Максим Андреев, NewsMaker

DA изучает прошлое кандидата в премьеры: в поле зрения попала работа Филипа директором Tutun-CTC


Лидер платформы «Достоинство и правда» (DA) и одноименной партии Андрей Нэстасе опубликовал на своей странице в Facebook документ пятилетней давности, который, по мнению Нэстасе, ставит под сомнение честность кандидата в премьеры Павла Филипа, на тот момент занимавшего должность гендиректора госпредприятия Tutun-CTC. Речь идет о письме прокурора, в котором он сообщает о результатах проверки на Tutun-CTC после коллективной жалобы сотрудников предприятия.

Письмо датировано 16 марта 2010 года и подписано прокурором отдела финансово-экономических расследований Генпрокуратуры Андреем Сажиным. Из письма следует, что управление финансового контроля и ревизий Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (сейчас Национальный центр по борьбе с коррупцией. — NM) проверило деятельность АО Tutun-CTC в период с 2007 года по 31 октября 2009 года.

По данным прокуратуры, в 2008 году гендиректор Tutun-CTC Павел Филип без письменного разрешения совета АО начислил премий на 202 тыс. леев. Также обнаружены нарушения норм Трудового кодекса: водитель Павла Филипа получил выплаты в размере 17 тыс. леев за работу в выходные дни.

 

Опубликовано Andrei Nastase 17 января 2016 г.

Кроме того, проверка выявила, что предприятие заключило контракт на оказание юридических услуг с компанией SRL Legal Arte (в Регистрационной палате нет информации об этом предприятии — NM), и оплатило их на сумму 248 тыс. леев. При этом в штате Tutun-CTC работало два юриста, получавших оклады в размере 10 тыс. леев и 7,5 тыс. леев.

Андрей Нэстасе сказал NM, что копию этого письма ему передали участники акций протеста. «Я обращался к ним с просьбой помочь собрать доказательства того, что Филип ненамного лучше [первого зампреда Демпартии Владимира] Плахотнюка, и что честность и неподкупность ему так же не свойственны», — сказал Нэстасе. «[Цель публикации] показать его лицо, то, чем он занимался: имея в штате юристов, он тратил государственные деньги на адвокатов. Есть и другие документы, доказывающие его нечестность. В скором времени я их опубликую», — заверил лидер DA.

Получить оперативный комментарий в Генпрокуратуре NM не удалось. Там попросили направить письменный запрос.

newsmaker.md/rus/novosti/otkaz-vmesto-ukaza-prezident-timofti-objyasnil-chem-ego-ne-ustraivaet-kandidatura-21536
 

Напомним, президент Николае Тимофти 13 января отклонил кандидатуру Владимира Плахотнюка, предложенного в качестве кандидата в премьеры парламентским большинством, сформированным Демпартией. Тимофти объяснил свое решение сомнениями в честности и неподкупности Плахотнюка.

Президент сослался на решение Конституционного суда от 22 апреля 2013 года, в котором говорится, что «любой политический мандат должен базироваться на высоких стандартах честности», а «назначение на руководящие посты лиц, в безупречности которых существуют сомнения, противоречит принципам правового государства».

newsmaker.md/rus/novosti/nikolae-timofti-obveli-vokrug-kandidata-kak-bylo-sorvano-povtornoe-vydvizhenie-v-p-21633
 

Позже Николае Тимофти выдвинул в премьеры главу президентской администрации Иона Пэдурару, однако менее чем через сутки Пэдурару отказался от кандидатского мандата. После этого под давлением Демпартии Тимофти подписал указ о назначении кандидатом в премьеры министра информтехнологий демократа Павла Филипа.

 

 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ТАСС

Глава МВД: Плахотнюку забронировали билет в Молдову на 25 сентября

Правоохранители Молдовы зарезервировали билеты на самолет для экстрадиции из Греции беглого олигарха Владимира Плахотнюка. Как уточнила глава МВД Даниэлла Мисаил-Никитин в эфире Rezoomat на Rlive, билеты для Плахотнюка и его конвоя забронировали на 25 сентября. При этом министр все же назвала эту дату предварительной.

«25 сентября — это предварительная дата. Есть определенные критерии и требования к тому, где именно в самолете должны находиться экстрадированный и сопровождающие его офицеры. (…) И, учитывая наличие свободных мест в самолете, мы зарезервировали билеты на эту дату», — сказала Мисаил-Никитин.

На днях Михайлов-Морару подтвердила, что греческие власти одобрили экстрадицию Плахотнюка в Молдову, и теперь молдавские власти ждут от властей Греции мотивированного решения для подготовки дальнейших процедур.

Ранее лидер «Нашей партии» Ренато Усатый заявил, что «Плахотнюку с конвоем уже купили билеты на самолет на 25 сентября — на 9:25 или на 9:30 из Афин». Усатый назвал это предвыборным пиаром PAS. В партии не комментировали слова лидера «Нашей партии».

***

Беглого молдавского олигарха, экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка и его соратника Константина Цуцу задержали 22 июля в аэропорту Афин при попытке вылететь в Дубай. В Греции Плахотнюка поместили под предварительный арест на 40 дней. Молдова подала два запроса о его экстрадиции. Плахотнюк согласился вернуться в страну.

В Молдове на имя Плахотнюка выдали ордеры на арест по трем уголовным делам. Самое громкое дело — по обвинению в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн и €3,5 млн. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.

В феврале 2025 года Интерпол объявил Плахотнюка в международный розыск.

Против Плахотнюка также открыты уголовные дела в России: ему предъявлены заочные обвинения в руководстве преступным сообществом, в контрабанде наркотиков и в незаконном выводе денег, суд заочно арестовал его. После ареста Плахотнюка в Греции Россия также запросила его экстрадиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: