gov.md

Делегация правительства Молдовы встретилась в Москве с Дмитрием Козаком. О чем они говорили

Делегация правительства Молдовы во главе с вице-премьером по реинтеграции Владиславом Кульминским встретилась в Москве с заместителем руководителя администрации президента России Дмитрием Козаком и главой комитета Совета Федерации по международным делам Григорием Карасиным. Они обсудили вопросы двусторонних отношений, контракт о поставках российского газа в Молдову и процесс приднестровского урегулирования. Об этом 8 октября сообщили в пресс-службе кабмина.

«Кульминский выразил заинтересованность Молдовы в развитии прагматичного двустороннего сотрудничества, основанного на взаимном уважении. Молдова выступает за открытый и конструктивный диалог, в том числе в вопросах, по которым у нас разные позиции», — отметил в правительстве.

В ходе встреч молдавская делегация также подчеркнула важность развития политического диалога, в том числе между министерствами иностранных дел и парламентами.

«Обсудили возобновление работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Кроме этого, стороны отметили важность активизации переговоров о подписании контракта на поставку природного газа. Особой темой стал процесс приднестровского урегулирования», — сообщили в кабмине.

Напомним, вместе с Кульминским в Москву поехали госсекретарь министерства иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) Владимир Кук и советник президента по вопросам внешней политики Кристина Герасимов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Зеленский в Кишиневе в День независимости: «Друзья должны стоять плечом к плечу»

Президент Украины Владимир Зеленский 27 августа прибыл в Кишинев ко Дню независимости Молдовы. После встречи с президентом Майей Санду украинский лидер подчеркнул, что две страны работают над укреплением сотрудничества в сферах безопасности, энергетики и инфраструктуры.

«Мы работаем над тем, чтобы у нас было больше совместных возможностей в сфере безопасности, энергетики и инфраструктуры. Сейчас особенно важно быть вместе и взаимно укреплять друг друга», — сказал Зеленский.

Президент Украины напомнил, что недавно Майя Санду находилась в Киеве, где приняла участие в мероприятиях ко Дню независимости Украины.

«Несколько дней назад президент Молдовы была вместе с нами в Украине в День нашей независимости. Сегодня Украина рядом с Молдовой в День ее независимости. Друзья должны стоять плечом к плечу», — добавил Зеленский.

Отметим, что президент Молдовы Майя Санду, президент Румынии Никушор Дан и президент Украины Владимир Зеленский проводят совместную пресс-конференцию в здании администрации президента в Кишиневе. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: