Максим Андреев, NewsMaker

DA призвала бойкотировать протесты левых


Лидеры гражданской платформы «Достоинство и правда» (DA), организовавшей массовые протесты в центре Кишинева, призвали граждан страны бойкотировать протестные акции, объявленные председателем Партии социалистов Игорем Додоном и главой «Нашей партии» Ренато Усатым, передает IPN. 

DA призвала граждан не позволять манипулировать собой и не участвовать в «коварных играх» этих политических лидеров, которые объявили о проведении масштабных акций протеста в воскресенье, 27 сентября.

«Будем нести от человека к человеку, от дома к дому идеи гражданской платформы и будем готовы к большой акции протеста в Кишиневе. Будем полны уверенности в том, что она станет продолжением борьбы до победного конца за выполнение требований Великого национального собрания»,— заявил член совета протеста DA Кирилл Моцпан.

Он также сообщил, что в пятницу, 25 сентября, в рамках организованного DA бессрочного протеста на акции выйдут пенсионеры, которые будут пикетировать парламент Молдовы. «Мы надеемся, что будут услышаны голос и проблемы бедных людей, которые доведены до нищеты. Мне бы очень хотелось, чтобы они пришли с кастрюлями, ложками и стучали ими, чтобы их услышали, как это происходило в других странах»,— сказал Моцпан.

 

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrian Gavriliță

Гаврилицэ о критике проекта налогово-бюджетной политики: Эта реформа — легкая мишень

Проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год — легкая мишень для критики и находка для тех, кто преследует свои политические цели. Так министр финансов Андриан Гаврилицэ прокомментировал волну недовольства инициативой его ведомства, выступая 26 июня в эфире передачи Realitatea te privește на Realitatea TV. По поводу планируемой в воскресенье акции протеста против налоговой реформы Гаврилицэ заявил, что не боится критики и не намерен отступать или подавать в отставку.

На вопрос о выводах министерства финансов после волны критики в адрес налоговой реформы Гаврилицэ ответил, что широкие дискуссии позволили улучшить проект. «Я думаю, что в результате этих обсуждений мы уже добились серьезных улучшений. Эта реформа необходима, прежде всего, потому что нам нужна структура, которая обеспечит большую фискальную ответственность, а также создаст более благоприятную среду для экономического развития», — утверждает министр.

Гаврилицэ в очередной раз заверил, что нововведения не должны ухудшить жизнь простых граждан. «Цель не в том, чтобы обложить бедных людей налогами и лишить всех покупательской способности. Механизм направлен на то, чтобы собирать больше налогов там, где высокие доходы и высокие расходы. А для большинства обычных семей любое повышение цен должно компенсироваться дополнительным доходом», — рассудил он.

По поводу протестов против реформы, которые грозят перерасти в политический кризис, министр заявил, что понимает, какой легкой мишенью стала его инициатива. «Эту реформу настолько же сложно объяснить и понять, насколько легко критиковать. Я вижу, что многим, особенно тем, кто преследует свои политические цели, нравится ее негативно интерпретировать», — заявил Гаврилицэ.

При этом министр заверил, что протестов недостаточно, чтобы вынудить его подать в отставку. «Я не покину команду и не уйду, потому что это тяжелая и сложная реформа, я в центре внимания и на меня нацелена критика. Но я готов работать и выполнять свой долг столько, сколько понадобится», — подчеркнул он.

Напомним, согласно последней информации, правительство, похоже, откажется от части нововведений, предусмотренных алогово-бюджетной политикой на 2027 год. NM рассказывал, что известно об основных изменениях в готовящемся документе.

Первым акцию протеста против реформы предложил лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк. Он призвал граждан собраться 28 июня у здания парламента. Позже акцию поддержали социалисты. В ПСРМ заявили, что поддерживают «любые действия граждан против политики PAS, затрагивающей уровень жизни».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: