Дания первой из стран предъявила права на Северный полюс


Дания и ее автономия Гренландия подали заявку в Комиссию при ООН по морскому дну о расширении своих территориальных прав в Арктике. Таким образом, Дания первой из стран предъявила права на Северный полюс, обогнав в том числе Россию и Канаду, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Financial Times.

Как заявил министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор, научные данные показывают, что континентальный шельф Гренландии напрямую связан со структурами на дне Арктического океана, и, по его словам, это позволяет стране претендовать на 900 тыс. кв. км к северу от побережья Гренландии. В понедельник Лидегор даст пояснения в ООН.

Россия намеревалась подать заявку по расширению границ в Арктике в Комиссию при ООН по морскому дну весной 2015 года. Предъявить права на эти территории, потенциально богатые природными ресурсами, в 2015 году собиралась и Канада.

Согласно международному праву, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране. Однако пять стран — Дания, Канада, Норвегия, Россия и США обладают правами на 370-километровую (200 морских миль) исключительную экономическую зону у своих берегов.

После ратификации Конвенции ООН по морскому праву (США отказались от ее ратификации) странам-участницам предоставлен десятилетний период на предъявление требований по расширению границ континентального шельфа своей страны за пределами 200 морских миль от исходных линий.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Полиция предупреждает: В Молдове из‑за непогоды приостановят движение на КПП «Паланка» и «Тудора»

В Молдове с 03:00 закрывают пограничные пункты на молдавско-украинской границе «Паланка — Маяки-Удобное» и «Тудора — Староказачье». Генеральный инспекторат полиции сообщает, что мера касается всех участников движения и вводится из‑за оранжевого кода метеоопасности.

«Водителям советуем отложить поездки и не выезжать на национальные дороги без острой необходимости. На некоторых участках мы временно приостанавливаем движение в зависимости от погоды», — сообщили в полиции.

Власти советуют получать информацию только из официальных источников и выполнять указания полиции.

Напомним, что в Молдове действуют желтый и оранжевый коды метеоопасности. Государственная гидрометеослужба прогнозирует снегопады, гололед и сильный ветер. Предупреждение продлится до вечера 18 февраля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: