Natalia Titova | NewsMaker

«Да, дети, у вас этот праздник благодаря Илану Шору». Как в Бельцах прошел детский праздник с «душой Илана Мироновича». Репортаж NM

В центре Бельц сторонники Илана Шора дважды в месяц проводят развлекательные мероприятия «От всей души». Их инициатором выступает сам беглый олигарх, приговоренный в Молдове к 15 годам лишения свободы. Журналист NM Наталия Титова побывала на одном из таких мероприятий и рассказывает, как они проходят, и что говорят выступающие активисты.

Несколько дней назад в центре Бельц появилась палатка с вертикальной растяжкой «Политический блок «Ш.О.Р»». Позже растяжку убрали, оставив только красный навес над ней. Постоянная читательница NM, рассказавшая об этом, рассказала, что женщины из палатки, с которыми она поговорила, уточнили: надпись убрали, «чтобы не раздражать людей». По их словам, к ним подходили недовольные тем, что палатка «ассоциируется» с Иланом Шором. При этом активистки раздавали всем прохожим листовки и приглашали на «душевную встречу всех поколений». В листовках, кроме узнаваемой символики признанной неконституционной партии «Шор», указано, что проект «реализован по инициативе Илана Шора». Уже на словах женщины уточнили, что будут бесплатные сладости, шары и даже клоун.

Надо идти

В воскресенье, 16 июля, даже в северной столице Молдовы температура воздуха в тени достигала +33 градусов. Плавилось почти все: вонючие колодки в старом бельцком троллейбусе, идущем в центр, остатки асфальта под ногами и пластик, согревающий питьевую воду до неприличной температуры.

Праздник «От всей души» Илана Шора был запланирован в центральном парке Бельц на 17:00. Правда, попасть в парк с центрального входа — по лестницам, идущим вниз прямо к местному рынку, — не получилось. Дорогу преградил высокий забор из профлиста. Пришлось идти вдоль него, а дальше — на «Ягоду-малинку».

К началу шестого в парке у мемориала Владимиру Высоцкому и единственной площадки с брусчаткой и просто ровным покрытием собрались около 100 взрослых с детьми.

Natalia Titova | NewsMaker

Детей уже занимали аниматоры — парень в костюме «Человека-паука», девушка с разноцветными волосами и человек в трехметровом и — чего уж там — красивом меховом костюме белого медведя. А дети пели, танцевали, играли в командные игры — одним словом, весело проводили время. Но тут ведущий, отдавая шар мальчишке лет десяти, сказал в микрофон: «Смотри, что тут написано: от всей души для вас, Илан Шор. Да, дети, у вас этот праздник благодаря Илану Шору». И они продолжили веселиться. Фразу про «душу Илана Мироновича» не раз повторял и аниматор, и ведущая-тамада концерта.

Часть взрослых снимали происходящее на телефон: все-таки не каждый день их чад развлекают аниматоры с пританцовывающим медведем, а часть заняли длиннющую очередь к аппарату, который делал сахарную вату. Она, как выяснилось, тоже бесплатная.

Собравшиеся толпятся вокруг мужчины в желтой кепке, который раздает сахарную вату

Спустя час детям раздали тонкие шары, которые аниматоры накачивали в их присутствии, делая цветочек или собачку. А вот бельчане постарше прятались в теньке. Сидя на лавочках, они живо обсуждали и детей, и взрослых на подтанцовке. Среди них были и те, кого можно было с легкостью узнать благодаря многочисленным протестам, организованным партией «Шор».

Внимание, лотерея!

Почти у всех участников праздника на запястьях красовались разноцветные бумажные браслеты. Опоздавшим ведущая рассказала, что все присутствующие могут принять участие в «лотерее от Илана Мироновича». Нужно лишь получить у организаторов браслет с номерком (взрослым — красные, детям — разноцветные).

Стоит ли говорить, что вновь пришедшие обступили столик, чтобы получить долгожданный браслет на запястье (конечно, с упоминанием души Илана Шора и счастливым номерком). Там же можно было забрать и персональный подарок — воздушный шарик с душой от Илана Шора.

И пока аниматоры накачивали и крутили для детей фигуры из шаров, взрослые продолжали фотографироваться со здоровенным белым медведем — не каждый же день можно сделать снимок на память о лете (как говорится, ищите во всех соцсетях страны).

«Илан Миронович и Марина Александровна крепко обнимают каждого из вас!»

Интересно, что все собравшиеся называли Илана Шора не иначе как по имени отчеству. Правда, в эфире он так и не появился. Вместо него на импровизированной сцене-возвышенности выступили организаторы праздника, активисты уже неконституционной партии «Шор» — Светлана Сокирка и Александр Прокопенко, который позже назвал себя «обычным бельчанином, которому не все равно».

Выступая со сцены они… (правильно) благодарили Илана Мироновича за подаренный праздник и его душу, заявляя со сцены что и он, и Марина Таубер «крепко обнимают каждого из вас».

Танцуют все!

Когда длинные шарики закончились, а медведь ушел переодеваться, ведущая позвала всех танцевать. В репертуаре и народные хоры, и советские хиты, и даже современный Trenuleț, и все та же «Ягода-малинка». Уже не так жарко, и люди, преимущественно женщины, сидевшие в тени, начали подтягиваться ближе к колонкам и площадке для танцев.

Natalia Titova | NewsMaker

И вот пока «на теплоходе музыка играет» ведущая, разогревая толпу, подбадривает — «ой, молодцы, помахали друг другу ручками, как на теплоходе». […] «Танцуем и вспоминаем, как танцевали на свадьбе», «молодцы девочки-красавицы молодые», — продолжает выкрикивать тамада. И, конечно, снова и снова призывает «похлопать организаторам замечательного праздника».

Позже перед собравшимися выступила и гостья из Кишинева, певица Каролина Препелицэ, которая начала свое выступление с предложения провести «праздник души — танцевать, петь и отдыхать, потому что с нами бог».

И собравшиеся действительно танцевали, подпевали и хлопали в ладоши. Остальные — разбрелись по разбитым тропинкам, заняли места поудобнее, да и потише. На одной из таких тропинок стоял и единственный полицейский. В беседе с NM он подтвердил, что организаторы уведомили мэрию о проведении мероприятия, а он единственный дежурит в парке, потому что «это всего лишь праздник для детей — что такого может произойти?».

Так что там с лотереей?

Спустя два часа, в 19:00, тамада обратилась к организаторам, предложив подвести итоги лотереи. А еще — задала зрителям вопрос: «Вы ведь все ее ждете: так или нет?». И изрядно подуставшая толпа ответила одобрительным гулом — «Да, да. Сейчас, сейчас».

«Организаторы, вы готовы? Где подарки? […] Есть у нас возможность или нет. Еще нет организаторов? […] Не вижу, кто будет раздавать подарки, мы-то можем сейчас вытянуть билетики…» — обращалась снова и снова ведущая к организаторам, но, не получив ответа, предложила продолжить танцы.

И они продолжились.

«Кавалеры приглашают дам […] или дамы танцуют с дамами», — снова и снова призывала тамада, и собравшиеся продолжали танцевать, а их дети и внуки катались на самокатах, пинали «душевные» шарики или устало сидели на лавочках и ступеньках.

Natalia Titova | NewsMaker

По-дар-ки!

И вот еще спустя час (а с начала праздника к этому моменту уже прошло часа три) организаторы объявили о начале лотереи. Собравшиеся заметно оживились и подтянулись к импровизированной сцене.

«Номер 239!» — выкрикнула ведущая, получив бумажку из рук девочки-помощницы. К ним приблизилась счастливая обладательница красного браслета и…нового электрического чайника. Номер 141…295… 111… 307 (всего чуть более десяти) — все они тоже получили чайник, или кофемолку, или большие настенные часы.

Собравшиеся получают долгожданные подарки

Три часа прошло, заветный подарок получен — можно расходиться по домам (пожалуйста, не рассказывайте организаторам праздников и маркетологам, что так можно было).

На прощание ведущая призвала не получивших подарки не расстраиваться и приходить снова — через две недели на том же месте будет «такой же праздник для детей и взрослых», — обнадежила всех она.

Ничего не смущает?

Уже после окончания праздника ко мне подошел мужчина, который почему-то «решил, что я из Кишинева», потому что «где-то видел в интернете или по телевизору, примелькалась». А еще ответил на вопрос, не «смущает ли его то, что инициатором праздника выступил человек, который приговорен в Молдове к 15 годам лишения свободы за хищения в особо крупных размерах».

Как выяснилось, не смущает. «Кого сейчас волнуют этические моменты? Это органы должно волновать. У нас люди хорошо отдохнули и ушли с хорошим настроением», — ответил он, всячески отрицая связь или членство в партии «Шор».

Не смутило это и группу женщин, которые, судя по всему, давно знакомы друг с другом. Они уверены, что «Шора оговорили».

«Нас не смущает, меня не смущает. Нас накалывает каждый второй. […] Он что, один крал? Там все крали, и Санду крадет», — считает одна из женщин, выигравшая электрический чайник.

«Даже если он украл, он и нам дает. Но он один никак не мог украсть!» — перебивая ее, сказала вторая женщина.

«Пожалуйста, отметьте там, что нам очень-очень тяжело», — добавила третья.

Одна из них рассказала, что в дневное время тут же в парке они продают домашнюю утварь на стихийном блошином рынке и очень беспокоятся, что им «дают торговать, хоть и гоняют, только до выборов, а потом могут совсем запретить. […] У меня ведь внучка в Яссы поступила. Вот только не знаю, как мы будем ее учить», — с беспокойством в голосе добавила она.

А черед выходные в заброшенном парке Бельц — снова праздник-концерт с громадным медведем, бесплатной ватой, шарами, лотереей и… «зрителем, избалованным шутами» ©.

Natalia Titova | NewsMaker


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker / Andrei Mardari

Правительство выделит около 6 млн леев на концерт ко Дню независимости

Правительство Молдовы выделит около 6 млн леев из бюджета на празднование Дня независимости, которое в этом году продлится один день. Для сравнения, трехдневный праздник стоил примерно 10 млн леев, пишет Rise.

Власти напрямую заключили контракт на организацию концерта с компанией Suhih Production SRL, которая организовывала мероприятие и в 2024 году. По данным Rise, правительство приняло это решение после отмены тендера, объявленного в июне, из-за «несопоставимости предложений» и большой разницы в цене. Выделенные 6 млн леев пойдут только на празднование Дня независимости, а не на мероприятия ко Дню румынского языка, уточняет издание.

По данным Rise, 26 августа, за день до праздника, Suhih Production организует бесплатный концерт на площади Великого национального собрания. На сцену выйдет российская группа «Би-2», несколько участников которой получили гражданство Молдовы в 2024 году.

В тот же день в центре столицы выступят группа «Alternosfera» и Национальный молодежный оркестр Молдовы под руководством Андриано Мариана, брата депутата от PAS Раду Мариана.

Rise отмечает, что, хотя компания была зарегистрирована в конце 2022 года, в 2024 году ее доход составил около 10,8 млн леев. Почти вся сумма – около 10 млн леев – поступила по госконтракту на организацию трехдневных концертов ко Дню независимости.

В 2019 году, когда Майя Санду занимала пост премьер-министра, она заявила, что сократит бюджет на празднование Дня независимости до менее 1 млн леев. Однако в последние годы расходы снова выросли: более 4,5 млн леев в 2023 году, около 10 млн — в 2024-м и почти 6 млн — в 2025-м.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
[/sc

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: