скриншот

«Да это же хунвэйбинство какое-то». Как в соцсетях осудили инцидент с матерью Додона

В соцсетях обсуждают инцидент с матерью экс-президента Игоря Додона. Ее освистали, когда она шла на допрос в прокуратуру. Правозащитники и гражданские активисты расценивают это как преследование и запугивание.

Мать Игоря Додона Галина Додон пришла на допрос в прокуратуру 10 августа. По дороге к зданию ее освистали несколько гражданских активистов, включая Марию Олар. В адрес Галины Додон выкрикивали оскорбления и называли «воровкой». Оскорбления продолжились и в приемной здания, где женщина ждала, пока ее вызовет прокурор. «У тебя, вроде, инфаркт был. Это все ты и твой сын», — говорила ей Олар.

Инцидент активно обсуждают в соцсетях. Пресс-секретарь Наццентра борьбы с коррупцией Анжела Старински назвала инцидент постыдным. «Это — психологическое насилие. Это преследование и запугивание высшей степени», — написала Старински.

Она отметила, что как чиновник долго думала, стоит ли высказываться. «Решила, что, когда речь идет „о маме“, ничего не может меня остановить. Это мать, учительница, которой 70 лет. Мать бывшего президента страны и просто женщина в возрасте, которой нужно было справиться с огромным психологическим шоком. Поверьте, знаю, что говорю. Лично прошла через такие периоды с обысками в доме […] Это большой стресс даже для людей из системы», — написала она.

Осудил произошедшее и экс-премьер Молдовы Ион Стурза. Он начал с того, что у него «не было больших ожиданий» от Додона, и напомнил о послужном списке экс-президента. «Но даже так мы должны оставаться людьми. Мать, члены семьи — это, скорее, сопутствующие жертвы, к которым надо относиться с уважением. Немного странно использовать их как инструменты, чтобы добраться до „преступника“», — написал он.


Прокомментировала случившееся и судья сектора Центр Ливия Раилян. Она отметила, что общество редко реагирует на то, что гражданские активисты преследуют судей, прокуроров, полицейских и чиновников, «запугивая и называя нецензурными словами». «Глупость прогрессирует, и в какой-то момент у нее не остается границ и ничего святого. У каждого из нас есть мама. Мама — это что-то святое […] Если глупость не вырвать с корнем, она не засохнет, она укрепится», — написала судья.

Адвокат Вадим Виеру предположил, что прокуроры сообщили гражданским активистам, когда мать Додона придет на допрос. «Похоже, некоторые прокуроры, кроме факультета права, окончили факультет театральной режиссуры», — написал он.

Журналист Лилия Бураковская тоже предположила, что о допросе активистов предупредили прокуроры. «Приглашение дать показания и приглашение пройти через „коридор позора и оскорблений“ — это разные вещи. […] Такая ситуация никому не делает чести: ни власти, ни прокуратуре. Каждый гражданин Республики Молдова, согласно Конституции, имеет право на защиту и честный и справедливый суд, а не этот бесконечный поток оскорблений от противоречивых особ», — написала она.

Высказался о произошедшем и один из лидеров партии «Гражданский конгресс» Марк Ткачук: «Да это же хунвэйбинство какое-то. А разговоров-то было… про европейские ценности. Азияс!». Он пояснил, что «хунвейбинские группировки в период „культурной революции“ в Китае отличались крайним пренебрежением к традиционной культуре, крайней жестокостью по отношению к своим врагам и неуважением к правам человека. Они использовались властями для репрессий и подавления свобод. Впоследствии деятельность хунвейбинов была резко осуждена не только мировой общественностью, но и в Китае».

Экс-прокурор Кишинева Иван Дьяков тоже считает, что случившееся «срежиссировано людьми с должностями». «У этой женщины есть ее грехи, но она мама, и никто не имеет права издеваться над мамой в возрасте и матерью президента», — написал Дьяков.

Отметим, как рассказали NM в Генпрокуратуре, Галину Додон вызвали, чтобы сообщить «результаты экспертизы боеприпасов, найденных в ее доме во время обыска». Додон же отметил, что речь идет о нескольких охотничьих патронах. «Эти несколько охотничьих патронов, которые нашли в доме, где десятилетиями охотились мужья и сыновья — повод тащить женщин в прокуратуру? Вы испугались, что моя мама может устроить госпереворот?» — рассказал он. Также Игорь Додон осудил произошедшее с его матерью и обвинил президента Майю Санду и правящую партию PAS в том, что они допустили «линчевание в здании правоохранительных органов». Также он несколько раз оскорбил Марию Олар.

Пресс-секретарь правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Адриана Влас сказала NM, что не комментирует «популистские заявления» Додона.

NM обратился за комментарием и в администрацию президента Майи Санду. Пресс-секретарь президента Сорина Штефэрцэ в беседе с NM отметила, что «юстиция должна заниматься справедливостью, а не цирком — без публичных унижений, сведения счетов и спектаклей, которые не способствуют расследованию уголовных дел и росту уровня доверия к юстиции». «Учреждения должны обеспечить всем корректное отношение», — сказала она.

***


Дисклеймер! Редакция NewsMaker осуждает дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков и невежества в политических целях. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Экс-глава НСГ Константинов обжалует приговор: «Я не скрываю — в тюрьму идти не хочу»

Бывший председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов, приговоренный к 12 годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением и присвоении денег, заявил, что подал апелляцию. Это его первая публичная реакция почти через два месяца после вынесения приговора. В опубликованном 16 февраля видео Константинов отметил, что приговор еще не вступил в законную силу.

«Я не скрываю — в тюрьму идти не хочу. Но сегодня речь не только обо мне», — сказал Константинов.

По его словам, «дело не связано с хищением бюджета». «46 млн леев присуждены не государству, не налоговой, не министерству финансов. Это хозяйственный спор между частными субъектами. Тем не менее наказание — 12 лет лишения свободы», — сказал экс-глава НСГ.

Константинов заявил, что в приговоре 23 раза упоминается «доведение до неплатежеспособности, но осуждение вынесено по статье о хищении».

«Уголовное дело было возбуждено по норме, признанной неконституционной еще в 2019 году. За несколько дней до завершения процесса обвинение переквалифицировали на более тяжкую статью», — добавил Константинов.

Также он заявил, что «европейский выбор страны должен измеряться стандартами правосудия, а не лозунгами». «Когда экономический спор заканчивается 12 годами лишения свободы для 73-летнего человека, возникает вопрос: соответствует ли это европейским стандартам?», — сказал Константинов.

Экс-глава НСГ заявил, что «не ищет политической поддержки, а просит независимой оценки». «Я готов предоставить документы, экспертизы и материалы дела международным юристам и журналистам. Если Молдова действительно идет по европейскому пути, то этот путь должен измеряться не заявлениями, а стандартами правосудия», — сказал Константинов.

Напомним, что 26 декабря суд Комрата приговорил бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова к 12 годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением и присвоении денежных средств. Суд также запретил ему пять лет занимать определенные должности и обязал возместить 46 млн леев ущерба.

Во время оглашения приговора Константинова в зале суда не было. Его адвокат Виктор Кыльчик сообщил, что подзащитный находится в больнице и не смог прийти на заседание.

Адвокат Дмитрия Константинова заявил, что прокомментирует решение суда позже, после его изучения. При этом он подчеркнул, что настаивает на невиновности своего подзащитного и намерен обжаловать приговор.

Полиция объявила Константинова в розыск.

***

Отметим, что прокуроры требовали для Константинова 13 лет лишения свободы. По версии следствия, в 2017–2020 годах Константинов, будучи руководителем частной компании в Комрате, вместе с другими людьми переводил деньги фирмы на счета другой организации, где работал его сын.

Следователи утверждают, что заключенные фиктивные контракты привели предприятие к неплатежеспособности. Ущерб оценивают более чем в 46 млн леев.

Константинов, которого обвиняли в связях с беглым олигархом Иланом Шором, 14 ноября подал в отставку с поста председателя Народного собрания Гагаузии, заявив, что принял это решение самостоятельно и хочет заняться своим здоровьем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: