yandex.ru

Делегация раввинов из США посетит Молдову

Делегация раввинов из США прибудет с визитом в Кишинев по приглашению главного раввина Молдовы Пинхаса Зальцамана. Об этом 30 мая сообщили в Еврейской общине, отметив, что это первый подобный визит в нашу страну.

«Прием украинских беженцев в Молдове стал одной из причин визита в нашу страну делегации из 30 самых влиятельных и авторитетных духовных лидеров еврейской общины США», — отметили в общине.

Планируется, что делегация посетит синагогу, познакомится с деятельностью молдавской общины и примет участие в праздновании Международного дня детей и начале нового месяца еврейского календаря Рош Ходеш Сиван.

Во всех этих мероприятиях планируется также участие посла США в Молдове Кента Дойла Логсдона, мэра Кишинева Иона Чебана и представителей НПО.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bookspeaker.co

Российский кинокритик и «иноагент» Антон Долин получил гражданство Молдовы

Российский кинокритик и «иноагент» Антон Долин получил гражданство Молдовы. Пресс-секретарь президента Игорь Захаров сообщил NewsMaker, что президент Майя Санду подписала указ 21 августа. Он сказал, что документ скоро опубликуют.

Антон Долин стал одним из самых известных кинокритиков России последних лет. Он окончил филологический факультет МГУ, работал репортером московских изданий, а позже сосредоточился на кинокритике: вел радиопрограммы, писал колонки, выпускал подкасты.

В 2013 году Долин стал кинокомментатором программы «Вечерний Ургант» и оставался там до 2020 года. По его словам, сотрудничество прекратилось после негативной рецензии на фильм «Союз спасения».

С 2017 года Долин возглавлял журнал «Искусство кино» и одновременно писал для издания «Медуза». В 2021 году при поддержке «Медузы» он запустил YouTube-шоу «Радио Долин».

Кинокритик написал около десяти книг о российском, советском и зарубежном кино. Среди его работ — книги о Ларсе фон Триере, Такеши Китано, Алексее Германе и Джиме Джармуше.

В марте 2022 года Долин покинул Россию. В октябре того же года министерство юстиции России включило его в список «иностранных агентов» за антивоенную позицию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: