NewsMaker

«Дежурный врач так и не подошел». Немеренко о смерти роженицы в Единцах

Министр здравоохранения Алла Немеренко, комментируя смерть роженицы в Единцах, сказала, что рекомендовала больнице уволить всех врачей, которые тогда дежурили. Как рассказала Немеренко в эфире TV8, из-за того, что была договоренность с определенным врачом, дежурный врач так и не подошел к беременной женщине, когда она умирала.

Немеренко напомнила, что причиной смерти беременной женщины в роддоме в Единцах стала эмболия амниотической жидкостью. Однако, по словам министра, проверяющая комиссия выявила нарушения в оказания услуг персоналом больницы.

«Я рекомендовала уволить всех врачей, которые были на том ночном дежурстве. И я хочу сказать, чтобы люди знали, что во многих больницах, особенно в роддомах, женщины предпочитают договариваться с врачами. Это ни к чему хорошему не приводит. В этом случае было точно так же. И дежурный врач не подошел ни разу, потому что ему, наверное, сверху не разрешили»,
— рассказала Немеренко.

Министр сказала, что она как глава минздрава имеет право увольнять только директоров и их заместителей, но может рекомендовать больнице уволить медперсонал.

Рассказывая о гибели мальчика из Бубуеч, Немеренко заявила, что пока не может раскрыть детали, но тоже указала на нарушения: «Там тоже очень много нарушений, связанных с госпитализацией. Вовлечена муниципальная больница. И это ненормально, чтобы ребенок в таком возрасте умер. В Кишиневе! Мы уже не говорим о сельской местности».

***

29 января в районной больнице Единец скончалась 32-летняя беременная женщина. Минздрав сообщил, что создал комиссию для расследования обстоятельств случившегося. Родственники умершей утверждают, что она не умерла бы, если бы ей сделали кесарево сечение. Но врач Единецкого роддома сказал, что она сможет родить сама, так как она «сильная женщина».

Позже министр здравоохранения Ала Немеренко призвала беременных женщин не договариваться заранее о выборе врача, а при поступлении в роддом довериться дежурному специалисту. Она заявила, что «все случаи с неблагоприятным исходом в роддомах произошли именно из-за таких договоренностей». 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Кишиневе рабочих из и Непала и Бангладеш поселили в железнодорожных вагонах. В чем причина?

В Кишиневе более 80 трудовых мигрантов из Бангладеш и Непала, работающих в Молдове, уже более года живут в переоборудованных железнодорожных вагонах на территории одного из предприятий, сообщает TV8. В Генеральном инспекторате миграции сообщили, что знали о нарушениях еще с прошлого года и после публикации телеканала пообещали провести повторную проверку.

По информации TV8, «поезд-общежитие» находится на территории завода по производству окон и дверей в столичном секторе Ботаника. Руководство предприятия разместило на территории восемь железнодорожных вагонов, в которых проживают трудовые мигранты из Бангладеш и Непала.

Как утверждает телеканал, в каждом вагоне живут около 20 человек, а всего — примерно 100 рабочих. После смены они возвращаются туда, чтобы приготовить еду, помыться и переночевать. Журналисты отмечают, что условия проживания тесные и не соответствуют санитарным нормам.

Репортерам удалось поговорить с несколькими рабочими. Они рассказали, что работают на другом объекте предприятия и приезжают в вагоны только вечером. Один из собеседников сообщил, что работает в Молдове уже четыре года, а последние полтора года живет в переоборудованном вагоне. Другой, приехавший из Непала, рассказал, что более двух лет производит пластиковые окна и двери, а последний год также проживает в бывшем железнодорожном вагоне.

В компании, которой принадлежит предприятие, отвергают обвинения в ненадлежащих условиях проживания.

«Для людей созданы нормальные условия проживания. Здесь есть кондиционер, вода, зимой тепло, летом прохладно. Люди сами согласились жить в таких условиях. В мае у нас была проверка со стороны посольства Бангладеш, никаких претензий нам не предъявили. В каждом вагоне проживают по 12 человек. Один из вагонов оборудовали под столовую. Нас неоднократно проверяли компетентные органы», — сообщил руководитель юридического отдела компании Аурел Казак.

Он признал, что к состоянию помещений могут возникать вопросы, однако связал это с тем, что сами жильцы не поддерживают порядок.

«Что касается личной гигиены, здесь есть вопросы. Это их уровень жизни. Мы предоставили уборщиков, которые проводят уборку дважды в неделю. Есть душевые, санитарные блоки — все необходимое», — добавил Казак.

В Генеральном инспекторате миграции сообщили, что еще в июле 2025 года проверяли предприятие и тогда выявили серьезные нарушения.

По данным ведомства, иностранные работники проживали «в крайне неудовлетворительных и непригодных для жизни условиях» в выведенных из эксплуатации железнодорожных вагонах. В инспекторате пришли к выводу, что условия не соответствовали минимальным стандартам проживания, представляли угрозу здоровью и могли привести к возникновению санитарной опасности. После проверки инспекторат уведомил Государственную налоговую службу и Национальное агентство общественного здоровья.

После обращения TV8 в Генеральном инспекторате миграции сообщили, что проведут повторную проверку предприятия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: