screenshot

Демпартия подала документы в ЦИК для участия в досрочных парламентских выборах (ВИДЕО)

Представители Демократической партии (ДПМ) 20 мая подали в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) документы для регистрации на досрочных парламентских выборах, назначенных на 11 июля.

«Мы не спешили первыми прийти в ЦИК, поскольку настаивали на завершении всех внутренних консультаций. Мы отправились в населенные пункты и говорили с людьми», — заявил лидер Демпартии Павел Филип.

Политик также выразил уверенность, что ДПМ попадет в следующий парламент. «Мы обеспечим большинство, которое сделает необратимым европейский курс развития Молдовы. Демпартия прошла через тяжелый период, проанализировала ошибки и прошла через обширный процесс реформирования», — добавил Филип.

Ранее ДПМ опубликовала список кандидатов в депутаты. Согласно решению формирования, первое место в списке занял лидер Демпартии Павел Филип. На втором месте — Алексндр Жиздан. На третьем — Моника Бабук, на четвертом — Геннадий Буза, а на пятом Михай Олэреску, которому уступил свое место почетный председатель ДПМ Дмитрий Дьяков.

Напомним, что КС 15 апреля рассмотрел запрос президента Майи Санду, в котором она просила суд констатировать обстоятельства, которые позволяют распустить парламент, и постановил, что парламент действительно необходимо распустить. Позже, 28 апреля, Конституционный суд признал неконституционным решение парламентского большинства ввести в стране чрезвычайное положение. После этого президент Майя Санду подписала указ о роспуске парламента и проведении 11 июля досрочных парламентских выборов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

army.md

В параде в Кишиневе 27 августа примут участие военные других стран, включая Украину

В военном параде, который пройдет на центральной площади Кишинева в честь Дня независимости 27 августа, примут участие более 2000 военнослужащих из Молдовы и стран-партнеров. Также во время парада через площадь проедет более 100 единиц военной и специальной техники.

По словам командующего военным парадом, бригадного генерала Иона Ожога, в параде примут участие военнослужащие Национальной армии, сотрудники министерства внутренних дел, Службы информации и безопасности, министерства юстиции и Службы государственной охраны и безопасности.

Также маршем пройдут 150 ветеранов войны за независимость и территориальную целостность Молдовы из министерств обороны и внутренних дел, организованные в два формирования.

Одновременно в мероприятии примут участие военные из Румынии, Украины, Литвы, Италии, Польши, Франции, Чехии, США и стран-партнеров.

Также через площадь провезут военную технику: легкое пехотное вооружение, самоходные артиллерийские установки, зенитные установки, национальные системы мониторинга и защиты воздушного пространства, а также военную технику специального назначения, находящуюся в распоряжении Национальной армии и министерства внутренних дел.

Перед парадом 11, 13, 18 и 20 августа с 8:00 до 10:00 пройдут совместные учения в районе Телецентра, под мостом на улице Хынчешть, на участке между улицами Леха Качиньского и Спрынченоая.

Общие учения пройдут 21 и 25 августа на центральной площади с 22:00 до 00:00.

11 и 13 августа на национальной трассе М3 на участке между мостом и дорогой L458 и улицей Бэчоий Ной с 09:00 до 12:00 пройдут учения с использованием военной и специальной техники.

В День независимости Молдовы 27 августа в Кишиневе на центральной площади пройдет военный парад.

Недавно президент Майя Санду отметила, что власти хотят отметить независимость военным парадом, «поскольку мы говорим о том, что недавно инвестировали, больше за счет внешней поддержки, но и за счет определенных внутренних ресурсов, в укрепление системы обороны Молдовы. Потому что мир важнее всего, а безопасность наших граждан — наша первостепенная задача».

Санду пригласила граждан на парад, отметив, что в этот день организуют и концерт с «нашими любимыми артистами».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: