Facebook/Partidul Social Democrat European

Демпартия сменила название и избрала нового председателя

Демократическая партия Молдовы (ДПМ) сменила название. Теперь она называется Социал-демократическая европейская партия (Partidul Social Democrat European). Такое решение приняли на конгрессе политформирования 20 ноября. Лидером партии избрали Иона Сулу.

«Мы — молодая команда с новыми взглядами. Мы выведем PSDE на политическую сцену Молдовы. Я уверен, что с избранием нового руководства мы сможем внести вклад в развитие страны», — сказал Сула.

Ион Сула занимал должность министра сельского хозяйства и пищевой промышленности в 2015-2016 годах. С 2018 по 2019 год Сула руководил Национальным агентством безопасности пищевых продуктов.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

LIVE Патриотический блок подводит итоги парламентских выборов: «Не допустим дестабилизаций»

Лидеры Патриотического блока проводят брифинг, на котором представляют итоги парламентских выборов 28 сентября и первые оценки. Лидер ПСРМ Игорь Додон обратился к представителям правопорядка и призвал их «действовать в рамках закона».

Экс-президент прокомментировал сообщения полиции о возможной дестабилизации, и подчеркнул, что не допустит этого. И повторил для своих сторонников призыв встретиться уже завтра, 29 сентября, на протесте.

«Уважаемые полицейские, не идите на нарушение закона, вы служите Конституции. Мы не допустим дестабилизаций. Мы категорически против подобных сценариев. Поэтому не провоцируйте людей. Повторяю: мы не допустим дестабилизаций», — сказал Додон.

Alegeri Parlamentare 2025: Briefing de presă susținut de liderii Blocului Electoral Patriotic al Socialiștilor, Comuniștilor, Inima și Viitorul Moldovei după închiderea secțiilor de votare

🔴 Alegeri Parlamentare 2025: Briefing de presă susținut de liderii Blocului Electoral Patriotic al Socialiștilor, Comuniștilor, Inima și Viitorul Moldovei după închiderea secțiilor de votare

Опубликовано Igor Dodon Воскресенье, 28 сентября 2025 г.

В Молдове избирательные участки закрыли в 21:00. Участки за границей закрываю также в 21:00 — по местному времени.

***

Напомним, сегодня, 28 сентября, в Молдове проходят парламентские выборы. В гонке участвуют 23 избирательных конкурента: 15 партий, 4 избирательных блока и 4 независимых кандидата. Выборы признают состоявшимися, если в них примут участие не менее 30% избирателей. Для прохождения в парламент партиям нужно набрать не менее 5%, блокам — 7%, независимым кандидатам — 2%.

До 21:00 в стране будут работать 1973 участка, в том числе 12 — для жителей приднестровского региона. Граждане могут в режиме онлайн проверить, на каком участке для голосования они зарегистрированы. Для этого необходимо зайти на сайт verifica.cec.md и вбить в строку поиска свой IDNP.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: