Facebook/Partidul Social Democrat European

Демпартия сменила название и избрала нового председателя

Демократическая партия Молдовы (ДПМ) сменила название. Теперь она называется Социал-демократическая европейская партия (Partidul Social Democrat European). Такое решение приняли на конгрессе политформирования 20 ноября. Лидером партии избрали Иона Сулу.

«Мы — молодая команда с новыми взглядами. Мы выведем PSDE на политическую сцену Молдовы. Я уверен, что с избранием нового руководства мы сможем внести вклад в развитие страны», — сказал Сула.

Ион Сула занимал должность министра сельского хозяйства и пищевой промышленности в 2015-2016 годах. С 2018 по 2019 год Сула руководил Национальным агентством безопасности пищевых продуктов.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»

В Молдове с 1 апреля 2026 года пенсии проиндексируют примерно на 6%. Об этом 12 февраля сообщил премьер-министр Александру Мунтяну в эфире программы Bună seara на телеканале Moldova 1.

«Мы делаем все, что можем. Официально объявим об этом в марте, но примерно 6%. Повышение пенсий стало возможным на фоне снижения инфляции и улучшения экономических показателей. Конечно, хотелось бы больше, но по крайней мере — это уже реальное повышение», — пояснил глава правительства.

В то же время правительство работает и над пересмотром зарплат в бюджетной секкторе. По словам Мунтяну, власти готовят изменения в закон об оплате труда, чтобы выровнять зарплаты всех бюджетников.

Комментируя рост счетов за газ, премьер подчеркнул, что цены диктует международный рынок, и власти не могут влиять на них напрямую.

 «Наша задача — увеличивать доходы граждан и повышать зарплаты, особенно бюджетникам, как мы и обещали. Пришлось чем-то пожертвовать, и мы выбрали увеличение инвестиций. Мы инвестировали в будущее», — заявил премьер.

Ранее министр труда и социальной защиты Наталья Плугару заявила, что правительство на заседании 4 декабря утвердило проект бюджета социального страхования на следующий год. Согласно документу, с 1 апреля пенсии проиндексируют примерно на 6,8%.

«Мы прогнозируем индексацию примерно на 6,8% в зависимости от динамики экономических показателей. В следующем году мы выплатим пенсии более чем 665 тыс. человек. Как мы знаем, в 2021 году пенсия значительно выросла — с 1188 до 3035 леев, рост на 157%», — сказала Плугару.

Напомним, в 2025 году пенсии проиндексировали на 10%. Сейчас, размер средней пенсии составляет 4407 леев, а минимальная пенсия при полном страховом стаже — 3055 леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: