Российская газета

DA требует ограничить наценку на овощи из супового набора до 15%

Депутаты партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) направили обращение правительству с просьбой ограничить торговую наценку 15% на наиболее востребованные овощи. Об этом 23 марта сообщил вице-председатель DA Александр Слусарь.

«Мы просим комиссию по чрезвычайным ситуациям изучить повышение цен на овощи, которые используют для приготовления супов, борщей: картофель, свеклу, помидоры, морковь, лук и капусту. Просим ограничить максимальную наценку до 15% на эти продукты», — говорится в документе.

По мнению DA, эта мера необходима, учитывая сложившуюся на фоне пандемии коронавируса COVID-19 ситуацию в сфере торговли продуктами.

К такому выводу пришли представители DA, изучив цены и получив многочисленные жалобы от жителей разных районов.
По словам Александра Слусаря, эта мера необходима также в контексте дефицита местных овощей, который наблюдается в марте-мае, и зависимости от импортируемых продуктов. Этим пользуются некоторые недобросовестные продавцы, завышая цены на продукты.

Напомним, что после введения в Молдове чрезвычайного положения президент Игорь Додон отметил, что некоторые экономические агенты безосновательно повышают цены на продукты. «Мы знаем, что нет никаких оснований для повышения цен, в связи с чем я призываю экономических агентов прекратить это. В противном случае мы будем вынуждены устанавливать максимальные цены на продукты первой необходимости и перейти к наказанию экономических агентов, которые это допустили», — отметил Додон.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Nicușor Dan

Майя Санду и Никушор Дан вместе направляются на саммит в Ереван. С кем они встретятся?

Президент Молдовы Майя Санду и президент Румыния Никушор Дан вместе направляются в Ереван для участия в саммите Европейского политического сообщества. Об этом главы государств сообщили в соцсетях.

«Вместе с президентом Никушором Даном направляемся в столицу Армении Ереван, где завтра состоится саммит Европейского политического сообщества», — написала Санду.

«Направляюсь в Армению, где вместе с президентом Майей Санду приму участие в саммите Европейского политического сообщества. В рамках саммита пройдет неформальная дискуссия о влиянии «Вертикального газового коридора» на региональную энергетическую безопасность», — написал Дан.

Президент Румынии добавил, что вместе с президентом Черногории Яковом Милатовичем он проведет заседание на тему дезинформации и гибридных угроз в Европе. В обсуждении поучаствуют представители Болгарии, Греции, Молдовы, Украины, Сербии, Венгрии, Словакии, Северной Македонии и Албании.

Ранее 2 мая в администрации президента Молдовы сообщили, что Майя Санду отправится в Ереван, чтобы 4 мая принять участие в саммите Европейского политического сообщества. По данным администрации главы государства, на полях саммита Санду проведет несколько встреч, посвященных продвижению вступления Молдовы в ЕС и укреплению сотрудничества в сфере безопасности.

Известно, что свое участие в саммите подтвердили председатель Евросовета Антониу Кошта и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Кроме того, Санду вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном проведет сессию, посвященную устойчивости демократии перед лицом гибридных угроз. «Это одна из центральных тем европейской повестки дня в нынешнем контексте безопасности», — добавили в администрации президента.

Санду также примет участие в собрании Европейской коалиции против наркотиков, — инициативы, запущенной в прошлом году Макроном и премьером Италии Джорджией Мелони.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: