Дефицит госбюджета в январе увеличился на 40%


Доходы государственного бюджета в январе этого года составили 1,571 млрд леев, что на 2,2% (34,9 млн леев) ниже плановых, но на 15,4% (209,5 млн леев) больше аналогичного периода прошлого года. Об этом свидетельствуют данные министерства финансов

Расходы госбюджета достигли в январе этого года 2,21 млрд леев, что на 29,4% (920,7 млн леев) ниже запланированного и на 25,7% (425,6 млн леев) больше, чем в январе 2014-го.

Дефицит государственного бюджета по итогам января составил 639,1 млн леев, что на 40% больше, чем за тот же период прошлого года (тогда дефицит составлял 396 млн леев). Дефицит бюджета в январе 2013 года, отметим, был в четыре раза меньше нынешнего — 154 млн леев. Нынешний январский дефицит, по данным минфина, был покрыт за счет внутренних (247,6 млн леев) и внешних (137,8 млн леев) источников, а также за счет сокращения остатков на счетах — 253,7 млн леев.

Внешний госдолг на 31 января составил $1,247 млрд, сократившись по сравнению с началом года на $32,01 млн.

Отметим, в связи с тем, что госбюджет на этот год до сих пор не принят, за основу, согласно законодательству, берется бюджет прошлого года. Плановыми показателями, таким образом, считаются запланированные доходы и расходы в бюджете 2014 года.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

(ВИДЕО)«Они все время жалуются». Усатый о судебном иске ЛГБТ-сообщества против «Нашей партии»

Лидер «Нашей партии», депутат парламента Ренато Усатый отверг обвинения ЛГБТ-сообщества в подстрекательстве к дискриминации. Так он прокомментировал уголовное дело, открытое против «Нашей партии» по жалобе Genderdoc-M

«Я сказал, что куплю дом в Италии по программе «Дом за 1 евро» каждому, кто хочет легализовать однополый брак. И после этого они говорят, что я их дискриминирую. Как именно?», — задался вопросом Усатый, комментируя жалобу ЛГБТ. По его словам, «они все время жалуются и так пытаются получить деньги от международных партнеров, изображая, что их притесняют или дискриминируют». «Для меня все граждане равны и никто не должен быть лишен прав в нашей стране, но я не согласен с продвижением их мероприятий, которые видят несовершеннолетние дети. На такое я никогда не пойду», — сказал Усатый 29 декабря.

В ответ директор Genderdoc-M Анжелика Фролов заявила, что Усатый, возможно, не до конца понимает, что такое дискриминация и подстрекательство к дискриминации, и Genderdoc будет добиваться привлечения его к ответственности.

Речь идет, напомним, об инциденте во время избирательной кампании на парламентских выборах в сентябре этого года. Один из участников встречи «Нашей партии» с избирателями в Ниспоренах задал вопрос, который, по мнению Genderdoc, содержал призыв к насилию и ненависти против ЛГБТ-людей. Этот фрагмент включили в предвыборный ролик «Нашей партии». В Genderdoc-  посчитали это подстрекательством к дискриминации ЛГБТ-сообщества и подали жалобу в полицию на «Нашу партию». Полиция возбудила уголовное дело, которое 19 декабря передали в суд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: