Максим Андреев, NewsMaker

DA оставили в одиночестве: Левые отменили свой митинг 4 октября


Партия социалистов и «Наша партия» объявили сегодня об отмене антиправительственного митинга в воскресенье, 4 октября. Свое решение левые объяснили риском возможных провокаций и выхода ситуации из-под контроля в связи с запланированным на это же время митингом платформы DA. «Власти только и ждут повода для введения чрезвычайного положения. Мы им его не дадим»,— заявил лидер «нашистов» Ренато Усатый. DA тем временем призвала дипмиссии и иностранные СМИ прийти на площадь 4 октября для контроля за ситуацией и объективного освещения событий.

Об отмене воскресного митинга левых сообщил сегодня на своей странице в Facebook лидер «Нашей партии», мэр Бельц Ренато Усатый.

 

В воскресенье людей в центре Кишинева собирает Платформа ДА. Этот сбор был ими анонсирован давно. Чтобы избежать столкно…

Posted by Renato Usatii on 2 октября 2015 г.

 

«В воскресенье людей в центре Кишинева собирает платформа DA. Этот сбор был ими анонсирован давно. Чтобы избежать столкновений, провокаций и спонтанного выхода ситуации из-под контроля, наш воскресный митинг мы переносим на другой день. Власти только и ждут повода для введения чрезвычайного положения. Мы им его не предоставим. Избавляться от них будем относительно мирно, законно и методично»,— написал Усатый. На какой день будет перенесен митинг, он не сообщил.

newsmaker.md/rus/novosti/igra-v-gorodki-levye-partii-i-platforma-da-razoshlis-po-palatkam-18030
 

О проведении масштабного антиправительственного митинга социалисты и «нашисты» объявили накануне, 1 октября. Начало митинга они назначили на 12:00. В это же время намерена открыть очередное «Великое национальное собрание» гражданская платформа «Достоинство и правда», разбившая на центральной площади столицы протестный городок после первого антиправительственного митинга 6 сентября. Левые уже по традиции собирались провести свой митинг в квартале от «лагеря DA» — в сквере у парламента, где неделю назад они разбили свой отдельный протестный городок.

 

Обращение к Кавкалюку.

Posted by Renato Usatii on 1 октября 2015 г.

 

Вчера вечером Ренато Усатый разместил на своей странице в Facebook видео, где сообщил о подготовке провокаций против городка левых. «Кавкалюк дал команду своим подчиненным, чтобы они срочно подготовили 200 бутылок с «коктейлем Молотова», а также закупили 10-20 палаток, чтобы цветовая гамма примерно была как в нашем городке»,— сказал Усатый, пообещав, что найдет Георгия Кавкалюка (исполняющего обязанности главы Генинспектората полиции) «по всему земному шару» за «все эти провокации».

Сегодня утром на интернет-портале газеты Ziarul National появился видеоролик, связывающий левых и организацию Antifa Rezist, которая фигурирует в деле о подготовке массовых беспорядков накануне парламентских выборов 2014 года. По информации Ziarul National, известной своей близостью Либерально-демократической партии, видео им прислал неизвестный по электронной почте.

newsmaker.md/rus/novosti/k-delu-antifa-rezist-podshivayut-igorya-dodona-9199
 

Видео демонстрирует, пишет ZN, что «протесты экстремистов из Antifa, которую возглавляет экс-депутат от Партии коммунистов Григорий Петренко, а также протесты гражданской платформы DA и пророссийских Ренато Усатого и Игоря Додона являются частью одного плана по дестабилизации ситуации в Молдове и захвату власти с помощью российских секретных служб». В видеоролике также утверждается, что Константин Светличный, один из близких Петренко людей, разговаривал с бизнесменом Виорелом Цопой, который якобы стоит за протестами DA (Цопа находится в Германии и приговорен в Молдове к восьми годам лишения свободы за растрату средств Banca de Economii).

Тем временем платформа DA обратилась с воззванием к дипмиссиям, аккредитованным в Кишиневе, и иностранным СМИ прийти на площадь 4 октября для объективного освещения событий и контроля за происходящим на митинге. «Как и в случае четырех митингов, а также Великого национального собрания 6 сентября, за событиями следили СМИ. Только благодаря им мир узнал причину этих протестов. Населению лгали, им манипулировали олигархические СМИ Плахотнюка (зампреда демпартии Владимира Плахотнюка.— NM). У нас уже есть несколько положительных ответов от различных международных СМИ, которые приедут в Кишинев для наблюдения и дальнейшего освещения протеста в прессе»,— цитирует jurnal.md одного из лидеров протеста DA Андрея Нэстасе.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Ion Ceban

Семья погибшего в ДТП жалуется на давление церкви: Требуют отозвать жалобу на врача, подозреваемого в краже золотой цепочки

Отец погибшего в ДТП мужчины утверждает, что на него оказывает давление влиятельный представитель Молдавской митрополии. Об этом он рассказал журналистам TV8. По словам мужчины, священнослужитель просил его отозвать жалобу на кражу золотой цепочки, которую, по данным полиции, снял с погибшего врач скорой помощи. Представитель митрополии отвергает обвинения.

«Нам позвонила жена врача. Сказала, что у них четверо детей, дом взяли в кредит. Спрашивала, что ей делать. Я сказал, что нужно было думать об этом прежде, чем совершать такие поступки. Потом позвонил его дядя из митрополии Молдовы отец Никодим. Повторял то же самое: „Прости, ибо не ведал, что творил“», — рассказал Яков Малчик — отец мужчины, погибшего в аварии в Оргеевском районе.

По данным журналистов, речь идет об епископе Единецком и Бричанском Никодиме, уроженце того же села, что и врач скорой, фигурирующий в деле. Священнослужитель опроверг обвинения.

«Дорогая моя, я ничего не знаю, у меня нет таких проблем в жизни. Я нахожусь в Единцах и Бричанах. Я никому не звонил», — заявил он.

Напомни, 19 сентября полиция задержала врача и фельдшера скорой помощи по подозрению в краже золотой цепочки пострадавшего в ДТП мужчины, который вскоре умер в больнице. По информации следователей, медик сдал украшение в ломбард в обмен на 37,5 тыс. леев. Часть денег он потратил на покупку техники для дома.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: