realitatea.md

Дело экс-главы Victoriabank Политовой-Кангаш передадут в суд? Прокуроры обратились в АП

Прокуроры обжаловали в Апелляционной палате (АП) решение суда Чекан, которым судья запретил отделить расследование дело экс-главы админсовета Victoriabank Натальи Политовой-Кангаш от дела, которое завели против банка. Прокуроры считают, что суд Чекан превысил полномочия и помешал передать материалы дела Политовой-Кангаш на рассмотрение в суд Буюкан. Об этом 13 ноября сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Прокуроры Антикоррупционной прокуратуры обратились в АП и попросили «исправить ошибки», которые допустил суд Чекан. Прокуроры считают, что суд Чекан вмешался «в рассмотрение дела по существу» и пренебрег процессуальными полномочиями прокурора. Кроме того, прокуроры считают, что судья принял решение, чтобы «избавить Политову-Кангаш от уголовного преследования».

Отметим, во время расследования уголовного дела против Victoriabank прокуроры решили выделить эпизод Политовой-Кангаш в отдельное уголовное дело. По словам прокуроров, они собрали достаточно доказательств, чтобы завершить расследование против Политовой-Кангаш и передать дело на рассмотрение по существу в суд Буюкан. Расследование завершили два месяца назад, однако, Политова-Кангаш оспорила в суде Чекан отделение ее дела от всего расследования.

9 ноября суд Чекан одобрил ходатайство Политовой-Кангаш и отменил решение прокуроров о выделении ее дела от остального расследования. Прокуроры считают, что таким образом, суд практически заблокировал передачу в суд дела Политовой-Кангаш. Прокуроры отметили, что в молдавской юстиции такое решение приняли в первые.

Также прокуроры рассказали, что Политова находится на свободе, потому что в марте 2020 года судьи отклонили ходатайство прокуроров об ее аресте.

Подробнее о расследовании читайте в материале: Прокуратура раскручивает «карусель». Почему арестовали активы Victoriabank

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Centrul Național de Asistență Medicală Urgentă

В Тараклии девочка родилась в машине скорой помощи: мать и ребенка доставили в больницу

В Тараклии в машине скорой помощи 6 июля родилась девочка. 37-летняя женщина вызвала медиков с жалобами на схватки, по дороге в больницу она родила. Об этом 7 июля сообщила пресс-служба Национального центра скорой помощи (CNAMUP).

По данным CNAMUP, в 07:47 37-летняя жительница Тараклии вызвала скорую помощь с жалобами на схватки — третья беременность, срок 37 недель. Бригада прибыла через шесть минут и начала транспортировку пациентки в районную больницу.

По дороге в больницу, в 08:07, у женщины начались роды. Медики приняли их прямо в машине скорой помощи. Девочка родилась с весом около 2,5 кг и с оценкой 8–9 баллов по шкале Апгар. Мать и новорожденную доставили в родильное отделение районной больницы в Чадыр-Лунге.

В бригаде экстренной медицинской помощи, принявшей роды, работали фельдшер Василиса Курдова, санитар Михаил Диордиев и водитель Степан Бельчевичен.

👼 Weekend emoționant în Taraclia: O fetiță s-a născut în ambulanță 🚑 Echipa de asistență medicală urgentă din Taraclia…

Опубликовано Centrul Național de Asistență Medicală Urgentă Prespitalicească Понедельник, 7 июля 2025 г.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: