novostipmr.com

«Давайте честно признаемся: мы живем не по средствам»


На фоне экономического кризиса власти непризнанной ПМР готовятся девальвировать приднестровский рубль. Устойчивость местной валюты, курс которой к доллару США административно поддерживался почти неизменным на протяжении четырех лет, была гордостью приднестровских властей. Теперь в Тирасполе признали, что «живут не по средствам», и продумывают, как минимизировать рост инфляции и обесценивание доходов населения при девальвации.

Макроэкономическая ситуация и положение на валютном рынке Приднестровья стали предметом обсуждения на состоявшемся в понедельник, 14 марта в Тирасполе заседании Совета безопасности и Госсовета под председательством приднестровского лидера Евгения Шевчука.

Выступавший с основным докладом председатель приднестровского Центробанка Эдуард Косовский начал с позитива. Он сказал, что приднестровский рубль — единственная валюта в СНГ, которой на протяжении четырех лет удалось сохранить стабильным курс относительно доллара США.

Косовский также привел цифры статистики, из которых следует, что приднестровцы живут куда лучше, чем жители Украины и правобережной Молдовы, и почти так же неплохо, как россияне. «По состоянию на 1 января 2016 года средняя заработная плата в ПМР — $360, в РФ упала с тысячи до $400, на Украине — с $350 до $180, в Молдове заработная плата в среднем — $250», — сообщил он.

Однако, в последнее время, по словам главы Центробанка, на валютном рынке непризнанной республики наблюдается серьезный дисбаланс. «В течение последней недели февраля 2016 года резко увеличилось количество заявок на покупку валюты, спрос повысился в три раза. За февраль золотовалютные резервы упали с 19 до 12 млн долларов», — сообщил Косовский.

Виной всему, по его словам, — ситуация вокруг заключения контракта на поставку электроэнергии в Молдову с Молдавской ГРЭС. Напомним, в конце февраля государственная компания Energocom и частный оператор Gas Natural Fenosa заключили новые годовые контракты на поставку электроэнергии в Молдову. Согласно документу, с 1 апреля 2016 года приднестровская фирма-посредник «Энергокапитал», будет поставлять электроэнергию, произведенную на Молдавской ГРЭС, по цене 4,89 цента за кВт/ч, что на 28% ниже, чем в прошлом году.

По словам Косовского, помимо снижения цены, свою роль сыграли и негативные ожидания: «В преддверии заключения контракта психологические ожидания превзошли все максимумы. В течение последней недели февраля, перед заключением контракта, в прессе усиленно обсуждалась эта тема. Был риск того, что мы не заключим контракт. Этого, как известно, не произошло».

Тем не менее, отметил главный приднестровский банкир, с учетом почти 30-процентной снижения цены на электроэнергию, «ситуация будет усугубляться, поскольку количество долларов станет поступать в страну гораздо меньше». По словам Косовского, это может привести к отрыву официального курса местной валюты от реального и активизации «черного рынка».

«Давайте честно признаемся: мы живем не по средствам и возможностям нашей республики», — сказал председатель Центробанка. Выход, по его словам, заключается в девальвации приднестровского рубля: «Речь идет о возможной девальвации примерно в 30%». При этом задача властей, по словам Косовского, — «схватить определенные рычаги управления» для снижения степени инфляции и минимизации обесценивания доходов населения.

Глава минэкономразвития Приднестровья Дмитрий Болтрушко отметил, что уменьшение цены на поставку электроэнергии в Молдову приведет к снижению приднестровского экспорта (в это понятие в Тирасполе включают и товары, поставляемые в правобережную Молдову — NM) примерно на $70 млн. «Это существенное недопоступление экспортной выручки влияет на возможность удовлетворить спрос на валюту для покрытия потребностей в импорте», — добавил чиновник.

Что касается последствий возможной девальвации, то, по словам Болтрушко, избежать инфляции будет непросто, так как для Приднестровья характерна «критическая импортозависимость как по большому спектру товаров, так и по сырью». Чтобы не допустить «серьезных дисбалансов», считает чиновник, необходима скоординированная работа двух ветвей власти, в частности, в направлении расширения контроля властей над ценообразованием.

Сохранение нынешней валютно-курсовой политики, по его словам, приведет к куда более плачевным последствиям: дефициту товаров на полках магазинов и невозможности купить валюту. «Психологические ожидания девальвации и „черный“ рынок имеют самые негативные последствия. Чем быстрее будут ясны параметры функционирования экономики, тем меньше негативных последствий будет нас ожидать», — добавил министр.

Приднестровский лидер Евгений Шевчук признал, что на протяжении всего периода своего существования Приднестровье «никогда не финансировало расходы исходя из своих реальных доходов». Виной тому, по его словам, как непризнанный статус, за который Приднестровье «расплачивается» трудностями в экономической деятельности, так и структурные проблемы в экономике.

Шевчук напомнил, что основные предприятия Приднестровья были построены еще при СССР, и с тех пор за редким исключением не модернизировались. При этом после развала Советского Союза некоторые из них потеряли и рынок сбыта, и рынок сырья.

Другой проблемой, по его словам, является затягивание с корректировкой экономической политики, в частности — сохранение устаревшей налоговой политики, которая отличается от той, что функционирует в странах, являющихся основными экономическими партнерами Приднестровья.

Сейчас, по словам Евгения Шевчука, «наступило время конкретных действий». «Хочу подчеркнуть, что органы государственной власти, несмотря на то, что решения сложные, не только должны их вырабатывать, но и принимать, нести за это ответственность», — подвел итог приднестровский лидер.

Отметим, что промышленники Приднестровья на протяжении двух лет неоднократно обращались к властям с призывом о девальвации приднестровского рубля с целью повышения конкурентоспособности приднестровской продукции и стабилизации ситуации на предприятиях, работающих на экспорт.

Сторонники девальвации также указывали на то, что на фоне удешевления российского рубля и других региональных валют удержание курса приднестровского рубля приводит к обесцениванию поступающих в республику денежных переводов из России, где работает немало трудовых мигрантов из Приднестровья

Представители правительства и Центробанка, однако, неизменно заявляли, что девальвация приднестровской валюты приведет к еще более негативным последствиям — высокой инфляции и сокращению реальных доходов населения.

Между тем, на фоне экономического кризиса с весны 2015 года пенсии и зарплаты бюджетникам Приднестровья выплачивались в объеме 70%. К концу года задолженности по пенсиям были выплачены: Евгений Шевчук заявил, что деньги были взяты с «газового счета», где аккумулируются средства, которые собираются за газ с населения и промышленных потребителей, но «Газпрому» не перечисляются.

В феврале текущего года появилась информация о том, что в Приднестровье практически невозможно купить иностранную валюту. Власти региона признали наличие валютного кризиса лишь в начале марта. Тогда же Евгений Шевчук подписал указ «О мерах по стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке», предполагающий ограничение продажи валюты Центробанком.

В самом Центробанке сообщили, что его золотовалютные резервы за последние три месяца уменьшились в 2,5 раза, достигнув по состоянию на 1 марта 2016 года минимального показателя в $12,35 млн.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrian Gavriliță

Гаврилицэ о критике проекта налогово-бюджетной политики: Эта реформа — легкая мишень

Проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год — легкая мишень для критики и находка для тех, кто преследует свои политические цели. Так министр финансов Андриан Гаврилицэ прокомментировал волну недовольства инициативой его ведомства, выступая 26 июня в эфире передачи Realitatea te privește на Realitatea TV. По поводу планируемой в воскресенье акции протеста против налоговой реформы Гаврилицэ заявил, что не боится критики и не намерен отступать или подавать в отставку.

На вопрос о выводах министерства финансов после волны критики в адрес налоговой реформы Гаврилицэ ответил, что широкие дискуссии позволили улучшить проект. «Я думаю, что в результате этих обсуждений мы уже добились серьезных улучшений. Эта реформа необходима, прежде всего, потому что нам нужна структура, которая обеспечит большую фискальную ответственность, а также создаст более благоприятную среду для экономического развития», — утверждает министр.

Гаврилицэ в очередной раз заверил, что нововведения не должны ухудшить жизнь простых граждан. «Цель не в том, чтобы обложить бедных людей налогами и лишить всех покупательской способности. Механизм направлен на то, чтобы собирать больше налогов там, где высокие доходы и высокие расходы. А для большинства обычных семей любое повышение цен должно компенсироваться дополнительным доходом», — рассудил он.

По поводу протестов против реформы, которые грозят перерасти в политический кризис, министр заявил, что понимает, какой легкой мишенью стала его инициатива. «Эту реформу настолько же сложно объяснить и понять, насколько легко критиковать. Я вижу, что многим, особенно тем, кто преследует свои политические цели, нравится ее негативно интерпретировать», — заявил Гаврилицэ.

При этом министр заверил, что протестов недостаточно, чтобы вынудить его подать в отставку. «Я не покину команду и не уйду, потому что это тяжелая и сложная реформа, я в центре внимания и на меня нацелена критика. Но я готов работать и выполнять свой долг столько, сколько понадобится», — подчеркнул он.

Напомним, согласно последней информации, правительство, похоже, откажется от части нововведений, предусмотренных алогово-бюджетной политикой на 2027 год. NM рассказывал, что известно об основных изменениях в готовящемся документе.

Первым акцию протеста против реформы предложил лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк. Он призвал граждан собраться 28 июня у здания парламента. Позже акцию поддержали социалисты. В ПСРМ заявили, что поддерживают «любые действия граждан против политики PAS, затрагивающей уровень жизни».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: