mynewsonline24.ru

Дело о выплате $32,5 млн по старым долгам за газ. АП США вынесла решение в пользу Молдовы

Апелляционная палата (АП) США вынесла решение в пользу Moldovagaz и правительства Молдовы по иску Gater Assets Limited. Об этом сообщила 24 июня пресс-служба Moldovagaz. Gater Assets Limited еще в 2000 году подала судебный иск, потребовав от Молдовы выплатить $9,8 млн (с учетом пени за последующие годы — $32,5 млн) для погашения долга двадцатилетней давности перед «Газпромом» за импорт газа.

«Апелляционная палата США второго округа (Нью-Йорк) вынесла решение о кассации постановления Окружного суда Нью-Йорка от 1 ноября 2019 года о восстановлении сроков исковой давности и принудительном исполнении арбитражного решения по иску компании Gater Assets Limited против Moldovagaz и Республики Молдова», — сообщила пресс-служба Moldovagaz.

В компании уточнили, что общая исковая сумма — $32,5 млн, из которых $9,86 млн — основной долг за природный газ, поставленный в 1998 году предприятию «Газснабтранзит» (правопреемником которого является Moldovagaz), а 22,64 млн — пеня, начисленная с 2000 года по ставке 6,375% годовых.

«Согласно тексту решения Апелляционной палаты, правительство Молдовы не осуществляет расширенный контроль над Moldovagaz, а также не злоупотребляет корпоративной структурой предприятия. Более того, в документе указывается на тот факт, что Moldovagaz является полновесным независимым юридическим лицом. Таким образом, компания подтвердила свой „юридический статус независимости“», — говорится в сообщении компании.

Напомним, в 2017 году нью-йоркский суд постановил, что Молдова и предприятие с госкапиталом Moldovagaz должны выплатить $32,5 млн офшорной компании Gater Assets Ltd. Речь идет о долге перед «Газпромом» двадцатилетней давности. Как выяснил тогда RISE Moldova, возглавляет офшор бывший директор страховой компании «Согаз» — дочки «Газпрома», которая «унаследовала» право требовать от Молдовы эту сумму.

Тогда же Молдова обратилась в Апелляционную палату США с требованием аннулировать решение суда Нью-Йорка.

В 2018 году правительство распорядилось выделить из резервного фонда $243 тыс. на оплату услуг трех адвокатских компаний для защиты интересов Молдовы по этому делу.

Как отметили в Moldovagaz, интересы компании представляла американская юридическая компания MoloLamken LLP и молдавский адвокат Сергей Коваль, отобранные на основе открытого международного конкурса. А правительство Молдовы представляли юридическая компания Steptoe & Johnson LLP и молдавский адвокат Андрей Бивол.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент после принятия новой Конституции

В Казахстане 23 августа проходят первые выборы в новый однопалатный парламент — Курултай. Они проходят после конституционной реформы, которая изменила устройство власти и позволила Касым-Жомарту Токаеву претендовать на еще один президентский срок. 145 мест в парламенте распределят по партийным спискам. Независимые кандидаты участвовать в выборах не могут, а все семь допущенных партий поддерживают политику Токаева.

Новая Конституция Казахстана предусматривает переход от двухпалатного парламента, состоящего из сената и мажилиса, к однопалатному.

Правом голоса в Казахстане обладают 12,6 млн человек. Для голосования в стране и за рубежом открыли 10,4 тыс. избирательных участков.

На выборах предстоит выбрать 145 депутатов парламента сроком на пять лет. В этот раз голосование проходит только по партийным спискам. Ранее часть депутатов избирали по одномандатным округам. В бюллетени включили семь партий, а также графу «против всех».

Выборы признают состоявшимися, если явка превысит 50%. По данным ЦИК Казахстана, через три часа после начала голосования явка составила 17,96%.

Новую Конституцию Казахстана разработали за 22 дня. В марте ее одобрили на референдуме. Новый основной закон, среди прочего, значительно расширяет полномочия президента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: