Gheorghe Petic/facebook

Дело Петика дошло до ВСП. Прокурор добивается пересмотра, несмотря на два оправдательных приговора

Уголовное дело члена партии «Платформа достоинство и правда» Георге Петика получило неожиданное продолжение. Хотя две инстанции уже оправдали его, прокурор настаивает, чтобы дело пересмотрели. Отметим, по этому делу Петика обвиняют в хулиганстве. Его завели в 2018 году, через 15 лет после инцидента.

Петик рассказал на своей странице в Facebook, что Высшая судебная палата уведомила его о том, что получила жалобу прокурора, который настаивает, чтобы дело пересмотрели. Петик посетовал, что, несмотря на два оправдательных приговора, «прокуроры не могут успокоиться».

«Вы уже нашли украденный миллиард, […] авторов [преступных] схем, и у вас остался только такой хулиган, как я?» — написал Петик. Он также обратился к и.о. генпрокурора Думитру Робу и призвал его «успокоить» прокуроров. «Чем больше вы раздуваете перья, господа прокуроры, тем более крупную компенсацию должна будет мне заплатить Молдова. Я прочитал их аргументы, и мне стало стыдно, что у нас такая прокуратура. Побьемся и в Высшей судебной палате», — написал Петик.

В беседе с NM Петик рассказал, что прокурор требует, чтобы Высшая судебная палата обязала Апелляционную палату Кагула пересмотреть дело. По мнению прокурора, оправдав Петика, АП «не вникла в суть свидетельских показаний». Также Петик рассказал, что прокуроры никак не могут определиться с датой инцидента. В одних документах они указывают, что инцидент произошел в 2003 году, а в других — в 2004. Петик пояснил, что инцидент произошел в 2003 году, и у прокуроров не было права открывать дело в 2018 году, так как истек срок давности преступления. Он считает, что прокуроры намеренно вписывают в документы 2004 год, чтобы создать видимость права возбудить дело.

«Да, в апреле 2003 года был случай, когда мне пришлось применить оружие. Тогда контрабандисты пришли ко мне домой, вели себя агрессивно, и мне пришлось применить оружие. Прокуратура проверяла случай и в 2003 году, и ни у кого ко мне не было претензий, пока в 2018 году я не начал разоблачать схемы», — отметил Петик.

Напомним, в марте 2021 года суд первой инстанции оправдал Петика по этому делу. В августе 2022 года АП Кагула тоже оправдала Петкиа.
***

Георге Петик — подполковник в отставке, более 20 лет проработавший в Пограничной полиции. Ушел со службы в мае 2016 года и примкнул к оппозиции, рассказав о схемах контрабанды, в которые вовлечены высокопоставленные чиновники. После этого на него завели дело по обвинению в изнасиловании. 20 марта 2019 года Оргеевский суд приговорил Георге Петика к трем с половиной годам лишения свободы. 19 июля 2019 года Апелляционная палата Кишинева отправила дело на пересмотр, а Петика освободили из-под ареста под подписку о невыезде.

В октябре 2021 года прокуроры завели дело по факту фабрикации дела об изнасиловании против Петика. Прокуроры нашли доказательства, что правоохранители проинструктировали женщину, которая обвинила Петика в изнасиловании. В ноябре 2021 года Петика оправдали по делу об изнасиловании. В январе 2022 года прокуратура Бельц официально принесла извинения Петику за это уголовное дело.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Обыски у сторонников Шора: «Переводы из России продолжались даже во время обысков»

В нескольких населенных пунктах Молдовы 18 сентября прошли обыски по делу об отмывании денег, подкупе избирателей и незаконном финансировании партий. По данным следствия, группа людей работала в интересах организации «Шор» и использовала деньги из сомнительных источников, чтобы влиять на избирателей на парламентских выборах 28 сентября.

Правоохранители сообщили, что переводы шли через мобильное приложение российского банка «Промсвязьбанк», который находится под международными санкциями. Деньги обналичивали через Telegram-бот. «Суммы переводили даже во время обысков», — заявили в полиции.

Правоохранители заявили, что кураторы из России давали членам сети прямые инструкции в Telegram. Им объясняли, как распространять и комментировать дезинформацию в Facebook, TikTok и Telegram.

Во время обысков силовики изъяли деньги, телефоны, ноутбуки, банковские документы и другие доказательства. Одного человека задержали на 72 часа.

***

По данным министра внутренних дел Даниэллы Мисаил-Никитин, с начала избирательного периода в стране провели около 2 тыс. обысков, возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов, задержали десятки человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: