Украинская армия взяла под контроль город Ирпень, делегации Украины и России прибыли на переговоры в Стамбул, а Япония запретила экспорт в Россию автомобилей класса люкс, мотоциклов и алкоголя. NM собрал главное к 8:00 утра 29 марта.
Украинская армия вернула под контроль город Ирпень Киевской области. Информацию подтвердил президент Владимир Зеленский в своем обращении. Президент Украины предостерег, что в город пока возвращаться опасно: «Пока все же рано говорить о безопасности в этой части нашей области. Боевые действия продолжаются».
Во вторник в Стамбуле состоятся переговоры между представителями Украины и России. Ожидается, что они проведут переговоры по гуманитарным вопросам и попытаются договориться о прекращении огня, передает Русская служба Би-би-си.
Сначала в Турцию прибыла российская делегация, а несколько позже — украинская. От Украины в переговорах примут участие министр обороны Алексей Резников, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, а также парламентской фракции правящей партии «Слуга народа» Давид Арахамия. Российскую сторону в числе прочих представляет советник Путина Владимир Мединский.
Как заявил в эфире украинских телеканалов глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, минимальная задача Киева — «решение гуманитарных проблем». «Программа максимум — прекращение огня, достижение устойчивых договоренностей по этому поводу», — передает слова Кулебы официальный сайт украинского МИДа. «Мы не торгуем людьми, землями и суверенитетом. Наша позиция — железобетонная», — сказал Кулеба.
Генштаб ВСУ заявил, что украинская армия за сутки отбила 7 атак в Донецкой и Луганской областях. По сведениям украинского Генштаба, украинские военно-воздушные силы за прошедшие 24 часа уничтожили восемь самолетов, три вертолета, четыре беспилотника и две крылатых ракеты.
ВСУ также сообщает, что российская армия наносит ракетно-бомбовые удары, «пытаясь полностью уничтожить инфраструктуру и жилые кварталы украинских городов», и «концентрируется на хранилищах топлива». Российская сторона пока не прокомментировала эти заявления.
Япония запретила экспорт в Россию автомобилей класса люкс, мотоциклов и алкоголя. Под запретом окажутся поставки в Россию японских произведений искусства, меха, ювелирных изделий, табака и косметики, передает Русская служба Би-би-си.
Американский актер Шон Пенн прибыл во Львов, чтобы помочь украинским беженцам.
В понедельник вечером он опубликовал в Twitter фотографию с главой Львовской областной государственной администрации Максимом Козицким.
I was in Lviv, Ukraine today with CORE team, strategizing with local governance & NGO’s to scale up our in-country programs. Good meeting with Gov. Maksym Kozytskyy. To learn more go to https://t.co/snKeUz99Fm or text “CORE” to 24365 to donate. pic.twitter.com/ASHavYHlvy
Выдвижение депутата Европарламента Зигфрида Мурешана кандидатом в премьер-министры Румынии — третья попытка президента Никушора Дана вывести Бухарест из затянувшегося политического кризиса. Однако в успех и этой попытки мало кто верит. О том, какое будущее ждет Румынию при разных сценариях, и почему за этим пристально наблюдают в Кишиневе — в материале NM.
Политический кризис
Румыния находится в политическом кризисе с апреля, когда Социал-демократическая партия объединилась с ультраправым Альянсом за объединение румын (AUR), чтобы отправить в отставку тогдашнего премьера Илие Боложана, которого обвинили в жесткой бюджетной политике. С отставкой Боложана развалилось стабильное парламентское большинство, которое покинула самая крупная фракция— Социал-демократическая партия (PSD). Оставшейся части коалиции, состоящей из Национал-либералов (PNL), Союза спасения румын (USR) и Демократического союза венгров Румынии (UDMR), не хватает голосов для самостоятельного назначения нового премьера. Самая крупная оппозиционная фракция — «Альянс за объединение румын» (AUR) голосовать вместе с оставшейся коалицией не будет. «Золотые голоса» находятся в руках социал-демократов, которые или поддержат коалиционное правительство на своих условиях или продолжат бойкот.
Кандидата в премьеры в Румынии выдвигает президент. Первая попытка выдвижения кандидата была в начале июня, когда Дан предложил в премьеры депутата Европарламента и председателя Партии народного движения Евгения Томака. Но он не смог заручиться поддержкой парламента и отозвал свою кандидатуру. Следующим кандидатом стал депутат Адриан Вештя, который не набрал нужное число голосов при голосовании в парламенте.
И вот третий кандидат — депутат Европарламента, вице-председатель Европейской народной партии (ЕНП) и группы ЕНП в Европарламенте Зигфрид Мурешан, известный активной поддержкой Молдовы и ее европейского пути. Мурешан окончил Бухарестскую академию экономических исследований, а затем получил степень магистра по экономике и менеджменту в Берлинском университете имени Гумбольдта.
Политическую карьеру он начал в Германии, а с 2009 года работает в Брюсселе. В 2014 году Мурешан впервые стал депутатом Европарламента. Тогда он баллотировался от Партии народного движения. В 2018 году Мурешан перешел в PNL. Мурешан стал первым румыном, который возглавил переговоры Европарламента по годовому бюджету Европейского союза. Он участвовал в подготовке бюджетов ЕС на 2018 и 2024 годы.
Занимательная математика
Цифры играют не в пользу Мурешана. Нужного количества голосов в парламенте для утверждения своего правительства он не набирает. Лидер PSD Сорин Гриндяну раскритиковал выдвижение Мурешана и заявил, что фракция PSD не поддержит его. Официальное решение по этому вопросу PSD примет на заседании нацбюро партии. Без PSD утвердить кабмин Мурешану не получится.
Политический аналитик Михай Исак приводит точные цифры: «Для утверждения Мурешана нужны 233 голоса. У PNL, USR, UDMR — 169 голосов. Таким образом, Мурешану необходимо получить дополнительную поддержку. Даже если добавить все 17 голосов группы национальных меньшинств (в парламенте Румынии национальные меньшинства обладают гарантированными мандатами), не будет хватать 47 голосов».
Взять эти 47 голосов у Мурешана неоткуда. Таким образом, без PSD или AUR утвердить кабмин не получится.
Дальнейший кризис или досрочные выборы
Если попытка утверждения правительства провалится, у президента будет право распустить парламент. После этого в стране пройдут досрочные парламентские выборы. Главным фаворитом гонки станет партия суверенистов AUR. Пока системные партии теряют электоральные очки на фоне политического кризиса, рейтинг AUR растет.
Стоит отметить, что у президента есть право распустить парламент, но он не обязан это делать. Никушор Дан может не воспользоваться этим правом, и тогда в Румынии будет временно исполняющий обязанности премьера на постоянной основе. У временного кабинета есть ограничения полномочий, что будет препятствовать выходу Румынии из кризиса в долгосрочной перспективе.
Inquam Photos/Octav Ganea
«Румыния переживает сложный экономический период, в котором стагнация накладывается на высокую инфляцию и бюджетный дисбаланс. Европейская комиссия оценивает дефицит румынского бюджета в 6,2% ВВП. На потреблении сказывается снижение реальных доходов, а политическая неопределенность давит на инвестиции. Государственный долг, по оценкам, вырастет в 2026 году до 61,6% ВВП. Румыния также остается под действием европейской процедуры чрезмерного дефицита. В этих условиях затягивание политического кризиса усложняет принятие фискальных мер и восстановление доверия инвесторов», — рассказал Михай Исак. По его словам, для разрешения кризиса необходимо формирование парламентского большинства, принятие бюджетных решений и применение решений, согласованных с пострадавшими секторами экономики. Именно там будут видны изменения — а точнее, в надлежащем функционировании институтов и в жизни людей.
Если правительство Мурешана все-таки утвердят он рискует перенять существующие экономические ограничения. «Майский прогноз Европейской комиссии указывает на то, что в 2026 году экономика Румынии будет стагнировать, а дефицит бюджета составит, по оценкам, 6,2% оВВП. Согласованная в парламенте программа определит, как будут распределять финансы между инвестициями, государственными услугами, социальной защитой и сокращением дефицита. Содержание этой программы определит направление деятельности правительства», — пояснил Михай Исак.
Внимание Кишинева
За ситуацией в Бухаресте пристально следят в Кишиневе. Мурешан один — из главных «адвокатов Молдовы в ЕС». Его называют близким другом Кишинева и его назначение премьером способствовало бы к еще большему сближению Румынии и Молдовы.
Facebook/Siegfried Muresan
А вот отношения с суверенистами у нынешней молдавской власти натянутые. Президент Молдовы Майя Санду активно поддерживала Никушора Дана на выборах президента в 2025 году, когда ему противостоял лидер AUR Джордже Симион, а правящая в Молдове партия PAS — партнер PNL. На последнем съезде PAS выступал врио премьера Румынии, председатель PNL Илие Боложан. В случае смены политической власти в Бухаресте Кишиневу придется налаживать новые контакты в достаточно непростой атмосфере.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.