omg.md

Дело опять в BEM


Глава парламентской экономической комиссии Вячеслав Ионицэ вновь выступил с громкими обвинениями в адрес экс-премьера, лидера либерал-демократов Владимира Филата. По словам господина Ионицэ, под прикрытием фирмы, записанной на имя своего племянника, господин Филат взял в Banca de Economii (BEM) новый крупный кредит (28 млн леев) под непокрывающий сумму залог. Особое возмущение депутата вызвал тот факт, что кредит был оформлен 12 сентября — в день, когда он рассказал на пресс-конференции, что Владимир Филат вывел из BEM 330 млн леев.

Этот факт Вячеслав Ионицэ, которого цитирует agora.md, назвал «крайним лицемерием»: «Сегодня я хочу обнародовать два новых документа, которые показывают степень притворства этого человека. Ранее я говорил, что Филат лично ответственен за все произошедшее в BEM. Он заявил в ответ, что ни к чему не причастен. У меня есть документы, подтверждающие, что фирма Caravita, записанная на племянника Филата (мальчик не виноват), 12 сентября, в день моего выхода с обвинительной информацией, взяла в BEM кредит на сумму 28 млн леев под непокрывающий эти деньги залог — тысячу гектаров земли в Новых Аненах. Спросите у аграриев, легко ли такое сделать?» По словам господина Ионицэ, под тысячу гектаров в лучшем случае можно получить кредит на сумму 10 млн леев.

Депутат сказал, что по поводу этого кредита отправит запрос в Нацбанк, в котором предложит регулятору «через свои механизмы проверить законность получения этого кредита». «Если это не извлечение выгоды из влияния, тогда я не знаю, что это»,— отметил господин Ионицэ, обратившись публично к правительству с просьбой проверить, «не нанесен ли ущерб государственным интересам от деятельности указанной им фирмы».

Вячеслав Ионицэ также рассказал, что получил ответ из Антикоррупционной прокуратуры на представленные им ранее «обвинительные материалы» в адрес экс-премьера. Однако, отметил депутат, «Нацбанк молчит, правительство молчит, а потому официально прошу ответить на отправленные мною письма, не нарушая законные сроки».

С громкими обвинениями в адрес Владимира Филата господин Ионицэ впервые выступил 12 сентября на заседании парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, которую он возглавляет. Вячеслав Ионицэ обвинил господина Филата в выводе из Banca de Economii 120 млн леев. Документы, которые господин Ионицэ назвал доказательствами финансовых махинаций в пользу Владимира Филата, представляют собой список фирм и схемы транзакций. Каких-либо банковских документов и выписок со счетов, подтверждающих движение денег, парламентарий прессе не представил.   

Менее чем неделю спустя, 17 сентября, Вячеслав Ионицэ вновь выступил перед журналистами и рассказал, что из Banca de Economii в пользу господина Филата было выведено 330 млн леев. Подтверждающих это документов парламентарий не представил, но отметил, что передаст их в правоохранительные органы. Владимир Филат обвинения назвал клеветой и заявил о намерении подать на господина Ионицэ в суд.

Вячеслав Ионицэ прошел в парламент по спискам либерал-демократов. После своих громких обвинений он был исключен из фракции.

В прошлом году, напомним, вокруг BEM, контрольный пакет в котором принадлежал государству, разгорелся крупный скандал. Банк, финансовым положением которого озаботился МВФ, а затем и парламент РМ, сформировавший спецкомиссию для расследования ситуации, закончил 2012 год с убытками, а более половины его кредитного портфеля была признана проблемной. В августе 2013 года государство утратило контроль над банком, сохранив за собой блокирующий пакет, в результате дополнительной эмиссии акций. В правительстве сделку объяснили необходимостью спасения BEM.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж NewsMaker

Тина, задыхающаяся рыба и метры отступавшей воды. Хаждер: Ситуация на Днестре ухудшается

Житель села Наславча Окницкого района опубликовал видео, на котором показал заметное снижение уровня воды в Днестре. На кадрах видны покрытый тиной берег, отступившая на несколько метров вода и задыхающаяся рыба. На фоне обмеления реки министр окружающей среды Георге Хаждер 26 сентября пояснил, что ситуация продолжает ухудшаться из-за отсутствия осадков в Украине.

«Ситуация ухудшается. Отсутствие осадков в Украине влияет на нас все сильнее. Уровень воды в Днестре на севере страны значительно снизился», — сообщил министр.

По словам Хаждера, власти находятся на связи с оператором водозаборной станции в Косоуцах. Там уровень воды уже снизился на 10 см, однако на данный момент угрозы для водоснабжения нет.

«Мы постоянно следим за ситуацией. Прошу всех операторов водоканалов внимательно следить за расходом воды и напрямую сообщать Национальному центру управления кризисами и министерству окружающей среды о любой необходимой поддержке, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение граждан питьевой водой», — пояснил Хаждер.

Министр также призвал жителей рационально использовать воду и пообещал в ближайшее время предоставить дополнительную информацию.

Напомним, что уровень Днестровского водохранилища продолжает снижаться, а воды в него поступает значительно меньше, чем сбрасывают вниз по Днестру. Уже 26 сентября в Молдове начнет действовать чрезвычайное положение в гидрологическом секторе, а эколог Илья Тромбицкий предупреждает, что Молдове и Украине «вот-вот придется принимать сложное решение». NM рассказывает, как развивалось нынешнее маловодье, почему стороны уже несколько раз сокращали сброс воды и какие варианты остаются сейчас.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: