ZdG

Дамира освободили после cеми месяцев нахождения под стражей

Главу молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорина Дамира освободили из-под ареста спустя более, чем полгода нахождения под стражей. Решение принял суд Буюкан на заседании 26 января. Его перевели под домашний арест. Второго подсудимого — Валерия Кожокару перевели под судебный контроль.

Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам сообщила, что 26 января суд Буюкан отклонил ходатайство о продлении ареста Дамира и Кожокару. Судьи решили перевести Дамира под домашний арест на 30 суток, а Кожокару перевели под судебный контроль на 60 суток. В пресс-сообщении прокуроры отметили, что не могут оспорить это решение в Апелляционной палате.

Напомним, по данным прокуратуры, в 2017 году Александр Пынзарь, возглавлявший тогда Генинспекторат полиции, и тогдашний глава управления № 5 Нацинспектората расследований Валерий Кожокару незаконно устроили на работу в полицию приближенного Плахотнюка Дорина Дамира. Его приняли на работу в отдел № 1 «К» управления № 5. Так Дамир, у которого не было доступа к гостайне, получил доступ к засекреченным документам.  Кроме того, по версии прокуроров, Пынзарь и Кожокару издали секретный приказ об организации и функционировании отдела № 1 «К», согласно которому этот отдел получил право утверждать кандидатов в судьи и проверять журналистов и сотрудников дипмиссий.

Дамиру, Пынзарю и Кожокару предъявили обвинения в злоупотреблении служебным положением, растрате госимущества, незаконном пересечении государственной границы, разглашении гостайны и подделке государственных документов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Резкий старт Тофана, молдавский Илон Маск, падение первого министра / «Разборка»

Тофан начал премьерство с режима жесткой экономии и обещаний больших реформ и сокращений. Один министр продержался в должности всего два дня, Гагаузии снова пообещали выборы, а Кишиневу – проблемы с водой. Тем временем новый премьер уже спорит с Додоном о российском газе, ищет (и находит) общий язык с оппозицией и готовит собственную налоговую реформу. Об этом и многом другом – в новом выпуске авторских итогов недели «Разборка» с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.

* «Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: