parlament.md

Даниела Митителу предложили на должность директора НАРЭ. «Наша партия» критикует конкурс

Даниел Митителу победил в конкурсе на должность директора Административного совета Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ). Об этом сообщили в парламенте, уточнив, что решение одобрила парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам. Депутат от фракции «Наша партия» Константин Куюмжу утверждает, что присутствовал на заседании комиссии и считает, что это решение «может свидетельствовать о продвижении политических фаворитов на ключевые должности». Глава комиссии и депутат от PAS Раду Мариан отверг обвинения и уточнил, что у победителя есть необходимый опыт и навыки.

По данным парламента, комиссия приняла решение по итогам конкурса. К собеседованию допустили восемь кандидатов, и Даниел Митителу набрал больше всех баллов.

По данным источника, Даниэл Митителу — инженер, специализирующийся на бурении нефтяных и газовых скважин с международным стажем более 20 лет. Ранее он работал в компаниях в ОАЭ, Ираке и Казахстане.

Кандидатуру Митителу предложили парламенту для официального назначения на должность директора Административного совета НАРЭ.

Депутат от фракции «Наша партия» Константин Куюмджу заявил, что присутствовал на заседании комиссии, где проходили слушания кандидатов. По его словам, среди кандидатов были квалифицированные специалисты, «чего нельзя сказать о победителе».

«Победителем стал Даниел Митителу — кандидат, который, на мой взгляд, не соответствует ключевым требованиям. Он не имеет как минимум трех лет управленческого опыта и сам подтвердил это на слушаниях», — заявил Куюмжу.

Он также предположил, что решение может свидетельствовать о продвижении «политических фаворитов» на ключевые должности.

В комментарии для NewsMaker депутат и председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан отверг эти обвинения.

«Это мнение депутата. Существует несколько критериев оценки: профессиональный опыт, репутация и знание английского языка. Кандидат, который победил, имеет практический и управленческий опыт — он руководил командами и важными нефтяными проектами. Мы не согласны с этими обвинениями», — заявил депутат для NM.

***

Конкурс объявили 18 февраля 2026 года. Он проходил в два этапа: проверка документов и собеседования, где оценивались опыт, управленческие навыки и видение развития НАРЭ. После интервью комиссия на закрытом заседании выбрала победителя.

Согласно требованиям, кандидат должен иметь гражданство Молдовы, высшее образование (техническое, экономическое, финансовое или юридическое), не менее 10 лет профессионального опыта. Также нужно как минимум три года работать на руководящих постах в госучреждениях, НПО, международных организациях или фирмах из секторов, которые регулирует НАРЭ. Обязательны знание румынского и английского языков.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(ВИДЕО) Приднестровье: Бюллетени на выборы РФ — диппочтой?/Встреча ОБСЕ с Игнатьевым/Депутат PAS начал приемы в Варнице

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?

NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

Киверь: бюллетени для Приднестровья могут доставлять дипломатической почтой
Бюллетени для голосования на выборах в Госдуму России могут попадать в Приднестровье дипломатической почтой, предположил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь. По его словам, у властей мало рычагов, чтобы помешать Москве открыть участки на левом берегу. Кишинев согласовал только один участок — в посольстве России в Кишинёве. МИД вызвал посла Олега Озерова и вручил ноту протеста, потребовав отказаться от открытия участков без согласия конституционных властей. Тирасполь заявил, что Москва откроет 17 участков 18–20 сентября.

ОБСЕ настраивает диалог: Смит и Игнатьев обсудили урегулирование
Новый глава миссии ОБСЕ в Молдове Кристофер Смит встретился с главой внешнеполитического ведомства ПМР Виталием Игнатьевым. Смит подтвердил приверженность суверенитету и территориальной целостности Молдовы и готовность помогать сторонам находить практические решения. Игнатьев выразил надежду на оживление диалога.

Жителей левобережья приглашают на прием Депутат
PAS Роман Рошка, представляющий в парламенте жителей левобережья, объявил о начале индивидуальных приёмов. Первый приём пройдёт 7 сентября в Варнице. Рошка пообещал проводить такие встречи регулярно и в других населённых пунктах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: