blogspot.com

Дело 15 молдавских пенсионеров: Совет Европы напомнил Молдове о долгах по решениям ЕСПЧ


Молдова оказалась в числе 16 недобросовестных стран, которые не платят по решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Совет Европы, в частности, призвал Молдову исполнить решение ЕСПЧ одиннадцатилетней давности по иску 15 молдавских пенсионеров, которые требовали исполнения норм законодательства об индексации вкладов. В число стран-неплательщиков попала и Россия, в том числе по скандальному делу «Катан и другие против России», касающемуся школ с обучением на латинской графике на территории Приднестровья.

По итогам завершившегося в минувшую пятницу трехдневного заседания Комитет министров Совета Европы призвал 16 стран-неплательщиков  по решениям ЕСПЧ выполнить свои обязательства и заплатить присужденные судом компенсации. 

Среди неплательщиков оказалась и Молдова, на счету которой 56 неисполненных решений ЕСПЧ. Наиболее давнее — дело «Лунтре и другие против Молдовы», решение по которому ЕСПЧ вынес 11 лет назад, обязав Молдову выплатить компенсации истцам общей суммой €13 758. Жалобу в европейский суд подали 15 молдавских граждан пенсионного возраста, самый старший из которых 1919 года рождения. Истцы требовали, чтобы власти РМ исполнили норму закона об индексации вкладов определенным категориям граждан.

Закон об индексации парламент РМ принял в 1995 году. Истцы дошли до Верховного суда, который в 2000-2001 годах обязал минфин выплатить заявителям компенсации, самая крупная из которых составляла 3667 леев. Минфин начал выплаты в 2003 году, после того как истцы пожаловались в ЕСПЧ. Несмотря на то, что минфин начал выплаты, ЕСПЧ постановил, что задержка выплат нанесла гражданам Молдовы моральный и материальный ущерб.

Еще одно дело, касающееся Молдовы, которое попало в поле зрения комитета министров Совета Европы,— «Катан и другие против Республики Молдова и России». Решение по нему ЕСПЧ вынес в 2012 году, признав Россию виновной в нарушении права на образование на родном языке учащихся из Приднестровья. Суд обязал Россию выплатить по €6 тыс. каждому из 170 истцов в качестве моральной компенсации. Россия свою вину по делу не признает и отказывается по нему платить.

Комитет министров СЕ в заявлении по итогам заседания выразил озабоченность по поводу того, что нарушение права на образование в Приднестровском регионе продолжается. Комитет отмечает, что до сих пор неясно, будет ли в новом учебном году возможность нормально работать у школ с преподаванием на латинской графике, расположенных на территории Приднестровья.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Евгения Гуцул остается под стражей: Апелляционная палата отклонила ходатайства ее адвокатов

Евгения Гуцул и Светлана Попан, осужденные за незаконное финансирование бывшей партии «Шор», остаются под стражей. Апелляционная палата Кишинева отклонила ходатайства адвокатов.

В Апелляционной палате Кишинева 8 сентября прошло первое судебное заседание по делу Евгении Гуцул и Светланы Попан, приговоренных к тюремному сроку за соучастие в незаконном финансировании партии «Шор». Адвокаты потребовали провести новую экономическую экспертизу, заслушать больше 200 свидетелей и освободить подзащитных из-под стражи до окончания судебного процесса.

Апелляционная палата отклонила ходатайства защиты. Гуцул и Попан будут участвовать в заседаниях по видеосвязи.

***

Напомним, в августе суд Кишинева сектора Буюканы приговорил башкана Гагаузии Евгению Гуцул приговорили к семи годам тюрьмы полузакрытого типа, а секретаря бывшей партии «Шор» Светлану Попан — к шести. Их признали виновными в соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор».

Гуцул и Попан не признают вину. Они решили обжаловать приговор в Апелляционной палате Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: