Ambasada României în Republica Moldova

Делегация из Румынии обсудила с молдавскими властями поставку в Молдову вакцины от коронавируса

В Кишиневе румынская делегация 28 января обсудила с молдавскими властями технические и юридические вопросы поставки в республику вакцины от коронавируса. Ранее президент Румынии Клаус Йоханнис обещал, что Румыния предоставит Молдове 200 тыс. доз вакцины от COVID. Об этом сообщило посольство Румынии в Молдове.

Румынская делегация во главе с послом Румынии в Молдове Даниелом Ионицей и госсекретарем минздрава Румынии Андреем Бачу встретилась в Кишиневе с советником президента по вопросам здравоохранения Аллой Немеренко, и. о. министра здравоохранения Татьяной Затык и госсекретарем МИДЕИ Дмитрием Солоканом.

Они подробно обсудили технические и юридические шаги, которые необходимо предпринять для доставки в Молдову в надлежащих условиях партии вакцины от коронавируса.

Также румынская делегация подробно рассказала об организации вакцинации в Румынии, в том числе, о работе центров вакцинации, введении вакцины, отслеживании партий вакцины и мониторинге всех аспектов этого процесса.

Напомним, что в конце декабря 2020 год президент Румынии Клаус Йоханнис, находясь с официальным визитом в Кишиневе, заявил, что Румыния предоставит Молдове 200 тыс. доз вакцины от коронавируса.

Следует отметить, что 15 января в Румынии начался второй этап вакцинации от коронавируса. После медработников, которые получили вакцину раньше, прививку делают учителям, людям старше 65 лет, тем, кто страдает хроническими болезнями, и чиновниках основных госучреждений. 26 января в Румынию прибыла новая партия вакцины от коронавируса Pfizer BionTech — 95940 доз.

Отметим, что в Молдове пункты вакцинации против коронавируса COVID-19 откроют в больницах, центрах семейных врачей, поликлиниках, консультативно-диагностических центрах и интернатах. Определены также мобильные бригады, которые будут делать прививки против COVID-19.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

НДС на средства женской гигиены не повысят? Минфин пересмотрит инициативу после критики

Министерство финансов повторно рассмотрит предложение об изменении НДС на средства женской гигиены после критики положения, включенного в проект налогово-бюджетной политики на 2027 год. Об этом 5 сентября сообщила министр финансов Виктория Белоус.

«Мы видим дискуссии и критику по поводу обложения НДС средств гигиены и заверяем, что не игнорируем их. Сейчас мы завершаем разработку налоговой политики и внимательно анализируем все предложения. В том числе повторно рассмотрят предложения, касающиеся НДС для средств гигиены», — написала в Facebook Белоус.

Ранее бывший министр здравоохранения Алла Немеренко раскритиковала намерение властей повысить НДС на средства женской гигиены с 8% до 20%. Такая мера предусмотрена проектом налогово-бюджетной политики на 2027 год. По словам Немеренко, изменения могут привести к подорожанию этих товаров на 12–15%.

Напомним, что Премьер-министр Молдовы Василе Тофан 6 августа представил новое видение налоговой-бюджетной политики правительства. В тот же день документ вынесли на общественные консультации.

Благодаря ей правительство планирует получить около 5 млрд леев дополнительных доходов. О том, что обложат дополнительными налогами, что будет с льготным НДС на газ и электроэнергию, и сколько мы будем платить за «вредные привычки» — в материале «Налоги на Temu, энергетики и вейпы».

При этом, как сообщает InfoMarket, проект предусматривает исключение средств женской гигиены из перечня товаров, облагаемых НДС по сниженной ставке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: