DA ответила отказом на просьбу мэрии остановить протесты в центре Кишинева в период зимних праздников


Совет Великого национального собрания (СВНС) продолжит «оказывать давление на олигархов и коррумпированные учреждения захваченного государства», заявили представители протестного движения в рамках сегодняшней пресс-конференции, пишет noi.md.

Член СВНС Василий Нэстасе прокомментировал просьбу мэрии прекратить акцию протеста в центре столицы на период зимних праздников.

«Проясним. Здесь, на площади ВНС, более 100 тыс. человек уполномочили нас разбить «Городок достоинства и правды», здесь он и останется. Не имеет значения, чего хотят Киртоакэ, Гимпу и другие им подобные. Мы останемся здесь до конца. Это правда, что мы будем достаточно гибкими, чтобы сотрудничать с нашими согражданами, поскольку все на нашей стороне, никто не хочет, чтобы этот городок исчез отсюда. Мы установим здесь елку, сюда придут люди, мы будем вместе, вместе и проведем новогодние праздники. Те, кто хочет организовать бизнес, в том числе советник ЛП Юрий Топалэ и начальник железной дороги — владельцы катка, хотят вновь навязать кишиневцам каток, чтобы в дальнейшем наживаться на них. Так не пойдет»,— добавил Нэстасе.

Напомним, мэрия муниципия Кишинев вчера попросила остановить бессрочную акцию протеста на площади Великого национального собрания в период зимних праздников. В обращении, адресованном организаторам протестов на центральной площади столицы, мэр столицы Дорин Киртоакэ предлагает приостановить акции протеста с 1 декабря 2015 года до 15 января 2016-го.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Israel in Moldova/Facebook

Массовое отравление в отеле в Кишиневе: среди пострадавших оказались сотрудники МИД. И Попшой?

Несколько сотрудников министерства иностранных дел Молдовы принимали участие в мероприятиях, проходивших в отеле Radisson Blu Leogrand и тоже были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Об этом сообщила 30 июня пресс-секретарь МИД Татьяна Барак, заверив, что глава ведомства Михай Попшой не был в гостинице и у него все хорошо. Однако фото с одного из приемов в гостинице свидетельствуют, что Попшой там был.

В МИД рассказали, что несколько сотрудников ведомства присутствовали на приеме, организованном посольством Израиля. После мероприятия у некоторых из них появились симптомы отравления и они обратились за медицинской помощью. «Министр Попшой не принимал участия ни в одном из мероприятий, проходивших в отеле Radisson Blu Leogrand, и чувствует себя хорошо», — добавили в МИД.

Тем временем, посольство Израиля опубликовало фото с мероприятия, о котором говорили в МИД. На многих из них можно заметить главу ведомства Михая Попшоя. После запроса NM в МИД исправили информацию — Михай Попшой был на приеме, но чувствует себя хорошо.

Напомним, ранее Национальное агентство общественного здоровья сообщило, что 26 человек госпитализировали с подозрением на сальмонеллез после участия в разных мероприятиях в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе. У части из них предварительный диагноз подтвердился.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: