Facebook/Igor Dodon

Делегация парламента Молдовы встретилась с Козаком. На встрече присутствовал Додон

Спикер парламента Молдовы Зинаида Гречаная и вице-спикер Влад Батрынча 25 декабря встретились в Москве с заместителем руководителя администрации президента России Дмитрием Козаком. На встрече присутствовали также экс-президент Молдовы Игорь Додон, башкан Гагаузии Ирина Влах и мэр Кишинева Ион Чебан. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Участники встречи отметили положительную динамику молдавско-российских отношений в этом году. И выразили заинтересованность в продолжении развития отношений.

Как говорится в сообщении, в ходе встречи официальные лица обсудили укрепление стратегического партнерства между двумя странами, перспективы развития экономических отношений Молдовы и России на региональном уровне и сотрудничество между административными центрами.

«Также они отметили необходимость в полной мере использовать потенциал двусторонних отношений. При этом они подчеркнули, в частности, значение возможностей, предоставляемых в рамках СНГ, для укрепления сотрудничества между нашими странами и народами», — говорится в сообщении.

Молдавская делегация поблагодарила руководство России за помощь в преодолении эпидемии коронавируса на обоих берегах Днестра, а также за безвозмездную помощь молдавским фермерам, пострадавшим от засухи.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Повторную судмедэкспертизу по делу Людмилы Вартик завершили. К каким выводам пришли эксперты?

Комиссия судебно-медицинских экспертов завершила повторную экспертизу по делу Людмилы Вартик. Специалисты пришли к выводу, что женщина погибла из-за травм, которые она получила при падении с высоты. Об этом сообщил Роман Михаеш — адвокат Думитру Вартика, супруга погибшей, который проходит обвиняемым по этому делу.

 «Орган уголовного преследования представил стороне защиты и Думитру Вартику заключение повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которое единогласно подписали шесть экспертов, включая специалиста из Румынии. Комиссия судебно-медицинских экспертов пришла к выводу, что женщина погибла из-за травм, которые она получила при падении с высоты. Признаков асфиксии при исследовании тела не обнаружили», — написал в Facebook Михаеш.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета. Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».

16 апреля, сестра и мать Людмилы Вартик объявили сбор средств на эксгумацию тела и независимые судебно-медицинские экспертизы. «К сожалению, мы поняли, что государство не покроет эти расходы, необходимые для установления истины. Поэтому обращаемся ко всем добрым людям с просьбой помочь покрыть расходы на эксгумацию, независимые судебно-медицинские экспертизы и специализированную юридическую помощь», — написала сестра погибшей в соцсетях.

17 апреля полиция сообщила, что оплатит эксгумацию тела Людмилы Вартик и все необходимые независимые судебно-медицинские экспертизы. Информацию подтвердила глава Национального агентства предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье (ANPCV) Виорика Цымбаларь. 

Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну 6 мая сообщил, что эксгумацию тела Людмилы Вартик уже провели. Адвокат матери погибшей рассказала, что в процедуре участвовал эксперт из Румынии, которого семья оплатила за счет собранных средств. По ее словам, «эта экспертиза не завершает расследование семьи. Сейчас родственники ищут еще двух экспертов из Румынии».

В конце июня адвокат семьи Вартик Виолета Гашицой заявила, что ANPCV официально сообщило об отсутствии средств для оплаты посмертной психологической экспертизы Людмилы Вартик. Хотя ранее ведомство обещало найти финансирование для этой работы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: