novostipmr.com

«Постараемся помочь нашим братьям в Приднестровье». Делегация Тирасполя пожаловалась в Москве на Кишинев и энергокризис

Делегация Тирасполя во время рабочего визита в Москву обсудила с представителями Госдумы и Совета Федерации кризис, возникший из-за сокращения поставки газа в приднестровский регион. Депутат партии «Справедливая Россия — за правду» Сергей Миронов обещал в связи с этим обратиться к президенту РФ Владимиру Путину. Об этом сообщил приднестровский Верховный совет.

Приднестровская делегация во главе с председателем законодательного органа Приднестровья Александром Коршуновым встретилась с главой партии и фракции «Справедливая Россия — за правду» в Госдуме РФ Сергеем Мироновым.

«Понимаем, что для наших братьев в Приднестровье непростое время, стараемся и будем стараться максимально помочь», — сказал Миронов.

Коршунов сообщил на встрече, что переговорный процесс с Кишиневом заморожен, а «западные кураторы усиливают присутствие в Молдове».

«Формат „5+2“ заблокирован. Кроме того, Молдова перестала соблюдать какие-либо договоренности, даже базовые — о свободе экономической деятельности Приднестровья, о свободном передвижении граждан, об исполнении конституционных норм и т.д.», — сказал Коршунов.

Также Коршунов пожаловался на то, что с 1 ноября правобережье ограничило поставки газа в Приднестровье, в результате чего регион оказался на грани «гуманитарной катастрофы».

Сергей Миронов заверил, что для содействия решению проблем Приднестровья направит обращения президенту РФ и председателю правительства.

Председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, с которым тоже встретилась приднестровская делегация, заявил, что миротворческий контингент в Приднестровье в нынешних условиях является гарантом безопасности и стабильности в регионе.

Ранее власти Тирасполя направили письма президенту РФ Владимиру Путину, в Госдуму и Совет Федерации, а также руководству «Газпрома» с предложениями о том, как решить ситуацию с сокращением поставки газа Кишиневом на левый берег Днестра.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове зафиксировали первые в этом сезоне случаи гриппа

В Молдове зарегистрировали первые в этом сезоне случаи гриппа. Об этом 8 октября сообщило Национальное агентство общественного здоровья (ANSP).

По данным агентства, с 29 сентября по 5 октября в Молдове зарегистрировали 1747 случаев ОРВИ. Также зафиксировали первые в этом сезоне случаи гриппа. Оба пациента из Кишинева.

В то же время сократилось количество случаев заражения коронавирусом. На прошлой неделе COVID-19 диагностировали у 61 человека — на 51% меньше, чем неделей ранее.

Представители ANSP рекомендовали гражданам делать прививки от гриппа и коронавируса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: