Партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) проведет 12 декабря конгресс, на котором выберут новое руководство формирования. Решение 5 сентября принял политсовет DA.
«В этот деть исполняется шесть лет со дня создания партии DA. На конгрессе мы, согласно уставу, выберем новое руководство. Лидера партии, состав постоянного бюро и национального политического совета назначат по результатам секретного голосования», — сообщается на странице DA в Facebook.
Временный глава формирования Дину Плынгэу сообщил также, что с 5 сентября любой член DA может подать заявку на участие в выборах нового руководства.
Напомним, что бывший лидер DA Андрей Нэстасе подал в отставку в середине июля 2021 года, сразу после парламентских выборов, на которых партия получила 2,33% голосов избирателей, не пройдя поэтому в парламент. Тогда же формирование объявило, что готово полностью сменить руководство.
Полиция обнаружила 200 бюллетеней со штампом «Votat» (проголосовал) напротив Блока «Альтернатива» во время обысков в типографии в Кишиневе. Представитель блока Ион Чебан заявил, что это «образцовые» бюллетени для избирательной рекламы и пообещал обжаловать действия полиции в суде.
Сотрудники полиции пришли в типографию после сигнала от Государственной налоговой службы. Во время проверки они обнаружили там бюллетени для блока, который участвует в парламентских выборах. Полиция официально не назвала партию, но на кадрах видно, что речь идет о Блоке «Альтернатива».
Полиция утверждает, что эти бюллетени могут использовать в схеме «карусель». Суть которой в том, что избиратель опускает в урну заранее заполненный бюллетень и выносит чистый, который потом используют для повторного голосования.
Власти сообщили о находке в Центральную избирательную комиссию (ЦИК).
Ситуацию прокомментировал представитель блока «Альтернатива», лидер партии MAN Ион Чебан.
«Хочу, чтобы было ясно: это образцовые бюллетени. На них явно написано „образец“, указаны исходные данные, что это рекламная продукция. Их использовали в видеороликах, где мы приглашали людей на выборы и показывали, как найти Блок „Альтернатива“, букву А, в бюллетене. В этом нет абсолютно ничего незаконного, как пытается утверждать полиция или другие государственные органы. Мы будем оспаривать и подавать иск в суд», — сказал Чебан.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.