NewsMaker

(ВИДЕО) Дело о предательстве родины сотрудником парламента: Прокуратура требует продлить домашний арест Крянгэ

Прокуратура требует продлить домашний арест сотрудника парламента Иона Крянгэ, которого обвиняют в измене родине. На заседании суда 20 марта Крянгэ заявил, что не признает вину и считает дело политическим. Он попросил смягчить меру пресечения, ссылаясь на проблемы со здоровьем и необходимость операции. Решение вынесут на следующей неделе.

Отстраненный от работы глава юридического департамента парламента Иона Крянгэ, которого судят за измену родине, считает, что его дело носит политический характер.

«Уголовное дело завели во время избирательной кампании. Его использовали как плацдарм для продвижения предвыборных заявлений», — заявил Крянгэ, отвечая на вопросы журналистов после заседания суда.

Он признал, что общался со своим соседом, который работает в посольстве России в Кишиневе. Но, по его словам, это были обычные беседы.

«Я не признаю вину, потому что не передавал никакой информации, которая могла бы навредить Молдове. Это были свободные дискуссии. Как можно нанести ущерб государству, обсуждая тему выборов, Гагаузии, Шора? Я знал, что он работал в российском посольстве, но то, что они обвиняют его как агента, не знаю. Я относился к нему как к соседу», — заявил Крянгэ.

Прокурор Думитру Штефырцэ, который ведет это дело, объяснил, что продление домашнего ареста необходимо для обеспечения объективности судебного разбирательства. По его словам, это поможет предотвратить возможное давление на свидетелей.

«Да, действительно, мужчина в почтенном возрасте. Сегодня он представил несколько справок, подтверждающих наличие некоторых заболеваний. Но они не являются показанием к экстренному медицинскому вмешательству», — заявил Штефырцэ.

Суд должен вынести решение в понедельник, 24 марта.

***

Напомним, 31 июля 2024 года в парламенте Молдовы прошел обыск. Его провели сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) и Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью. Позже выяснилось, что обыск связан с расследованием дела о государственной измене. Правоохранители задержали двоих человек: главу юридического департамента Иона Крянгэ и сотрудника Пограничной полиции, по подозрению в шпионаже в пользу России.

По версии следователей, Крянгэ неоднократно встречался в Кишиневе с сотрудником посольства РФ, которому «передавал секретную информацию для проведении враждебной деятельности против безопасности государства».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Maib признан лучшим работодателем Молдовы по версии wherewework.md 2025

Maib занял первое место в рейтинге wherewework.md, основанном исключительно на анонимных отзывах сотрудников, собранных в период с 16 октября 2024 года по 15 октября 2025 года. Платформа является крупнейшим онлайн-сообществом сотрудников в Молдове и одной из самых важных в Центральной и Восточной Европе.

Если в 2024 году банк занимал третью позицию, то в этом году maib смог подняться на первое место, что подтверждает устойчивую высокую оценку сотрудников — за рабочую среду, корпоративную культуру, стабильность, программы профессионального развития и атмосферу внутри коллектива. Этот результат отражает постоянную приверженность банка ставить людей в центр всех процессов и создавать динамичную, сбалансированную и мотивирующую рабочую среду.

Светлана Бодач, HR-директор maib

«Это признание подтверждает, что в maib люди находятся в центре всего, что мы делаем. Первое место в рейтинге wherewework.md отражает нашу постоянную заботу о создании рабочей среды, основанной на инновациях, признании и развитии — места, где каждый сотрудник чувствует себя ценным, услышанным и мотивированным расти. Культура maib — это про людей, энергию и стремление ежедневно делать вещи лучше. Мы будем продолжать развивать ее, чтобы привлекать и удерживать лучших специалистов, обеспечивать рабочую среду, соответствующую лучшим практикам, поощряя результативность, личностный и профессиональный рост команды maib на всех уровнях».

Костин Тудор, CEO wherewework, отмечает:

«Как и каждый год, рейтинг работодателей wherewework Moldova отражает реальный голос сотрудников, а не образ, который компании хотят транслировать. Тот факт, что мы видим все больше отраслей в рейтинге, показывает: все больше компаний, независимо от сферы или размера, действительно инвестируют в опыт сотрудников. Рейтинг этого года демонстрирует зрелость рынка труда, где прозрачность, уважение к людям и баланс между работой и личной жизнью становятся ключевыми критериями организационной эффективности. Рынок труда Молдовы становится все более сложным и конкурентным. Сотрудники больше не ищут просто стабильное рабочее место — им нужен рабочий климат, который их уважает, развивает и придает смысл их работе. Для компаний опыт сотрудника стал стратегическим преимуществом».

Рейтинг wherewework.md основан на анонимном обратном отзыве сотрудников и формируется путем оценки ключевых критериев рабочего опыта: возможности карьерного роста, пакет компенсаций, баланс между работой и личной жизнью, менеджмент, процессы и ценности организации. Такой подход обеспечивает объективное и реалистичное понимание рабочей среды, свободное от публичного имиджа или маркетинговых кампаний.

Полный рейтинг работодателей Молдовы доступен на wherewework.md, где сотрудники могут анонимно оценивать компании, способствуя прозрачности и развитию локального рынка труда.

Maib — один из крупнейших работодателей страны, который ценят за внутреннюю культуру, agile-подход в работе, современные условия труда и программы, ориентированные на инвестиции в людей, профессиональное и личностное развитие. Банк реализует множество внутренних и внешних программ, включая стажировки, дуальное обучение, партнерство в образовательных проектах, поддерживая молодых людей в их профессиональном становлении. В прошлом году maib занимал третье место в рейтинге wherewework.md.

Tu conduci. maib 

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: