kp.md

Данные на трех языках. В Молдове начнут выдавать новые загранпаспорта

С 1 января 2026 года в Молдове начнут выдавать новые паспорта и проездные документы, которые будут соответствовать техническим требованиям, установленным Международной организацией гражданской авиации и правилами ЕС. Парламент окончательно утвердил такой законопроект на заседании 29 мая.

Новые документы будут оснащены современными биометрическими элементами и едиными идентификационными кодами.

Согласно одобренному законопроекту, часть информации в паспортах будет на трех языках: румынском, английском и французском. По мнению авторов проекта, это позволит признавать их на международном уровне.

При этом в паспортах, кроме персональных данных, на чипе будет храниться подпись владельца (с 14-летнего возраста), биометрические данные: фото и отпечатки пальцев. Эти данные не будут брать у детей до 12 лет и лиц, у которых снятие отпечатков пальцев физически невозможно.

Срок действия паспорта и проездного документа для лиц без гражданства, беженцев или лиц, пользующихся гуманитарной защитой, — 4-10 лет (на 4 года — для граждан от 0 до 7 лет, на 7 лет — для граждан от 7 до 16 лет, на 10 лет — для лиц старше 16 лет].

Если снятие отпечатков пальцев временно физически невозможно, паспорт и проездной документ будут действительны в течение одного года.

Паспорт будут выдавать гражданам Молдовы, а проездные документы — лицам без гражданства или беженцам, а также лицам, которым предоставлена ​​гуманитарная защита в соответствии с нормативными актами о миграции и убежище.

Как ранее отмечала глава МВД Даниелла Мисаил-Никитин, этот проект призван повысить уровень безопасности проездных документов, чтобы предотвратить их подделку и незаконное использование. А также оптимизировать проверку их подлинности при пересечении гражданами границы.

***

Напомним, что с 2025 года гражданам Молдовы начали выдавать и удостоверения личности европейского образца. Первые миллион граждан могут оформить булетины бесплатно. А с 26 мая граждане могут оформлять удостоверение личности в срочном или ускоренном порядке. Эта услуга платная, и цена зависит от срока выдачи документа. В частности, оформление булетина в день обращения стоит 1160 леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан призвали Армению провести референдум о выборе между ЕС и ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявили, что Армения «должна в кратчайшие сроки провести референдум о вступлении в Европейский союз и о дальнейшем участии в ЕАЭС». Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

«Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза», — говорится в заявлении президентов России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Подписанты считают, что курс Еревана на сближение с ЕС создает «существенные риски» для экономической безопасности стран ЕАЭС. Вопрос возможного «приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе» планируют обсудить на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Армении следует вынести на референдум вопрос об интеграции с ЕС и возможном выходе из ЕАЭС. По его словам, только такой сценарий позволит странам пройти «по пути мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода».

Путин также напомнил Армении о судьбе Украины, конфликт с которой, по его словам, «начался после попытки страны сблизиться с Европейским союзом».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявлял, что страна не планирует выносить вопрос членства в ЕАЭС на референдум и стремится сохранить отношения с Москвой.

На фоне сближения Армении с ЕС и США Кремль усилил давление на Ереван экономическими и политическими мерами. Российские власти ограничили импорт армянских овощей, минеральной воды, алкоголя, цветов и других товаров. Кроме того, Москва заявляла о возможности сокращения или остановки поставок газа в случае отхода Армении от российского влияния.

***

Ранее 29 мая агентство Reuters сообщило, что Российские власти планируют организованно отправить в Армению около 100 тыc. граждан армянского происхождения, проживающих в России, чтобы они проголосовали на парламентских выборах против действующего премьер-министра Никола Пашиняна.

По данным собеседников агентства, российские власти оценили стоимость перевозки 100 тыс. избирателей примерно в $50 млн. К середине мая Кремль распределил по регионам квоты на отправку и потребовал от местных властей отчитаться о подготовке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: