deepfake
ruinmyweek.com

Deepfake не пройдет. Facebook будет выявлять и удалять отредактированные видео

Компания Facebook объявила об ужесточении борьбы с размещением в социальной сети «фейковых» видео, созданных для манипуляции общественным мнением и введения в заблуждение. Социальная сеть будет удалять посты, в которых размещены видеозаписи, отредактированные так, чтобы создать впечатление, будто запечатленный на видео человек сказал то, чего на самом деле не говорил.

В Facebook заявили, что эти меры направлены против масс-медиа, занимающихся манипуляциями. Соцсеть также намерена бороться с так называемыми deepfakes, то есть искажением реальности с помощью технологий искусственного интеллекта и нейросетей. Например, когда реальные видео редактируют не очевидным для среднего пользователя способом, чтобы у зрителей создалось впечатление, будто запечатленный на видео человек «сказал то, чего на самом деле не говорил». Или когда лицо одного человека на видео заменяют на другое так, что это практически незаметно.

«Хотя такие видео в интернете пока еще довольно редки, они представляют значительную опасность для нашей отрасли и общества, так как их используют все активнее», — пояснила вице-президент Facebook Inc. Моника Бикерт. По ее словам, в соответствии с обновленной политикой социальной сети, такие видео будут выявлять и удалять.

При этом в Facebook заверили, что не будут удалять видео, отредактированные «в благих целях». Например, пародийные или сатирические видео, созданные без цели манипулировать кем-либо, а также видео, отредактированные только для того, чтобы исключить ненужные слова или изменить их порядок.

Примеры deepfake-видео и как их создают, можно посмотреть в этом ролике:

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Переговоры Украины, России и США в Абу-Даби завершились: Зеленский назвал их «конструктивными»

Двухдневные переговоры в Абу-Даби между Украиной, Россией и США завершились, передают РИА Новости, «Суспiльне» и Reuters со ссылкой на источники. Обсуждения завершения войны России против Украины продолжатся на следующей неделе.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал переговоры «конструктивными». «На встрече мы обсудили параметры завершения войны. Я очень ценю, что есть понимание необходимости американского контроля над процессом и обеспечения реальной безопасности», — заявил Зеленский.

Он добавил, что стороны договорились информировать свои столицы обо всех аспектах переговоров и согласовывать следующие шаги с лидерами стран.

Украинские официальные лица в разговоре с корреспондентом Axios Бараком Равидом охарактеризовали переговоры как «позитивные» и «конструктивные». Они сообщили, что следующий раунд состоится в ОАЭ на следующей неделе.

Переговоры начались 23 января и проходили за закрытыми дверями. В конце первого дня представитель Белого дома заявил NBC News, что встреча была «продуктивной».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: