Дело Филата передали в суд


Дело экс-премьера Владимира Филата было передано в суд. Об этом сообщила прокурор Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Адриана Бецишор.

По словам прокурора, Филату грозит от 7 до 15 лет заключения.

Владимиру Филату предъявлены обвинения в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния.

Парламент снял депутатский иммунитет с лидера Либерально-демократической партии Владимира Филата 15 октября. О снятии иммунитета ходатайствовала Генпрокуратура в связи с показаниями подозреваемого по делу Banca de Economii Илана Шора. Он сообщил, что за выводом денег из Banca de Economii стоит Филат. Кроме того, по словам Шора, он регулярно перечислял экс-премьеру, а также передавал наличными большие суммы денег — в общей сложности около $250 млн.

В тот же день, 15 октября, Филат был задержан. Затем суд удовлетворил запрос прокуроров о предварительном аресте. Филат утверждает, что для обвинений в его адрес нет оснований, и считает главной целью своего ареста установление Владимиром Плахотнюком полного контроля в стране.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Молдову тянут в Россию, Санду ищут преемника, Румыния обиделась на Чебана/ «Разборка» с Екатериной Дубасовой

Запрет на въезд для Чебана – подарок молдавским властям, но удар по имиджу ЕС? Шор из Москвы зовет в союз с Россией, но бросил «девчонку с яйцами» в Молдове? PAS хочет ускорить евроинтеграцию, потому что неясно, что будет после Санду? Об этом и многом другом — в свежем выпуске авторских итогов недели «Разборка» с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.

* «Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: