Демпартия попросила ЕС проверить связь Нэстасе и Санду с кражей миллиарда


Демократическая партия (ДПМ) собрала 100 тыс. подписей под петицией, адресованной европейским структурам, с просьбой помочь «установить возможную связь бывшего руководства Либерально-демократической партии (ЛДПМ), а также политиков Майи Санду и Андрея Нэстасе с кражей миллиарда». Петицию передал делегации ЕС в Молдове депутат от ДПМ Еуджен Никифорчук, сообщает пресс-служба партии. Где, когда и как демократы собрали эти 100 тыс. подписей, они не сообщили.

«Мы верим, что европейские структуры учтут желание 100 тыс. молдавских граждан, объективно проанализируют кражу миллиарда и помогут установить, кто в действительности получил эти деньги», — заявил Никифорчук.

Авторы петиции утверждают, что предварительные расследования кражи миллиарда показали, что схема вывода денег включала и страны ЕС, поэтому следствие необходимо вести и на европейском уровне. При этом демократы отмечают, что «есть серьезные основания полагать, что ЛДПМ (по спискам которой баллотировалась Майя Санду), вела предвыборную кампанию 2014 года, в том числе, на деньги, полученные от банковских махинаций». Также в петиции утверждается, что протесты, организованные Андреем Нэстасе в 2015 году, финансировались из того же источника.

Кроме того, ДПМ требует проверить отношения фонда «Открытый диалог» с лидерами PAS и DA Майей Санду и Андреем Нэстасе. «Фонд подозревают    в том, что поставлял оружие в Донбасс», — отмечают авторы петиции.

newsmaker.md/rus/novosti/my-mozhem-dokazat-zakonnost-proishozhdeniya-kazhdogo-bana-v-nashem-byudzhete-sandu-40064

Напомним, в начале октября парламент по предложению депутатов Демпартии создал специальную следственную комиссию. Ей поручили расследовать «обстоятельства вмешательства во внутренние дела Молдовы фонда „Открытый диалог“ и ее руководителя Людмилы Козловской», а также проверить их причастность к финансированию молдавских оппозиционных партий.

Людмила Козловская и ее фонд «Открытый диалог» оказались в центре внимания в Молдове, после того как в середине августа молдавские СМИ, считающиеся близкими к Демпартии, сообщили о ее депортации из ЕС. В каждой такой новости сообщалось также о тесных связях Козловской с молдавской проевропейской оппозицией — партиями PAS и DA. Козловская считает, что молдавская правящая партия пытается дискредитировать ее организацию, потому что она поддерживает принятие «закона Магнитского» и включение в санкционный список лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка.

На прошлой неделе Санду потребовала провести открытое заседание, однако, спикер парламента Андриан Канду заявил, что на открытом заседании комиссия не сможет задавать ей вопросы, основанные на секретных доказательствах. Он также добавил, что комиссия обязана сообщить Санду конфиденциальную информацию, но это может произойти только в закрытом режиме. А если заседание будет открытым, то депутаты нарушат закон и понесут за это ответственность. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Депутат от PAS потребовал отставки руководства TRM после скандала с низкими оценками молдавского жюри Румынии на «Евровидении-2026»

Депутат от PAS Дину Плынгэу считает, что руководство компании Teleradio-Moldova, которая отвечала за состав молдавского жюри на «Евровидение-2026», должно уйти в отставку после скандала из-за низкой оценки для Румынии в финале конкурса. По его словам, если руководство не подаст в отставку добровольно, парламент должен заняться этим вопросом. При этом депутат не назвал конкретных имен.

«Не думаю, что какое-либо расследование или оправдание могут быть убедительными в этой ситуации. TRM уже не впервые оказывается в центре крупного скандала. Только отставки в руководстве учреждения могут хоть немного смыть этот позор. Если отставок не будет, моя позиция такова — парламент должен подготовить решение об увольнении руководства учреждения с занимаемых должностей», — написал Дину Плынгэу в Facebook.

Генеральный директор Teleradio-Moldova Влад Цуркану в интервью HotNews сказал, что «не знает», последуют ли отставки после скандала с оценками молдавского жюри.

«Мы изучим и проанализируем всю ситуацию. Не думаю, что правильно делать это на эмоциях. Я не из тех людей, кто зубами держится за должность», — сказал Влад Цуркану в интервью.

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: