crjm.md

DA требует убрать Мустяцэ из ВСП. Как власть и политики отреагировали на письмо СИБ

Партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) потребовала, чтобы партия «Действие и солидарность» (PAS) отменила решение о назначении Дорела Мустяцэ судьей Высшей судебной палаты (ВСП). DA выступила с заявлением на фоне скандала с письмом Службы информации и безопасности (СИБ), в котором говорится, что доходы семьи Мустяцэ не сходятся с расходами. В свою очередь депутат от (PAS) Олеся Стамате попросила СИБ разъяснить, почему эту информацию не представили парламенту, прежде чем Мустяцэ назначили судьей ВСП.

Что говорят DA, PAS и СИБ

Партия DA 24 ноября опубликовала пресс-сообщение, в котором потребовала,чтобы правящая партия PAS отменила решение о назначении Дорела Мустяцэ судьей Высшей судебной палаты. В DA объяснили это тем, что СИБ подтвердила подлинность письма, опубликованного членами партии 23 ноября. Речь идет о документе, который в январе 2020 года спецслужба отправила генпрокурору Александру Стояногло. В письме говорится о том, что СИБ выявила несоответствия между доходами и расходами семьи Мустяцэ. В частности, речь идет о четырех автомобилях, семи квартирах, четырех нежилых помещениях, двух жилых домах и 17 сельскохозяйственных участках купленными Мустяцэ и его близкими.

Также партия DA потребовала отменить решение о назначении Геннадия Плэмэдялэ судьей ВСП. Это требование они никак не объяснили. Отметим, парламент в один и тот же день назначил Плэмэдялэ и Мустяцэ судьями ВСП.

В то же время председатель юридической комиссии парламента и депутат от PAS Олеся Стамате опубликовала на своей странице в Facebook запрос, который она отправила в СИБ 24 ноября. Стамате потребовала не только подтвердить подлинность письма, но и объяснить, почему эта информация отличается от той, которую спецслужба представила парламенту перед конкурсом на пост судей ВСП. Она потребовала, чтобы СИБ прислал юркомиссии копию письма, если указанная в нем информация окажется подлинной.

При этом утром 24 ноября СИБ уже подтвердила NM, что документ —  подлинный. «Служба информации и безопасности подтверждает аутентичность документа, появившегося в публичном пространстве. Его отправили в прокуратуру для проверки», — сообщили в пресс-службе СИБ.

Отметим, в письме, кроме прочего, утверждалось, что по неподтвержденной информации глава молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорин Дамир дал Дорелу Мустяцэ €14 тыс. на покупку квартиры.

Что говорит Мустяцэ

Накануне Мустяцэ отметил в комментарии NM, что намерен обратиться в прокуратуру, чтобы выяснить, подлинный ли это документ. Мустяцэ предположил, что, если письмо подлинное, то оно связано с его разногласиями с Партией социалистов, которая ко времени отправления  «письма» была правящей партией. Мустяцэ напомнил, что зимой 2020 года к нему и Чернат обратился советник премьер-министра Иона Кику Николай Ешану и потребовал, чтобы они подали в отставку. «Думаю, это был заказ», — сказал Мустяцэ.

Он также заверил, что указывает в декларациях всю информацию об имуществе, которым владеет. А в опубликованном «письме», по его словам, указано имущество, которое принадлежит его бывшей жене, теще и жене брата.

За квартиру, на которую якобы часть денег дал Дамир, по словам Мустяцэ, он заплатил собственные деньги. Он также подчеркнул, что не знаком с Дамиром, а в «письме» говорится, что информация о связи Мустяцэ и Дамира непроверенная.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«Надеюсь, судьи возьмут паузу». Новый спикер НСГ попросил КС отложить рассмотрение вопроса о выборах

Новый председатель Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи призвал Конституционный суд отложить рассмотрение обращения о конституционности некоторых положений законодательства автономии, касающихся организации выборов. На пресс-конференции 6 июля он заявил, что возможная отсрочка дала бы властям Комрата и Кишинева время для конструктивного диалога.

«Завтра Конституционный суд рассмотрит вопрос о порядке проведения выборов в Гагаузии, а также другие административные и юридические аспекты. Я не вправе оказывать давление на суд, однако искренне надеюсь, что судьи возьмут паузу и отложат рассмотрение этих вопросов, имеющих политическую окраску. Это позволило бы новому руководству автономии в моем лице и лице моих коллег вместе с представителями правительства и центральных властей провести серьезный и конструктивный диалог», — заявил Валентин Гайдаржи.

Он также призвал отказаться от «противостояния» между Кишиневом и Комратом. «Давайте оставим конфронтацию в прошлом, давайте выберем будущее для созидания. (…) Я готов встретиться с президентом, спикером парламента», — сказал спикер, позже уточнив, что уже запросил встречи с руководством страны.

На пресс-конференции Валентин Гайдаржи также допустил, что выборы башкана и депутатов Народного собрания Гагаузии могут провести одновременно. По его словам, это позволит сократить расходы на организацию голосования.

***

Кризис вокруг выборов в НСГ продолжается с 2025 года. Разработанный Кишиневом и Комратом документ, который создает правовые условия для проведения выборов в Народное собрание Гагаузии (НСГ), местные депутаты не приняли. NM рассказывал, что произошло, и почему речь теперь идет об организации двух выборов: нового состава НСГ и нового башкана.

Народное собрание Гагаузии НСГ избрало нового председателя. Депутаты НСГ 3 июля избрали председателем Валентина Гайдаржи. Его кандидатуру поддержали 18 депутатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: