Colaj NM

Дело о групповом изнасиловании в Страшенском районе. Реакция министра юстиции и главы МВД

Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару заявила 25 сентября, что будет внимательно следить за расследованием дела о групповом изнасиловании в селе Редены Страшенского района. Правоохранительные органы задержали трех подозреваемых. Одного из них поместили под предварительный арест, другой находится под домашним арестом, а третьего освободили под судебный контроль, сообщила глава минюста.

Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару заявила, что возмущена случившимся и внимательно проанализировала информацию, появившуюся в СМИ.

«Проблема гораздо глубже. Соседи, местные жители не помогли этой женщине. […] Министерство юстиции не может проводить расследование, но я буду очень внимательно следить за этим делом. Даже запросила дополнительную информацию о том, на какой стадии находится дело, какие избрали меры пресечения», — заявила Михайлов-Морару, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства.

По ее словам, одного из подозреваемых поместили под предварительный арест, другой находится под домашним арестом, а третьего освободили под судебный контроль.

«Это дело нужно тщательно проанализировать. Все ответственные учреждения должны приложить максимальные усилия для предотвращения подобных случаев в будущем и помощи этой женщине, ее семье и детям», — добавила глава минюста.

Она отметила, что в Молдове ужесточили наказание за подобные преступления. «Но для того, чтобы добиться наказания, вынесения приговора, важно, чтобы это дело расследовали тщательно, оперативно, и, прежде всего, с обеспечением защиты жертвы», — сказала Михайлов-Морару.

Дело о групповом изнасиловании в Страшенском районе прокомментировал и министр внутренних дел Адриан Ефрос.

«Полиция оперативно вмешалась и подробно задокументировала этот случай. Принимаем все меры для расследования и привлечения к ответственности тех, кто совершил этот антисоциальный акт», — заявил министр.

Напомним, в селе Рэдены Страшенского района 6 сентября 30-летняя мать, которая одна воспитывает двоих детей, подверглась групповому изнасилованию. Местные жители утверждали, что правоохранительные органы задержали трех подозреваемых, но вскоре их отпустили из-под стражи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Спыну не будет баллотироваться в депутаты, но не исключает возвращения в политику

Бывший министр инфраструктуры Андрей Спыну не планирует участвовать в парламентских выборах этой осенью. Об этом он рассказал 19 июня в эфире программы Cutia Neagră на телеканале TV8. При этом Спыну не исключил, что может вернуться в политику, но не в ближайшее время.

«Я никогда не говорил, что беру перерыв от политики или чего-то еще. В ноябре, когда я ушел, было много спекуляций, и нужно было, чтобы все немного улеглось. […] Сейчас у меня нет планов вернуться в политику, то есть на этих выборах или сразу после выборов. Но я не исключаю этого в какой-то момент. Жизнь продолжается, посмотрим. Но на этом этапе — нет», — сказал Спыну.

На вопрос, не намерен ли он создать новую партию или присоединиться к уже существующей, Спыну ответил, что пока не задумывался об этом.

«Не думал о том, что именно должно произойти, чтобы я решился на этот шаг сейчас или в ближайшем будущем. Но я, вероятно, проанализирую политический контекст, есть ли возможность и необходимость», — заявил Спыну.

Напомним, парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.

***

Андрей Спыну был, пожалуй, самым критикуемым представителем правящей партии PAS в правительстве и администрации президента. 11 ноября 2024 года он ушел в отставку с поста министра инфраструктуры и покинул PAS. NM рассказывал, какой след Спыну оставил в молдавской политике и власти.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: