Moldelectrica

Делегация Еврокомиссии оценила прогресс в строительстве ЛЭП Вулканешты-Кишинев

Делегация Европейской комиссии оценила прогресс в строительстве линии электропередачи Вулканешты–Кишинев. Представители ЕС ознакомились с текущим этапом работ и предполагаемыми сроками завершения проекта. Об этом 5 марта сообщило госпредприятие Moldelectrica.

В Moldelectrica сообщили, что представители Еврокомиссии посетили строительную площадку воздушной линии электропередачи Вулканешты–Кишинев и подстанции Кишинева. Делегацию сопровождали госсекретарь министерства энергетики Каролина Новак и генеральный директор Moldelectrica.

Как сообщили в компании, делегация изучила состояние строительных работ, сроки завершения проекта и ввода линии в эксплуатацию. Стороны также обсудили планы развития и расширения инфраструктуры передачи электроэнергии.

По данным Moldelectrica, с представителями Еврокомиссии обсудили реализацию правительственного Плана экономического роста. ЕС вложили в этот проект €1,9 млрд с особым акцентом на энергетический сектор. Стороны обсудили строительство линии электропередачи Вулканешты–Кишинев, либерализацию рынка природного газа и национальные программы повышения энергоэффективности.

В министерстве энергетики уточнили, что строительные работы на самой линии завершили в конце ноября 2025 года. Сейчас продолжается работа на электрических подстанциях Кишинева и Вулканешт.

В ведомстве добавили, что на подстанции в Кишиневе уже установили основное оборудование, а сейчас ведут подготовительные работы для монтажа контейнера с защитными системами. На подстанции в Вулканештах установили разъединители и выключатели, а измерительные трансформаторы доставят и установят позже.

Напомним, что 3 февраля министр энергетики Дорин Жунгиету сообщил, что строительные работы на самой линии завершили в конце ноября 2025 года. Однако проект включает не только линию, но и две электрические подстанции — в Вулканештах и Кишиневе. По словам министра, сроки затянулись из-за логистических задержек, в том числе поставок оборудования.

Премьер-министр Александру Мунтяну 19 февраля заявил, что линию электропередачи введут в эксплутацию в мае 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

Подозреваемого в убийстве на Рышкановке поместили под предварительный арест

Прокуратура Кишинева сообщила 5 марта, что подозреваемого в убийстве в столичном секторе Рышкановка 39-летнего мужчину, который оказал сопротивление при задержании, поместили под предварительный арест на 30 суток. В ведомстве отметили, что к обвинениям в убийстве добавили обвинение в применении насилия против сотрудников органов правопорядка.

В прокуратуре напомнили, что в ночь с 1 на 2 марта правоохранители получили сообщение, что в подвале жилого дома нашли человека с явными признаками насильственной смерти. На месте полицейские обнаружили тело 61-летнего мужчины.

Правоохранители нашли и задержали подозреваемого. Им оказался 39-летний мужчина. По данным следствия, погибший и подозреваемый были бездомными и жили в этом подвале. Между ними возник конфликт, во время которого подозреваемый нанес ножом смертельное ранение в шею жертвы.

В полиции уточнили, что во время задержания мужчина вел себя агрессивно и угрожал ножом. Полицейским пришлось открыть предупредительный огонь, чтобы его обезвредить, рассказали в ведомстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: