novostink.ru

Делегаты ПАСЕ призвали Кишинев прекратить запугивание ключевых свидетелей по делу о миллиарде


Группа делегатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призвала молдавские власти воздержаться от любого запугивания политиков, активистов и ключевых свидетелей по делу об украденном из банков миллиарде. Об этом говорится в декларации ПАСЕ, опубликованной накануне на сайте организации.

В декларации отмечается, что «с 2015 года тысячи молдаван сплотились против беззакония, коррупции, олигархии, диктатуры и потребовали привлечь к ответственности причастных к краже миллиарда долларов из банковской системы». При этом, говорится в декларации, «протестующие призывали к независимости госинститутов от влияния олигархов».

«Ключевые свидетели: Виктор и Виорел Цопа, Вячеслав Платон-Кобалев, — публично заявившие о готовности дать показания о причастности олигарха [первого зампреда Демпартии Владимира] Плахотнюка к отмыванию денег и незаконным финансовым операциям, подверглись политическому преследованию», — говорится в декларации.

Члены ПАСЕ напоминают, что 29 августа 2016 года Платон-Кобалев был незаконно экстрадирован из Украины в Молдову чартерным самолетом. При этом правозащитная организация Amnesty International «выразила обеспокоенность в связи с тем, что в Молдове Платон-Кобалев содержится в нечеловеческих условиях».

В декларации отмечается, что в прошлой резолюции по Молдове (№1955, 2013 год) делегаты межпарламентской ассамблеи были обеспокоены выявленными серьезными нарушениями в работе молдавской прокуратуры и других правоохранительных учреждений. В этой резолюции, напоминают депутаты ПАСЕ, говорилось о необходимости деполитизации госинститутов и обеспечения лучшего разделения властей, а также подчеркивалось, что «госучреждения никогда не должны служить интересам одной партии или одного человека».

В заключении члены ПАСЕ призывают молдавские власти «соблюдать свои обязательства в области прав человека и воздержаться от любого запугивания политиков, активистов и ключевых свидетелей».

Декларацию ПАСЕ подписали 21 депутат: представители четырех из пяти политических групп Парламентской ассамблеи Совета Европы: Альянса либералов и демократов, Европейской народной партии, Социалистической группы и Объединенных европейских левых. Всего ПАСЕ объединяет 324 делегата — представителей парламентов 47 стран, входящих в Совет Европы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Зеленский едет в Вашингтон на встречу с Трампом: «Благодарен за приглашение»

Президент Украины Владимир Зеленский посетит Вашингтон 18 августа по приглашению президента САШ Дональда Трампа, чтобы обсудить «все детали, связанные с прекращением убийств и окончанием войны» в Украине. Об этом Зеленский сообщил в своем Telegram-канале после телефонного разговора с Трампом.

«Я благодарен за приглашение», — написал Зеленский. Он отметил, что беседа с Трампом длилась около часа и была «содержательной». По словам Зеленского, президент США рассказал ему об итогах переговоров с Владимиром Путиным. В конце разговора к ним присоединились европейские лидеры.

Зеленский подчеркнул, что Киев поддерживает идею трехсторонней встречи между лидерами Украины, США и России.

Журналист Axios Барак Равид со ссылкой на источник сообщил, что во время беседы Трамп сказал: «Путин не хочет временного перемирия, а настаивает на мирном соглашении». По данным источника, Трамп добавил, что «в целом согласен с позицией Путина».

В интервью Fox News Трамп после встречи с Путиным заявил, что стороны «довольно близки к сделке». По его словам, теперь решение зависит от президента Зеленского. Он не раскрыл детали возможного соглашения, но уточнил, что оно предусматривает «обмен территориями» и гарантии безопасности Украине.

Визит президента Украины в Вашингтон состоится после саммита Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске. Многие международные эксперты считают, что эта встреча не принесла конкретных результатов в вопросе прекращения войны в Украине.

Подробнее о том, как проходил саммит, за которым следил весь мир, читайте здесь. Реакции на встречу, в том числе в Молдове здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: