

Министерство иностранных дел подтвердило NM, что избирательные бюллетени для участков за рубежом уже отправили.

Внутри страны откроют 1973 участка, в том числе 12 — для жителей приднестровского региона. За границей будет работать 301 участок. Адреса можно найти на сайте ЦИК.

Список кандидатов на выборах:

  • партия «Действие и солидарность» (PAS);
  • партия Демократия дома (Democrația Acasă);
  • Коалиция за единство и благосостояние (CUB);
  • независимый кандидат Андрей Нэстасе;
  • «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE);
  • независимый кандидат Олеся Стамате;
  • Национальная молдавская партия (PNM);
  • Европейская социал-демократическая партия (PSDE);
  • движение Respect Moldova;
  • Патриотический блок социалистов, коммунистов, партии «Сердце Молдовы» и партии «Будущее Молдовы;
  • блок «Альтернатива»;
  • блок Împreună;
  • «Лига городов и коммун» (LOC);
  • «Альянс за объединение румын» (AUR);
  • независимый кандидат Виктория Сандуца;
  • Альянс «Молдаване»;
  • Либеральная партия;
  • Блок национального единства, состоящий из Национальной либеральной партии и Партии национального воссоединения ACASĂ;
  • партия Moldova Mare
  • Христианско-социальный союз Молдовы;
  • независимый кандидат Татьяна Крецу;
  • «Наша партия»;
  • «Новый исторический выбор» (NOI).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Международные наблюдатели представили доклад о выборах в Молдове и указали на иностранное вмешательство

На парламентских выборах граждане Молдовы имели реальный выбор между политическими силами, однако процесс голосования сопровождался иностранным вмешательством, незаконным финансированием, кибератаками и масштабной дезинформацией. Об этом заявили международные наблюдатели из миссии ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы и Европарламента.

В пресс-релизе миссии говорится, что молдавская правовая база для организации выборов соответствует международным стандартам, а новый закон уточнил понятие избирательной коррупции. Однако, по мнению наблюдателей, частые изменения законодательства, особенно внесенные накануне выборов, осложнили его эффективное применение.

«Выборы проходили в условиях беспрецедентных гибридных атак — незаконного финансирования, дезинформации и кибератак — на фоне сильной политической поляризации вокруг внешнеполитического курса страны. Избирательные органы подготовили процесс профессионально и действовали прозрачно на всех уровнях, что обеспечило высокий уровень доверия к их работе. В то же время некоторые решения по спорным вопросам, принятые в интересах отдельных партий, поставили под сомнение их независимость и беспристрастность», — отмечают наблюдатели.

Наблюдатели также заявили, что исключение двух партий в последние дни кампании ограничило их право на защиту, а некоторые решения судов продемонстрировали разные трактовки новой законодательной базы.

«Несмотря на вызовы, стремление к прозрачности и превентивные меры со стороны властей и граждан стали важными для сохранения целостности выборов. Это показывает, что необходимо сохранять постоянную бдительность и отстаивать демократические принципы», — подчеркнула глава делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы Линнеа Викман.

Отметим, что в международную наблюдательскую миссию входили 415 представителей из 50 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: