Максим Андреев, NewsMaker

Демпартия назовет кандидата в президенты на следующей неделе


Демократическая партия (ДПМ) перенесла заседание национального политического совета на следующую неделю. Об этом NM сообщил депутат от ДПМ Сергей Сырбу. Он не назвал точной даты, однако, как стало известно NM, политсовет пройдет 31 августа.

Как объяснил собеседник NM в Демпартии, руководство политформирования решило провести национальный политсовет в день старта президентской избирательной кампании. По его словам, перенос мероприятия никак не связан с антиправительственными акциями, которые, как ожидается, состоятся завтра, 27 августа.

Как сообщается на сайте политформирования, на этой неделе, с 18-го по 25 августа, в региональных отделениях Демпартии проходили консультации о выдвижение кандидата в президенты. Ранее другой близкий к ДПМ источник заявил NM, что проведение национального политического совета запланировано 26 августа. Ожидалось, что на нем председатель ДПМ Мариан Лупу будет выдвинут в президенты Молдовы.

При этом спикер Андриан Канду, отвечая на вопрос о кандидате ДПМ на пост президента, не назвал имени возможно кандидата. «В рамках Демократической партии существует принцип, которому следуют все ее члены: решения принимаются в команде и хорошо продумываются. И в этом случае не будем отклоняться от правила. Естественно, должность президента невозможно игнорировать, но мы рассмотрим этот вопрос в подходящее время. Вы правы, когда говорите, что не исключено мое участие в этих выборах, так же как не исключено назначение любого члена ДПМ», — приводит слова Канду IPN.

Отметим, что Центризбирком начнет регистрацию инициативных групп 31 августа — в день официального старта президентской гонки. Регистрация завершится 9 сентября. После выдачи удостоверений начнется сбор подписей в поддержку кандидатов на пост главы государства. А к 30 сентября инициативные группы должны будут представить в ЦИК собранные подписи. Выборы президента пройдут 31 октября.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Два кандидата на должность генпрокурора. О ком идет речь

На должность генпрокурора Молдовы подали заявления два кандидата. Это — Александру Макидон, который сейчас является и. о. генпрокурора, и Виктор Фуртунэ, исполняющий обязанности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Высший совет прокуроров (ВСП) заявил, что направит документы кандидатов в компетентные органы для проверки их неподкупности.

А затем в течение 20 рабочих дней с момента истечения срока подачи документов рассмотрит их содержание на закрытом заседании, чтобы решить, какой из двух кандидатов имеет право занимать должность генпрокурора.

***

Напомним, 28 мая Высший совет прокуроров (ВСП) назначил заместителя главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Александру Макидона на должность исполняющего обязанности главы Генеральной прокуратуры, после того как Ион Мунтяну покинул этот пост, чтобы занять должность судьи в Высшей судебной палате.

Председатель ВСП Думитру Обадэ недавно заявил, что, согласно закону, нового генпрокурора необходимо назначить в течение шести месяцев с момента объявления должности вакантной — то есть не позднее ноября. Однако Обадэ упомянул, что ВСП намерен назначить генпрокурора уже в сентябре, до парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: