Moldova 1

ЦИК Молдовы напечатает бюллетени для парламентских выборов на шести языках

По запросу избирательных бюро бюллетени для парламентских выборов в этом месяце печатают не только на румынском, но и на пяти языках этнических меньшинств. Для участков на территории страны предназначено 2,8 млн бюллетеней, а для диаспоры — более 864 тыс. Об этом 23 сентября сообщила Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

По данным ЦИК, по запросу избирательных бюро бюллетени печатают на румынском, романи, болгарском, украинском, гагаузском и русском. «На каждом бюллетене указаны два номера: номер избирательного округа и номер соответствующего избирательного участка. Бюллетень голубого цвета, 53 см в длину», — уточнили в избирательной комиссии.

ЦИК отметила, что 2,8 млн бюллетеней предназначены для избирательных участков в Молдове, а более 864 тыс. — для участков за рубежом.

Министерство иностранных дел подтвердило NM, что избирательные бюллетени для участков за рубежом уже отправили.

Внутри страны откроют 1973 участка, в том числе 12 — для жителей приднестровского региона. За границей будет работать 301 участок. Адреса можно найти на сайте ЦИК.

Список кандидатов на выборах:

  • партия «Действие и солидарность» (PAS);
  • партия Демократия дома (Democrația Acasă);
  • Коалиция за единство и благосостояние (CUB);
  • независимый кандидат Андрей Нэстасе;
  • «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE);
  • независимый кандидат Олеся Стамате;
  • Национальная молдавская партия (PNM);
  • Европейская социал-демократическая партия (PSDE);
  • движение Respect Moldova;
  • Патриотический блок социалистов, коммунистов, партии «Сердце Молдовы» и партии «Будущее Молдовы;
  • блок «Альтернатива»;
  • блок Împreună;
  • «Лига городов и коммун» (LOC);
  • «Альянс за объединение румын» (AUR);
  • независимый кандидат Виктория Сандуца;
  • Альянс «Молдаване»;
  • Либеральная партия;
  • Блок национального единства, состоящий из Национальной либеральной партии и Партии национального воссоединения ACASĂ;
  • партия Moldova Mare
  • Христианско-социальный союз Молдовы;
  • независимый кандидат Татьяна Крецу;
  • «Наша партия»;
  • «Новый исторический выбор» (NOI).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Вучич: В Сербии у газопровода, по которому российский газ идет в Венгрию, обнаружили взрывчатку

В Сербии военные обнаружили взрывчатку у газопровода, по которому российский газ идет в Венгрию. Об этом 5 апреля рассказал президент страны Александр Вучич. После этого премьер Венгрии Виктор Орбан созвал чрезвычайное заседание Совета обороны.

«Наши военные подразделения обнаружили взрывчатку и детонаторы, необходимые для приведения ее в действие. Я сообщил премьер-министру Орбану, что буду информировать его о дальнейшем ходе расследования», — написал Вучич в Facebook. 

По информации сербских СМИ Blic и RTS, взрывчатку нашли недалеко от города Канижа на севере Сербии, рядом с селами Требневац, Велебит и Воевода-Зимонич. Вучич уточнил, что два больших рюкзака с взрывчаткой находились в нескольких сотнях метров от газопровода. По его словам, «взрыв мог оставить без газа Венгрию и север Сербии».

RTS со ссылкой на прокуратуру в Суботице сообщает, что в рюкзаках нашли около 4 кг взрывчатки. Прокуратура квалифицировала это как «незаконное изготовление, хранение и оборот взрывчатых веществ с элементами диверсии» и продолжает расследование.

Ситуация произошла на фоне парламентских выборов в Венгрии, которые пройдут 12 апреля 2026 года. Reuters пишет, что «для партии Орбана «Фидес» это самые трудные выборы за последние годы, а оппозиционная партия «Тиса» Петера Мадьяра лидирует в независимых опросах».

***

«Балканский поток» — газопровод, который ответвляется от «Турецкого потока» и идет из Турции в Венгрию через Болгарию и Сербию. Через него Венгрия получает российский газ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: